HK401B is here!

HikeR

вполне можно понять мандраж человека, который на трехкилобаксовый верт ставит гиру за 14$, это же нарушение всех канонов 😉
однако если посмотреть что имеется в коллекции этого человека (по остальным его видео), то я думаю что крутить фигуры не является самоцелью.

а видео - очередное развеивание мифа, что с этой гирой серьезные верты даже не взлетят.

djidai

да тест прям показательный )))
тут есть заявления мол 3д и прочее, давайте говорить на чистату если охото летать 3д то ясное дело гирик за 15 денег ну нет смысла ставить, эта гира скорее всего будет крайне полезна новичкам и пилотам среднего класса, как можно судить по этому видио данная гира годится для всех классов вертолётов. также хочу заметить тот факт что при отстрелах верта вверх тоесть звост не подкащивает ))) а это уже о многом говорит и моё ИМХо для гирика за 15 гринов он более чем хорош.

yra_omsk

Здравствуйте всем!

Ну вот и я наконец то получил данную гиру, сразу поставил на 450… до этого стояла гира Ескай… Испытания проходили на улице при слабом ветре…3 м/с. т -16… для такой цены гира просто класс! я перепробовал штук 5 гир ценой до 25 баков… Даже при низкой температере, не уплыла… при резком газе хвост чють подергивался… Вывод, для меня как навичка, более чем… при полетах блинчиком и на горке я разницы между футабой 401 не заметил…

Combat

Добавлю от себя,летал на 450 тоже при -3С ,меня вполне устроило,при резком старте хвост не уводит,при полете хвостом вперед тоже все отлично.
Вывод делайте сами.До этого тоже стояла Futaba 401 (переехала на 250 клон)

16 days later
Shinshilla

Господа хорошие!!!
Подскажите как настроить Оптик для вертолёта с этой гирой, т.е. 5-ый канал использовать для установки двух значений чувствительности или для переключения каких-то режимов работы. Описуху с сайта я скачать не смог.

yra_omsk
Shinshilla:

Господа хорошие!!!
Подскажите как настроить Оптик для вертолёта с этой гирой, т.е. 5-ый канал использовать для установки двух значений чувствительности или для переключения каких-то режимов работы. Описуху с сайта я скачать не смог.

Также как и везде… 5 канал переключение режимов- удержание-стабилизаци… по аналогии с футабой 401

alex_bbb

Вчера получил. HK401B.Потрогал. На верт не ставил, подключил серву, подергал гирой.

Включилось все стандартно, заработало сразу.Работают оба режима, аналог-цифра, крутилка delay похоже действует только в аналоге. Также как и в 401 футабе, все стандартно.

Чувствительность на высоте, гира сервой отрабатывает даже дрожание пальцев, приложил к балке, покрутил руками верт, серва все отрабатывает как надо.

Настройки стандартные, по каналу с одним проводом идет управляющий сигнал. Меньше 50% - до нуля - гира работает в rate mode, Выше 50% и до 100% в heading hold(при этом зажигается лампочка).

Не разбирал, но судя по картинкам датчик внутри муратовский 300град/сек (очень даже неплохо)

Судя по видео у мужика на Рапторе 90 она стоит без дополнительной виброразвязки.Зря. Я бы поставил на бутерброд с металлической пластиной.

Потеплеет, попробую потестирую в полете, но пока мне понравилось. Я даже не ожидал такого от недорогой гиры.

Polski
alex_bbb:

крутилка delay похоже действует только в аналоге.

это - также как в футабе? или именно у этого гиры делэй только в аналоге работает? не совсем мысль понял

alex_bbb

В что на футабе 401 , что на этой гире есть переключатель “Цифра-аналог”
В инструкции футабы было написано "при подключении цифровой сервы установите delay в ноль. Я так и сделал.

К этой гире сначала подключил цифровую серву в “аналоге”. Покрутил delay - растет задержка срабатывания, это заметно.Затем переключился в “цифру”. Опять покрутил delay - сильного эффекта не заметил, возможно он и есть, но в" аналоге" эффект задержки сильно заметнее.Закрутил delay в ноль и успокоился.

Polski

просто в футабе делэй в цифре работает, в аналоге - хз - не пользуюсь…
понял…
\ это надо на вертолете смотреть - так в руках крутить без толку…

20 days later
jat_racer
RDoc:

Но удивило другое - все эта конструкция внутри корпуса не закреплена, лишь слегка поджата какой то вспениной резинкой. Причем она сильно перекашивает все эту конструкцию. На аналогичной футабовской гире внутри все закреплено ( зажимается жестко сама плата) .
Принимал ли кто дополнительные меры по закреплению внутренностей? И нужно ли это. Если закреплять , то лучше пенкой или посадить на силикон, будет жестче.

Вот …wordpress.com/…/mystery-gyro-g401b-modifications/… фиксация проводов и платы, только думаю лучше не термоклей, а poxipol залить

yra_omsk

Кто летает с этой гирой на улице?.. заметил, что при- 5, 10 начинает уводить верт в право… в спортзале висит устойчиво…

Corsac

Я летаю с этой гирой. По мне так уводит и в зале и на улице, но совсем по-маленьку. Уже привык и не замечаю.

Corsac

Align ds520 сейчас стоит, до этого была ino-lab hgd-202. 520-я намного лучше работает, но на увод не влияет, думаю это проблема гироскопа.

djidai

хм интересно.тоесть насколько я понимаю верт висит на определённом газу, а хвост плывёт постоянно в какуюто сторону. или его подворачивает на эволёциях.

HikeR

если не дали гироскопу выровнять температуру относительно природы, то уводить будет только в путь, разница в 10 градусов - примерно 0,03мс увода. а во время работы он хоть чуть-чуть, но нагревается, происходит обратное смещение. при всех своих достоинствах термокомпенсации у этого гироскопа нет совершенно.
уж если сильно хочется летать в мороз (да и вобще ниже нуля), проделайте с боков несколько отверстий в корпусе, тогда быстрее будет с окружающей средой температурный обмен.
да, в режиме удержания почти всегда достаточно руддером вправо-влево дернуть чтобы прекратить вращение.

Corsac

Именно при висении уплывает потихоньку. Притом, если гироскоп на верхней площадке крепить, то поворачивается по часовой стрелке, если на нижней - то против часовой. (тумблер реверса конечно переключается при перестановке)

Polski
Corsac:

Именно при висении уплывает потихоньку. Притом, если гироскоп на верхней площадке крепить, то поворачивается по часовой стрелке, если на нижней - то против часовой. (тумблер реверса конечно переключается при перестановке)

Артем, вам просто достался гир с “плавающей точкой”… закажите новый, или 2 на всякий… раз у всех он идеально работает, значит должны быть и те, у кого они работают не совсем классно…
уводить хвост не должно вообще в режиме удержания…

djidai

нет если термо компинсации на гире нету то всё в порядке , просто попробуйте перед полётом поставить верт на свежем воздухе и погулять минут 5-10 )))) верт отдышится да и вы тож и после этого пробуйте летать. у меня наблюдалась подобная песня медленно но верно верт поворачивало по часовой стрелке, начал выдерживать перед полётом и всё стало отлично.

Polski
djidai:

нет если термо компинсации на гире нету то всё в порядке

да да… только вот есть “дрейф”, а есть “постоянно уводит и в зале и на улице”…
гир в топку, или перебрать его весь, может там датчик криво установлен и постоянно реагирует на наклоны верта - сделано же в лучших традициях китая… блин, когда я уже заполучу этот гир на пробу - потестить на 450м и воткнуть на 200го хорька, если он конечно будет адекватно работать не только на висении…