HK401B is here!

RDoc

Тоже получил аналогичную гиру. Внутри такая же акуратная пайка. Но удивило другое - все эта конструкция внутри корпуса не закреплена, лишь слегка поджата какой то вспениной резинкой. Причем она сильно перекашивает все эту конструкцию. На аналогичной футабовской гире внутри все закреплено ( зажимается жестко сама плата) .
Принимал ли кто дополнительные меры по закреплению внутренностей? И нужно ли это. Если закреплять , то лучше пенкой или посадить на силикон, будет жестче.

HikeR
RDoc:

все эта конструкция внутри корпуса не закреплена, лишь слегка поджата какой то вспениной резинкой.

это типа дополнительная виброизоляция 😉 я лично резинку оторвал и приклеил тонкого поролона и сверху и снизу, на оригинальной гире именно так и сделано.

natol:

гира стоит в притирку по оси вала. Есть в этом смысл?

почти никакого, где влезла - там и поставили видимо. главное - подальше от мотора.

RDoc

А может кто объяснить для чего нужна крутилка DELAY. А то как то странно она работает. Вроде чуть меняет работу машинки ,но понять как не смог.

HikeR

задержка между отклонением ручки и реакцией сервы. на реакцию самой гиры не влияет.

RDoc

во, точно. А я ни как не мог понять что происходит. Вроде двигается серва по другому, но закономерности не понял. Вроде лучше всего работала на 50. А для чего это надо? и какое значение лучше выставить. Вроде показалось что и при увеличении и при уменьшении ( от 50) серва как то медленнее двигалась.

HikeR
RDoc:

А для чего это надо?

ну, можно тремор в руках или в сильно шумящей аппаратуре компенсировать 😉
именно на этой гире скорость не меняется, только отклик. с цифровыми сервами просто требуют установки задержки в 0, с аналоговыми подбирать надо. имхо чем быстрее серва - тем меньше надо ставить задержку.

RDoc

А у меня такое впечатление,что медленнее возвращается в 0, при изменении DELAY
И еще не понятно почему сужается рабочий диапазон у стика . Т.е. серва откланяется полностью но уже на 2/3 хода стика ( а дальше не реагирует) и такое впечатление - что с большой экспонентой, т.е. если плавно вести стик, то вначале движение медленное а потом с ускорением . И ни как не получается заставить работать нормально. Просто рядом есть гира от Футабы и у нее ход нормальный
. Может я чего не так делаю или может так и должно быть?

serg111
RDoc:

А для чего это надо?

Чтоб изменить скорось отклика регулятора гиры и привести ее в соответствие со скоростью исполнительного мезанизма. Иначе система будет неустоичивой и могут возникнуть колебания, например затухающие при не сильном рассогласовании скоростей и незатухающие при сильном. При условии что интегральное звено регулятора не меняется.

djidai

TO: SERG 111
СЕЙРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, Я ТУТ ГРЕШНЫМ ДЕЛОМ ПОДУМАЛ ЧТО ВЫ ПОЧУСТВОВАЛИ СЕБЯ НА КОНСИЛИУМЕ, И ПЫТАЕТЕСЬ БЛЕУНСТЬ ИСКРОЙ СОЗНАНИЯ. ВЫ ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВКЕ ОПЕРИРУЕТЕ ТАКИМИ СЛОВАМИ, НО ЧИСТОЙ ВОДЫ РЕБЁНОК. вЕДЬ ВАМ ЗАДАЛИ ПРОСТЕЙШИЙ ВОПРОС, К ПРИМЕРУ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ КУМЕКАЕТ В ЭТОМ ДЕЛЕ НУ НЕ БУДЕТ ОН ЗАДАВАТЬ ПОДОБНЫЙ ВОПРОС. А ВАШ ОТВЕТ НАПОМИНАЕТ МНЕ ДО БОЛИ ОТВЕТЫ НАШИХ ВЛАСТЬ ИМУЩИХ КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ И НЕЗНАЮ ЧТО ОТВЕТИТЬ ВУАЛИРУЮТ ЭТО ЭНЦЕКЛОПИДИЧЕСКИМИ СЛОВАМИ, И ДЕЛАЯ ВСТАВКИ, КАК ПОНЯТНО ИЗ ВЫСШЕ СКАЗАННОГО.
и пор форумам деятелей хвататет както искал про настройку двс моторов, пишут заумно и тд и тп на пару тройку листов, читая которые суть теряется потом нарыл статью буквально на пол листа а 4, где очень понятно бытовым русским языком всё пояснено, с таким мануалом ухло 10 минут на настройку мотора, а дло этого 4 месяца занимался сексом и немог добится от мотора правильной работы.
p.c я нивкоем случае непытался вас обидеть, если обидет прошу прощения.
если память не исменят АС. ПУшкин говорил так “если это не просто значит это не хорошо”.

