По зарядке Никеля на DX7 вопрос...

Oleg_fly

Уточнить хочу - в некоторых нюансах зарядки:
-----------------------------------------------
Штатная зарядка в коробке DX7 - пришла на 110 вольт - отложил в сторону.

Нашел дома нормальный блок питания - универсальный, с разными разъемчиками, переключателем напряжений… (для Волкменов типа) - использую его.
Этот блок питания выдает 12 вольт, на корпусе написано 130 mA.
Поставил заряжать, пару часов позаряжал - отключил, напряжение показывает пульт DX7 - 11.8 вольт. Пошел полетал - ну где то около часа в общей сложности - заряда хватило, еще и осталось (где то около 10,5 вольт показывает).

Т.е. хочу спросить - а отличаются ли чем либо принципиально - штатная зарядка DX7 и мой блок питания??? Т.е. эта штатная зарядка как то что то регулирует во время зарядки??? Или так же тупо выдает свои 11,6 вольт???
-----------
И если я заряжаю своим блоком питания - то как рассчитывать время зарядки?

Сам я думаю так:
Мой блок питания - выдает 130 mA
Штатная зарядка - 110 mA. для штатной зарядки в инструкции написано заряжать 16 часов.
Значит, в случае с моим блоком питания - 110/130=0,85 ----- 16*0,85=13.5 часов заряжать штатный никель 1500 mA-часов.
Правильно мыслю???

==================
Еще дополню.
Для DX6i - то же использовал акки никель - обычные AA 4 штуки. Купил там же зарядку для AA - ей заряжал. Так вот - в инструкции к этой зарядке написана такая формула для расчета времени заряда:
Емкость акка*1,4 / 150 ----- где 150 - это ток зарядки. Получается для акка 1300 зарядка 12 часов идет.
=====================
😃

AlexN

Нельзя блоком питания аккумулятор заряжать!
Отличия - очень принципиальные, блок питания - это источник напряжения, а зарядное устройство для Ni-XX аккумуляторов - источник тока.
Штатная зарядка ограничивает ток заряда, блок питания - нет. То что на нем написано 130 мА - означает лишь то, что при нагрузке в 130 мА напряжение на его выходе не “просядет” ниже какого-то порога (12В, например).
Мультиметр есть у Вас? Тогда можно из Вашего БП и 1 резистора соорудить зарядное устройство. Или вскрыть корпус штатной зарядки и взять схему ограничения тока и индикации из нее.

Oleg_fly
AlexN:

Вы жжоте!
Нельзя блоком питания аккумулятор заряжать!
Блок питания - это источник напряжения, а зарядное устройство для Ni-XX аккумуляторов - источник тока.
Мультиметр есть у Вас?

Ну вот поэтому и спросил…

Мультиметр есть…

Т.е. не заряжать блоком питания однозначно???

AlexN:

Нельзя блоком питания аккумулятор заряжать!
Отличия - очень принципиальные, блок питания - это источник напряжения, а зарядное устройство для Ni-XX аккумуляторов - источник тока.

Значит зарядник - он ограничивает ток.

А блок питания получается не ограничивает??? Т.е. надпись на корпусе - 130 мАмпера - это максимальный ток, который этот блок питания выдержит???

Угу, ну тогда понятно.

Тогда буду использовать липольки 3S, уже переходичек спаял…

Понял, спасибо!
😃

AlexN

130ма - это не то чтобы максимальный ток, можно наверняка и на 300мА нагрузить 😁 Вот только напряжение на его выходе при этом упадет вольт до семи-девяти… всё зависит от параметров используемого трансформатора, диодов и т.п., то есть слабо предсказуемо.
Даже самая простейшая зарядка для Ni-XX как правило содержит на выходе токоограничительный резистор.
Те что чуть посложнее - содержат стабилизатор тока на полупроводниковом элементе или микросхеме, например вот так: rconline.ru/modules/smartsection/print.php?itemid=…

Oleg_fly
AlexN:

130ма - это не то чтобы максимальный ток, можно наверняка и на 300мА нагрузить 😁 Вот только напряжение на его выходе при этом упадет вольт до семи-девяти… всё зависит от параметров используемого трансформатора, диодов и т.п., то есть слабо предсказуемо.
Даже самая простейшая зарядка для Ni-XX как правило содержит на выходе токоограничительный резистор.

