HK401B is here!

yra_omsk
Shinshilla:

Господа хорошие!!!
Подскажите как настроить Оптик для вертолёта с этой гирой, т.е. 5-ый канал использовать для установки двух значений чувствительности или для переключения каких-то режимов работы. Описуху с сайта я скачать не смог.

Также как и везде… 5 канал переключение режимов- удержание-стабилизаци… по аналогии с футабой 401

alex_bbb

Вчера получил. HK401B.Потрогал. На верт не ставил, подключил серву, подергал гирой.

Включилось все стандартно, заработало сразу.Работают оба режима, аналог-цифра, крутилка delay похоже действует только в аналоге. Также как и в 401 футабе, все стандартно.

Чувствительность на высоте, гира сервой отрабатывает даже дрожание пальцев, приложил к балке, покрутил руками верт, серва все отрабатывает как надо.

Настройки стандартные, по каналу с одним проводом идет управляющий сигнал. Меньше 50% - до нуля - гира работает в rate mode, Выше 50% и до 100% в heading hold(при этом зажигается лампочка).

Не разбирал, но судя по картинкам датчик внутри муратовский 300град/сек (очень даже неплохо)

Судя по видео у мужика на Рапторе 90 она стоит без дополнительной виброразвязки.Зря. Я бы поставил на бутерброд с металлической пластиной.

Потеплеет, попробую потестирую в полете, но пока мне понравилось. Я даже не ожидал такого от недорогой гиры.

Polski
alex_bbb:

крутилка delay похоже действует только в аналоге.

это - также как в футабе? или именно у этого гиры делэй только в аналоге работает? не совсем мысль понял

alex_bbb

В что на футабе 401 , что на этой гире есть переключатель “Цифра-аналог”
В инструкции футабы было написано "при подключении цифровой сервы установите delay в ноль. Я так и сделал.

К этой гире сначала подключил цифровую серву в “аналоге”. Покрутил delay - растет задержка срабатывания, это заметно.Затем переключился в “цифру”. Опять покрутил delay - сильного эффекта не заметил, возможно он и есть, но в" аналоге" эффект задержки сильно заметнее.Закрутил delay в ноль и успокоился.

Polski

просто в футабе делэй в цифре работает, в аналоге - хз - не пользуюсь…
понял…
\ это надо на вертолете смотреть - так в руках крутить без толку…

20 days later
jat_racer
RDoc:

Но удивило другое - все эта конструкция внутри корпуса не закреплена, лишь слегка поджата какой то вспениной резинкой. Причем она сильно перекашивает все эту конструкцию. На аналогичной футабовской гире внутри все закреплено ( зажимается жестко сама плата) .
Принимал ли кто дополнительные меры по закреплению внутренностей? И нужно ли это. Если закреплять , то лучше пенкой или посадить на силикон, будет жестче.

Вот …wordpress.com/…/mystery-gyro-g401b-modifications/… фиксация проводов и платы, только думаю лучше не термоклей, а poxipol залить

yra_omsk

Кто летает с этой гирой на улице?.. заметил, что при- 5, 10 начинает уводить верт в право… в спортзале висит устойчиво…

Corsac

Я летаю с этой гирой. По мне так уводит и в зале и на улице, но совсем по-маленьку. Уже привык и не замечаю.

Corsac

Align ds520 сейчас стоит, до этого была ino-lab hgd-202. 520-я намного лучше работает, но на увод не влияет, думаю это проблема гироскопа.

djidai

хм интересно.тоесть насколько я понимаю верт висит на определённом газу, а хвост плывёт постоянно в какуюто сторону. или его подворачивает на эволёциях.

HikeR

если не дали гироскопу выровнять температуру относительно природы, то уводить будет только в путь, разница в 10 градусов - примерно 0,03мс увода. а во время работы он хоть чуть-чуть, но нагревается, происходит обратное смещение. при всех своих достоинствах термокомпенсации у этого гироскопа нет совершенно.
уж если сильно хочется летать в мороз (да и вобще ниже нуля), проделайте с боков несколько отверстий в корпусе, тогда быстрее будет с окружающей средой температурный обмен.
да, в режиме удержания почти всегда достаточно руддером вправо-влево дернуть чтобы прекратить вращение.

Corsac

Именно при висении уплывает потихоньку. Притом, если гироскоп на верхней площадке крепить, то поворачивается по часовой стрелке, если на нижней - то против часовой. (тумблер реверса конечно переключается при перестановке)

Polski
Corsac:

Именно при висении уплывает потихоньку. Притом, если гироскоп на верхней площадке крепить, то поворачивается по часовой стрелке, если на нижней - то против часовой. (тумблер реверса конечно переключается при перестановке)

Артем, вам просто достался гир с “плавающей точкой”… закажите новый, или 2 на всякий… раз у всех он идеально работает, значит должны быть и те, у кого они работают не совсем классно…
уводить хвост не должно вообще в режиме удержания…

djidai

нет если термо компинсации на гире нету то всё в порядке , просто попробуйте перед полётом поставить верт на свежем воздухе и погулять минут 5-10 )))) верт отдышится да и вы тож и после этого пробуйте летать. у меня наблюдалась подобная песня медленно но верно верт поворачивало по часовой стрелке, начал выдерживать перед полётом и всё стало отлично.

Polski
djidai:

нет если термо компинсации на гире нету то всё в порядке

да да… только вот есть “дрейф”, а есть “постоянно уводит и в зале и на улице”…
гир в топку, или перебрать его весь, может там датчик криво установлен и постоянно реагирует на наклоны верта - сделано же в лучших традициях китая… блин, когда я уже заполучу этот гир на пробу - потестить на 450м и воткнуть на 200го хорька, если он конечно будет адекватно работать не только на висении…

HikeR
Polski:

блин, когда я уже заполучу этот гир на пробу

тогда и поделитесь впечатлениями. или у KOV-а научились хаять заочно? ;)

Polski
HikeR:

или у KOV-а научились хаять заочно?

все может быть… интернет вообще заразен…😅

finker

Corsac - пару вопросов
1 Что за верт - какой клас 250 или 450 ? - у меня на 250 такая же картина
НО - с аналоговой сервой работает куда лучше чем с цифрой - но все равно хвост уплывает…
2 Внутри гирика сама платка болтается - т.е. плохо закрепленна - я в нее еще не лазил поролоном не прокладывал, пробовали ли ВЫ изнутри его проложить чтоб не болтался ? возможно это играет роль (не утверждение а довод)

yra_omsk

Раньше и в зале уплывал… долго настраивал… выставил точно предкомпенсацию… потом при переключении режима крутилкой расходов добился чтобы слайдер не уводило… при этом кр лампочка не мигает… а горит… также ввел микс при переключении режима гиры… в зале уводить перестало… на улице после 5 мин полета уводит и все тут… короче геморно его настраивать… час провозился 1 аккум посодил 😃

На улице постоянно начинает мигать красная лампочка… я так понял это вроде он отрабатывает чтото… при висении в зале когда не уводит… лампочка горит…

finker

гиру изнутри проложил поролоном - особого изменения не почувствовал, а кто нить пробовал эту гиру с цифровой сервой ? ск-ко пытался настроить не получается…серва GWS NARO D MG - 0.07 сек - металл - цифра…если кто то смог настроить то с какой сервой (цифровой) ?