RDoc:

А у меня такое впечатление,что медленнее возвращается в 0, при изменении DELAY
И еще не понятно почему сужается рабочий диапазон у стика . Т.е. серва откланяется полностью но уже на 2/3 хода стика ( а дальше не реагирует) и такое впечатление - что с большой экспонентой, т.е. если плавно вести стик, то вначале движение медленное а потом с ускорением . И ни как не получается заставить работать нормально. Просто рядом есть гира от Футабы и у нее ход нормальный
. Может я чего не так делаю или может так и должно быть?

ВЫВОД использовать более шустрые машинки. при 0 обычные 9 грамовые сервы горят то как не способны отрабатывать с той скоростью которую задаёт гирик. выкручивая делей мы сглаживаем мелкие калебания но в ущерб скорости работы сервы. в итоге получаем следующее, хвост рулится очень плавно с затуханиями в конце манёвра. висеть там впринцепе можно , я висел то как не было под рукой скоростных сер, но летать думаю не стоит , хвост плавает , реакция на стик крайне вялая и размазанная, тоесть стик в крайнее положение ставим, а серва только начинает двигатся и приходится ловить вертик. Можно помучатся и найти золотую средину, но будьте готовы к тому ,что в любой момент серва умрёт.

RDoc

Действительно, серва очень сильно греется ( и это без нагрузки)
Странно , но в этих сервах 0,12 при 4,8В, т.е. при 6В должно быть 0,1 с. Вроде скорость не хуже чем у многих цифровых используемых на руле. Подключал цифровую серву (стандарт) со скоростью 0,15 и она тоже плохо работает , а в режиме цифра - так же постоянно гудит.
Так я и не понял , чего надо добиться, крутя DELAY. Или новечку не суждено самостоятельно настроить гиру. И можно ли с HXT900 вообще настроить?
Так что прийдется к гире за 15 $ покупать серву за 100$ ???
И что по поводу рабочего диапазона?

djidai
RDoc:

Действительно, серва очень сильно греется ( и это без нагрузки)
Странно , но в этих сервах 0,12 при 4,8В, т.е. при 6В должно быть 0,1 с. Вроде скорость не хуже чем у многих цифровых используемых на руле. Подключал цифровую серву (стандарт) со скоростью 0,15 и она тоже плохо работает , а в режиме цифра - так же постоянно гудит.
Так я и не понял , чего надо добиться, крутя DELAY. Или новечку не суждено самостоятельно настроить гиру. И можно ли с HXT900 вообще настроить?
Так что прийдется к гире за 15 $ покупать серву за 100$ ???
И что по поводу рабочего диапазона?

не стоит запитывать гиру от 6 вольт. скорость нармальной сервы хвостовой 0,07 сек.
HXT900 можно настроить но делей нада выкрутить процентов на 30 как минимум. Затем крайне внимательно отнеситесь к настройке лимитов, что это значит, тоестьь чтобы в крайних положениях стика серва не упералась и не зудела, в противном случае она погорит и любая серва погорит ,что за 4 доллара ,что за 100. затем вовсе не обязательно покупать серву за 100 енотов. я кстати тож новичок, и по началу тоже парился с хвостовыми сервами ставил и е скай цифровые ит 900, ескай сгорели 2 и 900 сгорели 2 штуки ))) затем накррутил делей и месяц кое как висел на 900 ждал приезда www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
по приезду её всё проблемы прошли ))) делей убрал в 0 и благополучно летаю с этой сервой уже месяца 4 точно, 3д думаю она не потянет но повисеть или полетать в горизонте очень даже неплохо, а новичку собственно это более чем. затем есть такая серва www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… сам её не пробовал но в планах имеется её приобретение, по отзывам которые смог найти серва вроди хорошая, но утвержать или опровергать это я не могу то как сам не пользовал. а с 900 сервой мой вам совет парится не стоит ну не она не подходит для этих целей на ап их ставить можно, но на хвост они ну никак не подходят.

serg111
djidai:

TO: SERG 111
СЕЙРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Я Валерьевич, если что…

djidai

прошу прощение Сергей Валерьевич!!!