Ну вот заряжал - блок питания нагрелся конечно, но не сильно… Акки - чуток тепленькие…
Заряжал - пару часов позавчера, и вчера пару часов. Т.е. смутило - что как то быстро заряжается - судя по напряжения…

Ладно, не буду экспериментировать, пока буду на Липолях эксплуатировать, а там зарядку (универсальную) хорошую получу - от нее буду заряжать…

😃

jak-m
AlexN:

Нельзя блоком питания аккумулятор заряжать!

Вот уже около года использую следующий вариант.
Имею в передатчике спайку из 8 NiMh емкостью 1800 MAh, и вот такой блок питания www.chip-dip.ru/product0/9000036090.aspx.
Кто-то подсоветовал формулу 1.8 Аh(емкость акка)/500Ah(ток, который выдает блок питания)= 3.6 часа (время подзарядки).
Ни с кем не спорю и никому не советую, но меня устраивает. Все заряжается и все летает.

To: AlexN
Или всетаки можно? И чем это грозит?

Oleg_fly
jak-m:

Вот уже около года использую следующий вариант.
Имею в передатчике спайку из 8 NiMh емкостью 1800 MAh, и вот такой блок питания www.chip-dip.ru/product0/9000036090.aspx.
Кто-то подсоветовал формулу 1.8 Аh(емкость акка)/500Ah(ток, который выдает блок питания)= 3.6 часа (время подзарядки).
Ни с кем не спорю и никому не советую, но меня устраивает. Все заряжается и все летает.

To: AlexN
Или всетаки можно? И чем это грозит?

Ну вот у моего блока - то же так же - поворотный переключатель напряжения… Правда насчет защиты от перегрузок - не знаю точно - надо найти инструкцию от нее - почитать. Блок то же не самый простой - правда давненько уже покупал, в году 96-м, фирма HAMA.

ИМХО, раз защита от перегрузок есть - думаю можно пользовать, это как раз и есть токоограничитель.

😃

Vladlen

некоторые Б.П. без нагрузки выдают напряжение большее чем заявлено, а чем ближе АКБ к полной зарядке тем меньше нагрузка, если забыть отключить то чревато перезарядкой. в нормальной зарядке контролируется и ток и напряжение. проверьте напряжение на Б.П. без нагрузки.

Oleg_fly
Vladlen:

некоторые Б.П. без нагрузки выдают напряжение большее чем заявлено, а чем ближе АКБ к полной зарядке тем меньше нагрузка, если забыть отключить то чревато перезарядкой. в нормальной зарядке контролируется и ток и напряжение. проверьте напряжение на Б.П. без нагрузки.

Проверял - 12 вольт ровно.

😃

jak-m
Oleg_fly:

Проверял - 12 вольт ровно.

😃

У меня тоже самое! Ни с нагрузкой, ни без нее, ничего не меняется. Но вот с током там, все же, что-то происходит. Что именно не знаю, но пару раз я забывал выключить Б.П., с подключенным передатчиком, на всю ночь, но ничего не происходило (не искрило, не нагревалось и т.п.).

AlexN

Если напряжение не меняется под нагрузкой - значит блок стабилизированный. Что мы и видим по ссылке ("Стабилизированный блок питания 500мА ").
Чем вся эта самодеятельность чревата: при разряженной батарее напряжение на ней равно, например, 9 вольт. Мы подключаем к ней стабилизированный БП, выдающий 12 В. Вопрос на засыпку: чем будет определяться ток заряда?😈

Oleg_fly
AlexN:

Если напряжение не меняется под нагрузкой - значит блок стабилизированный. Что мы и видим по ссылке ("Стабилизированный блок питания 500мА ").
Чем вся эта самодеятельность чревата: при разряженной батарее напряжение на ней равно, например, 9 вольт. Мы подключаем к ней стабилизированный БП, выдающий 12 В. Вопрос на засыпку: чем будет определяться ток заряда?😈

Ну щас… мы еще будем тут вспоминать Теоретические Основы Электротехники…
😉 шутка…

Расскажи сам - чо будет??? Ток возрастет???

😃

AlexN

Ток будет ненормированный, будет определяться либо сопротивлением проводов, хех 😃 либо сработает защита в стабилизаторе (тут возможны варианты, от полного отключения напряжения до ограничения тока на уровне, например, 1А).

Oleg_fly
AlexN:

Ток будет ненормированный, будет определяться либо сопротивлением проводов, хех 😃 либо сработает защита в стабилизаторе (тут возможны варианты, от полного отключения напряжения до ограничения тока на уровне, например, 1А).

