HK401B is here!

yra_omsk

Кто летает с этой гирой на улице?.. заметил, что при- 5, 10 начинает уводить верт в право… в спортзале висит устойчиво…

Corsac

Я летаю с этой гирой. По мне так уводит и в зале и на улице, но совсем по-маленьку. Уже привык и не замечаю.

Corsac

Align ds520 сейчас стоит, до этого была ino-lab hgd-202. 520-я намного лучше работает, но на увод не влияет, думаю это проблема гироскопа.

djidai

хм интересно.тоесть насколько я понимаю верт висит на определённом газу, а хвост плывёт постоянно в какуюто сторону. или его подворачивает на эволёциях.

HikeR

если не дали гироскопу выровнять температуру относительно природы, то уводить будет только в путь, разница в 10 градусов - примерно 0,03мс увода. а во время работы он хоть чуть-чуть, но нагревается, происходит обратное смещение. при всех своих достоинствах термокомпенсации у этого гироскопа нет совершенно.
уж если сильно хочется летать в мороз (да и вобще ниже нуля), проделайте с боков несколько отверстий в корпусе, тогда быстрее будет с окружающей средой температурный обмен.
да, в режиме удержания почти всегда достаточно руддером вправо-влево дернуть чтобы прекратить вращение.

Corsac

Именно при висении уплывает потихоньку. Притом, если гироскоп на верхней площадке крепить, то поворачивается по часовой стрелке, если на нижней - то против часовой. (тумблер реверса конечно переключается при перестановке)

Polski
Corsac:

Именно при висении уплывает потихоньку. Притом, если гироскоп на верхней площадке крепить, то поворачивается по часовой стрелке, если на нижней - то против часовой. (тумблер реверса конечно переключается при перестановке)

Артем, вам просто достался гир с “плавающей точкой”… закажите новый, или 2 на всякий… раз у всех он идеально работает, значит должны быть и те, у кого они работают не совсем классно…
уводить хвост не должно вообще в режиме удержания…

djidai

нет если термо компинсации на гире нету то всё в порядке , просто попробуйте перед полётом поставить верт на свежем воздухе и погулять минут 5-10 )))) верт отдышится да и вы тож и после этого пробуйте летать. у меня наблюдалась подобная песня медленно но верно верт поворачивало по часовой стрелке, начал выдерживать перед полётом и всё стало отлично.

Polski
djidai:

нет если термо компинсации на гире нету то всё в порядке

да да… только вот есть “дрейф”, а есть “постоянно уводит и в зале и на улице”…
гир в топку, или перебрать его весь, может там датчик криво установлен и постоянно реагирует на наклоны верта - сделано же в лучших традициях китая… блин, когда я уже заполучу этот гир на пробу - потестить на 450м и воткнуть на 200го хорька, если он конечно будет адекватно работать не только на висении…

HikeR
Polski:

блин, когда я уже заполучу этот гир на пробу

тогда и поделитесь впечатлениями. или у KOV-а научились хаять заочно? ;)

Polski
HikeR:

или у KOV-а научились хаять заочно?

все может быть… интернет вообще заразен…😅

finker

Corsac - пару вопросов
1 Что за верт - какой клас 250 или 450 ? - у меня на 250 такая же картина
НО - с аналоговой сервой работает куда лучше чем с цифрой - но все равно хвост уплывает…
2 Внутри гирика сама платка болтается - т.е. плохо закрепленна - я в нее еще не лазил поролоном не прокладывал, пробовали ли ВЫ изнутри его проложить чтоб не болтался ? возможно это играет роль (не утверждение а довод)

yra_omsk

Раньше и в зале уплывал… долго настраивал… выставил точно предкомпенсацию… потом при переключении режима крутилкой расходов добился чтобы слайдер не уводило… при этом кр лампочка не мигает… а горит… также ввел микс при переключении режима гиры… в зале уводить перестало… на улице после 5 мин полета уводит и все тут… короче геморно его настраивать… час провозился 1 аккум посодил 😃

На улице постоянно начинает мигать красная лампочка… я так понял это вроде он отрабатывает чтото… при висении в зале когда не уводит… лампочка горит…

finker

гиру изнутри проложил поролоном - особого изменения не почувствовал, а кто нить пробовал эту гиру с цифровой сервой ? ск-ко пытался настроить не получается…серва GWS NARO D MG - 0.07 сек - металл - цифра…если кто то смог настроить то с какой сервой (цифровой) ?

Corsac
finker:

Corsac - пару вопросов
1 Что за верт - какой клас 250 или 450 ? - у меня на 250 такая же картина
НО - с аналоговой сервой работает куда лучше чем с цифрой - но все равно хвост уплывает…
2 Внутри гирика сама платка болтается - т.е. плохо закрепленна - я в нее еще не лазил поролоном не прокладывал, пробовали ли ВЫ изнутри его проложить чтоб не болтался ? возможно это играет роль (не утверждение а довод)

Верт коптерХ 450й. Гиру разбирал, проложил поролоном и приклеил все платы к корпусу двухсторонним толстым скотчем. Субъективно - после этих операций удалось приподнять чувствительность без дрожания хвоста. С сервой ds520 gain сейчас 55-58%. (по шкале 0-100 для HH mode)
Вот еще: у меня плата на которой датчик стоит криво припаяна, не перпендикулярно основной плате, соответственно не паралельно валу получается при установке гираскопа. Может из за этого плыть хвост? просто не совсем понимаю принип работы пьезодатчика. Может от наклона зависеть? Кроме небольшого увода хвост на мой взгляд хорошо работает. В инверт пока не уходил, но скоростные пролеты в айдле с резкими разворотами и остановками, быстрые пируэты на месте - все в порядке, хвост останавливается четко, как вкопанный. около 30 полетов сделал, пока без происшествий (тьфу-тьфу-тьфу).

yra_omsk

Датчик в гире измеряет угловую скорость по оси… поставте ось криво будет маленькая составляющая влияющая на датчик. (ось наклонена по тангажу)… на перемещения этот датчик откликаться не должен… Есть акселерометры, он как раз на угловую скорость не реагируют… а только на перемещение… Вроде так…

8 days later
finker

народ а кто может подсказать с какой цифровой сервой хорошо работает эта гира ??? (сервы желательно те которые на хоббисити)

Combat
finker:

гиру изнутри проложил поролоном - особого изменения не почувствовал, а кто нить пробовал эту гиру с цифровой сервой ? ск-ко пытался настроить не получается…серва GWS NARO D MG - 0.07 сек - металл - цифра…если кто то смог настроить то с какой сервой (цифровой) ?

В чем проблема не возможности настроить?
Где то читал что в ноль надо чувствительность на гирике загнать.

yra_omsk

На цыфре задержку в ноль надо ставить.