RDoc

Спасибо за разъяснения.
На хобике есть негативные отзывы о сервах приведенных вами.
Наверно закажу такую www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Вроде плохих отзывов нет и стоит даже дешевле чем www.hobbycity.com/hobbycity/s..._.07sec_/_15g. Единственно что слабовата - 1,85кг и не понятно как будет вести себя с этим гироскопом.
Еще есть в наличии хайтек HS81, попробую как будет с ним.

djidai
RDoc:

Спасибо за разъяснения.
На хобике есть негативные отзывы о сервах приведенных вами.
Наверно закажу такую www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Вроде плохих отзывов нет и стоит даже дешевле чем www.hobbycity.com/hobbycity/s..._.07sec_/_15g. Единственно что слабовата - 1,85кг и не понятно как будет вести себя с этим гироскопом.
Еще есть в наличии хайтек HS81, попробую как будет с ним.

81 хайтек на хвост это чтото новенькое, можт уж в таком случае 311, а что экстрим на пролную катушку. ну да ладно уходим от темы, а именно самого гирика, а вы внимательно почитайте темы про сервы на хвост.

13 days later
Anike

Этот раптор не выполнил ниодной фигуры.

HikeR

вполне можно понять мандраж человека, который на трехкилобаксовый верт ставит гиру за 14$, это же нарушение всех канонов 😉
однако если посмотреть что имеется в коллекции этого человека (по остальным его видео), то я думаю что крутить фигуры не является самоцелью.

а видео - очередное развеивание мифа, что с этой гирой серьезные верты даже не взлетят.

djidai

да тест прям показательный )))
тут есть заявления мол 3д и прочее, давайте говорить на чистату если охото летать 3д то ясное дело гирик за 15 денег ну нет смысла ставить, эта гира скорее всего будет крайне полезна новичкам и пилотам среднего класса, как можно судить по этому видио данная гира годится для всех классов вертолётов. также хочу заметить тот факт что при отстрелах верта вверх тоесть звост не подкащивает ))) а это уже о многом говорит и моё ИМХо для гирика за 15 гринов он более чем хорош.

yra_omsk

Здравствуйте всем!

Ну вот и я наконец то получил данную гиру, сразу поставил на 450… до этого стояла гира Ескай… Испытания проходили на улице при слабом ветре…3 м/с. т -16… для такой цены гира просто класс! я перепробовал штук 5 гир ценой до 25 баков… Даже при низкой температере, не уплыла… при резком газе хвост чють подергивался… Вывод, для меня как навичка, более чем… при полетах блинчиком и на горке я разницы между футабой 401 не заметил…

Combat

Добавлю от себя,летал на 450 тоже при -3С ,меня вполне устроило,при резком старте хвост не уводит,при полете хвостом вперед тоже все отлично.
Вывод делайте сами.До этого тоже стояла Futaba 401 (переехала на 250 клон)

16 days later
Shinshilla

Господа хорошие!!!
Подскажите как настроить Оптик для вертолёта с этой гирой, т.е. 5-ый канал использовать для установки двух значений чувствительности или для переключения каких-то режимов работы. Описуху с сайта я скачать не смог.

yra_omsk
Shinshilla:

Господа хорошие!!!
Подскажите как настроить Оптик для вертолёта с этой гирой, т.е. 5-ый канал использовать для установки двух значений чувствительности или для переключения каких-то режимов работы. Описуху с сайта я скачать не смог.

Также как и везде… 5 канал переключение режимов- удержание-стабилизаци… по аналогии с футабой 401

alex_bbb

Вчера получил. HK401B.Потрогал. На верт не ставил, подключил серву, подергал гирой.

Включилось все стандартно, заработало сразу.Работают оба режима, аналог-цифра, крутилка delay похоже действует только в аналоге. Также как и в 401 футабе, все стандартно.

Чувствительность на высоте, гира сервой отрабатывает даже дрожание пальцев, приложил к балке, покрутил руками верт, серва все отрабатывает как надо.

Настройки стандартные, по каналу с одним проводом идет управляющий сигнал. Меньше 50% - до нуля - гира работает в rate mode, Выше 50% и до 100% в heading hold(при этом зажигается лампочка).

Не разбирал, но судя по картинкам датчик внутри муратовский 300град/сек (очень даже неплохо)

Судя по видео у мужика на Рапторе 90 она стоит без дополнительной виброразвязки.Зря. Я бы поставил на бутерброд с металлической пластиной.

Потеплеет, попробую потестирую в полете, но пока мне понравилось. Я даже не ожидал такого от недорогой гиры.