Ну понятно…

А то что мне показалось - заряжается слишком быстро … это мне показалось или так и есть???

Т.е. в инструкции для зарядки 110 мА - 16 часов.
Мои 1300 мАч в заряднике 150мА - заряжаются 12 часов (потом когда в DX6i я их втыкал - на дисплее показывало 5,6-5,7 волт - там четыре элемента АА).

Вообще какое напряжение показывают штатные Никели DX7 при полной нормальной грамотной зарядке???

😃

AlexN

Ничего удивительного, что слишком быстро заряжается. Что-то мне подсказывает, что ток у Вас сильно больше 130 мА 😉
Напряжение при заряде - ни о чем не говорит. Оно разное в зависимости от окружающей температуры, зарядного тока, состояния аккумуляторов и т.п.

Serёga

А я себе сделал зарядник для своей семёрки из 50 рублёвого китайского импульсного зарядника для сотовых телефонов. Ток на выходе где то 120-130мА. Правда пришлось перематывать импульсный трансформатор, но он там легко разбирается и мотать надо было всего вроде 20 витков вторички. 😃

Oleg_fly
AlexN:

Ничего удивительного, что слишком быстро заряжается. Что-то мне подсказывает, что ток у Вас сильно больше 130 мА 😉
Напряжение при заряде - ни о чем не говорит. Оно разное в зависимости от окружающей температуры, зарядного тока, состояния аккумуляторов и т.п.

Понял… вот это я и подозревал, скорее всего ток больше… Т.е. опасно действительно так заряжать, точно время заряда не высчитаешь. Поэтому я и чуток всего попробовал - пару часов зарядки…
--------------------------------------------

Пока буду липольки использовать, а там на подходе дешевенький iMAX с Хоббисити - буду им заряжать на будущее…

Спасибо!
😃

Fast
Oleg_fly:

Штатная зарядка в коробке DX7 - пришла на 110 вольт - отложил в сторону.

у меня была аналогичная ситуация. Но транс 110В–>220B 5$ на базаре, к чему этот огород ?

4 months later
karabox

А подскажите,

В аппе стоит пак 8N1100L как видно из названия 8 ячеек емкостью 1100,

Надо ли при зарядке этого пака от зарядного устройства типа TURNIGY accucell-6 делать предварительную разрядку пака (аккумы то NiCd с эффектом памяти).

Если надо то какое напряжение указывать заряднику до которого разряжать аккум (где то попадалась формула U=1.25(N-1) N - кол-во элементов) и каким током. Не понятно какое напряжение указывать (рекомендуют разряжать до 0.1 на элемент), в общем запутался.

Про зарядку более менее понятно - заряжать пак током примерно 0.3-4C.

Спасибо.

AlexN

Циклировать батарею можно изредка, при интенсивной эксплуатации - раз в месяц, а если разряжаете в пульте “до писка” - вообще не стоит, и так циклируется каждый раз 😃
Разряд, чтобы батарею не мучить - рабочим током, миллиампер 300…500.

karabox:

какое напряжение указывать заряднику до которого разряжать аккум (где то попадалась формула U=1.25(N-1) N - кол-во элементов) и каким током. Не понятно какое напряжение указывать (рекомендуют разряжать до 0.1 на элемент), в общем запутался.

Формула хороша, по ней напряжение и определяйте.
А что за “0.1 на элемент” - не понял, не 0,1В надеюсь?😁

karabox

AlexN, спасибо, значит так и буду делать.

Громозека

я 6-ку СПектрум заряжаю свой универсальной зарядкой (типа Imax B6), прямо в передатчике, благо что круглый разъём от стокового зарядного устройства 110 вольт отсоединяется в плоском разъёме, который подходит к одному из переходников к зарядному устройству.

karabox

Стремно в передатчике заряжать, много раз читал топики в которых народ говорил что батарея то перегреется то еще чего - в общем как правило передатчику кранты =), я лучше вытащу и заряжу отдельно =), стоками понятно вроде, и с разрядом теперь тоже.

Громозека
karabox:

Стремно в передатчике заряжать, много раз читал топики в которых народ говорил что батарея то перегреется то еще чего - в общем как правило передатчику кранты =), я лучше вытащу и заряжу отдельно =), стоками понятно вроде, и с разрядом теперь тоже.

Если штатно предполагается зарядка то не стрёмно, вы в сотовом телефоне тоже акк вытаскиваете во время зарядки???

karabox

а как со штатной зарядкой отследить что пак полностью заряжен?