Вопрос по гире Telebee

Vasilich_1

Приветствую, Коллеги.

Есть гироскроп Telebee с режимом удержания (на нем модель не написана но предположительно GR302) и аппа HiTec optic6.

на передатчике отключаю пункт меню GIRO ( GIRO inhibited). (миксы тоже выключены).

Выставил расходы Рудера (4 канал) " от упора - до упора", начинаю менять чувствительность (расход по 5 каналу) и замечаю, что серва насинает упиратьс (тяга на хвост дугой ) .

Получается, что расходы по пятому каналу влияют на расходы по четвертому 😵

Сдается, это не есть правильно.

В мануале на гиру про регулировку расходов внутри гиры ничего нет.

Что скажете?

Serjiki
Vasilich_1:

Приветствую, Коллеги.

Есть гироскроп Telebee с режимом удержания (на нем модель не написана но предположительно GR302) и аппа HiTec optic6.

на передатчике отключаю пункт меню GIRO ( GIRO inhibited). (миксы тоже выключены).

Выставил расходы Рудера (4 канал) " от упора - до упора", начинаю менять чувствительность (расход по 5 каналу) и замечаю, что серва насинает упиратьс (тяга на хвост дугой ) .

Получается, что расходы по пятому каналу влияют на расходы по четвертому 😵

Сдается, это не есть правильно.

В мануале на гиру про регулировку расходов внутри гиры ничего нет.

Что скажете?

у меня rcopen.com/files/4a02798e9970730077da14f3 такой гир…

на 4-м канале управление хвостом.
на 5-м чувствительность гироскопа.
аппа у меня тут rcopen.com/forum/f65/topic133440

5-й канал крутелка.
я так понимаю что у меня в среднем положении - нормальный режим
крутим в правую сторону - расходы по хвосту появляются вплоть до упора тяги.
крутим в левую сторону - добавляется чувствительность гироскопу, включается режим удержания…

зачем крутить в право я так и не понял… потому кручу тольуо в лево 😃
возможно решение вопроса в настройке 5-го канала вашей аппаратуры.
это только мысль…

Vladlen

наверное но пятому каналу меняется чувствительномсть, а она влияет на скорость отработки сервы, при этом при низкой чувствительности серва отклоняется чуть чуть, не из-за ограничения расходов, а просто дальше ей не надо т.к. реакция задана медленная, но крайние точки остаются неизменными.
по моему так.
т.е. в 5м канале нет расходов, есть только скорость выполнения команды поворот в режиме удержания, и переключение режимов гироскопа.
как-то так. если не прав поправьте.

Serjiki
Vladlen:

наверное но пятому каналу меняется чувствительномсть, а она влияет на скорость отработки сервы, при этом при низкой чувствительности серва отклоняется чуть чуть, не из-за ограничения расходов, а просто дальше ей не надо т.к. реакция задана медленная, но крайние точки остаются неизменными.
по моему так.
т.е. в 5м канале нет расходов, есть только скорость выполнения команды поворот в режиме удержания, и переключение режимов гироскопа.
как-то так. если не прав поправьте.

у меня получается что одна половина на расходы… одна половина на чувствительность гиры… 100-0-100
работает в обе стороны…

Vasilich_1
Vladlen:

наверное но пятому каналу меняется чувствительномсть, а она влияет на скорость отработки сервы, при этом при низкой чувствительности серва отклоняется чуть чуть, не из-за ограничения расходов, а просто дальше ей не надо т.к. реакция задана медленная, но крайние точки остаются неизменными.
по моему так.
т.е. в 5м канале нет расходов, есть только скорость выполнения команды поворот в режиме удержания, и переключение режимов гироскопа.
как-то так. если не прав поправьте.

Я понимаю так:
на 5 канал в пульте можно влиять двояко

  • изменением величины в меню GIRO пульта
    ИЛИ
    - расходами по 5 каналу.
    при этом, если меню GIRO отключено, то положение импулься в интервале пятого канала зависит от положения соответствующего тумблера на пульте и расходов по 5 кан в соответствующую сторону. Гирик соответственно переключается в норм, если импульс левее середины канального интервала и в ХХ если правее.
    Чувствительность в каждом режиме определяется тем, насколько импульс далеко от середины.

Наверное, принцип одинаковый во всех передатчиках, рпазница в исполнении.

2Сержик - не хочу смущать но у Вас тоже как то непонятно:(

Чувствительност гиры - это коэффициент усиления сигнала с датчика поворота.
Усиленный сигнал идет на серву , и , понятно, что пределы усиления должны соответсвовать лимитам хода сервы.

Может сигнал с рудера (4-го канала) суммируется с сигналом с датчика и поступает на усилитель?
Тогда, если в дешевом гире (который рассматривается) нет ограничения по усилению то так и должно быть - изменение чувствительности (5 канал) влияет на расходы рудера (4 канал)?

Vladlen

на вход “чувствительнось” гироскопа подается обычный сигнал постоянного “уровня”
ниже середины - нормальный режим без удержания и чувствительность падает от крайнего нижнего положения (100% чувствительности без удержания )до 0 по середине и выше режим удержания от 0 до 100% чувствительности в верхней точке. (по крайней мере так работает футаба)

sapa1
Vasilich_1:

Выставил расходы Рудера (4 канал) " от упора - до упора", начинаю менять чувствительность (расход по 5 каналу) и замечаю, что серва насинает упиратьс (тяга на хвост дугой ) .

Получается, что расходы по пятому каналу влияют на расходы по четвертому

Сдается, это не есть правильно.

А они и не влияют. Дело в том, что в режиме удержания отклонение сервы не зависит напрямую от расходов 4 канала. Можно слегка стик отклонить и дождаться пока серва не упрется в край, а отклонение стика влияет на скорость перемещения. А вот от 5 канала (регулировка усиления в цепи гироскоп - серва хвоста) и значения сигнала ошибки позиционирования как раз зависит отклонение сервы.

Vasilich_1:

В мануале на гиру про регулировку расходов внутри гиры ничего нет.

В GR301 предполагалось подбирать лимиты длиной качалки на хвостовой серве. В GR302 (и более поздней GR302-AD) появилась крутилочка ATV которой можно выставить лимиты.

Позднее любопытные люди выяснили, что во многих GR301 крутилочка ATV тоже есть, только дырку в этикетке для нее не вырезали: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=10035829&po…

Vasilich_1

"в режиме удержания отклонение сервы не зависит напрямую от расходов 4 канала. Можно слегка стик отклонить и дождаться пока серва не упрется в край, а отклонение стика влияет на скорость перемещения. "

А чем ограничивается этот край?

Я хочу добиться махимальной скорости перемещения => надо ставить мах расходы по 4 каналу. Но тогда я не могу установить высокую чувств по 5-му.😃

sapa1
Vasilich_1:

А чем ограничивается этот край?

Край ограничивается крутилочкой ATV при ее наличии. Без крутилочки - не ограничивается, т.е. не ограничивается принудительно. А вообще, конечно, ширина импульсов на серву ограничена согласно протоколу, как и перемещения самой сервы ограничены.

Vasilich_1:

Я хочу добиться махимальной скорости перемещения => надо ставить мах расходы по 4 каналу. Но тогда я не могу установить высокую чувств по 5-му.

Можете. Нужно лишь тягу переставить поближе к оси сервы если нет принудительного ограничителя (ATV).

Vasilich_1

Тогда прцесс настройки (без крутилки AТV ) выглядит так:

  1. на столе в режиме ХХ (как наиболее используемом) выставляю рекомендуемую чувствительность.(расход по 5-му каналу)
  2. подгоняю расходы по 4кан , чтобы не упиралось
  3. переключаюсь на нормал и подгоняю расход по 5 каналу что ба не упиралось.

Летные испытания:

  1. меняю расход по 5 (чуствительность) и тут же подгоняю расходы по 4 кан. Переключаю режим и подгоняю чувств в нем.

Получается, что чувствительность в разных режимах жестко связаны.

Vladlen

при низкой чувствительности в удержании Al GP750 у меня двигала слайдер чуть чуть, но это не есть лимиты это только так кажется.