Какую систему радиоуправления купить?

Achill

Всем привет!

Хочу научиться управлять вертолетом.

Почитал статьи, советы, форумы, в общем решил пока не покупать вертолет а купить “пульт ДУ” 😃 для того, чтобы купив сим потренироваться на компьютере. Встает три вопроса:

  1. Какую систему радиоуправления купить? Понимаю что зависит от бюджета, но всё же, что порекомендуете для вертолета, на который в буд. времени планирую потратить не более 1000 - 1500 у.е. (Т.е. чтобы управлялка не была в разы дороже или не ограничивала в буд времени возможностей вертолета).

  2. Какой сим купить (скачать из инета) для того, чтобы подключить к этой системе? Можно ли расчитывать на покупку системы и адаптера (кажется тренер называется) к компьютеру сразу? Т.е. в одном месте взять всё, придти домой и сразу всё заработало 😃

  3. Где купить то, что Вы посоветуете? 😃

Заранее спасибо за ответы,
с уважением Павел.

igor12

RealFlight 2 или 3 версии
Там и пульт есть, не надо пока заморачиваться про радио, да и раздалбливать лишний раз тренировками виртуальными жалко дорогую вещь
Пилотаж - магазин такой…

Achill
igor12:

RealFlight 2 или 3 версии
Там и пульт есть, не надо пока заморачиваться про радио, да и раздалбливать лишний раз тренировками виртуальными жалко дорогую вещь
Пилотаж - магазин такой…

А как же всякие там кривые зависимости угла шага и положения дроссельной заслонки, которые есть только у “средних” систем управления? Или в RF это реализовано програмно? И где этот RF купить, именно чтоб с пультом? Может инет магазин есть какой?

Спасибо!

P.S. пульт подключается по USB?

alexlord
Achill:

А как же всякие там кривые зависимости угла шага и положения дроссельной заслонки, которые есть только у “средних” систем управления? Или в RF это реализовано програмно? И где этот RF купить, именно чтоб с пультом? Может инет магазин есть какой?

Спасибо!

P.S. пульт подключается по USB?

Кривые и прочее тебе надо будет на реальном верте. А в симе можно и без них.
Купить сим можно на башне в хоббицентре или в пилотаже комплектацию уточни при покупке.

Achill
alexlord:

Кривые и прочее тебе надо будет на реальном верте. А в симе можно и без них.
Купить сим можно на башне в хоббицентре или в пилотаже комплектацию уточни при покупке.

Спасибо! Будем искать! 😃

Ultimate
Achill:

Спасибо! Будем искать! 😃

А я бы все же порекомендовал симулятор Рефлекс XTR с нормальным передатчиком, например Futaba FF6. Видел и симулятор и вертолетную версию аппаратуры в hobbyforyou в марьино. Там он идет с PCM приемником 136HP. Такие рекомендации объясню следующими соображениями:

  1. Физика полета в REFLEX не идет ни в какое сравнение с RFG2, особенно это касается вертолетов.
  2. Графика рефлекса позволяет понять положение верта, когда он удален.
  3. Без настроек кривых вертолет кидает из стороны в сторону - не поймаешь. У меня вообще ничего не получалось.
  4. Качество слайдеров реалфлайтовского пульта оставляет желать лучшего. По крайней мере первое время лучше научиться на своем пульте.

Есть у рефлекса и значительный минус: высокие требования к компьютеру, а особенно видеокарты.

Achill
Ultimate:

А я бы все же порекомендовал симулятор Рефлекс XTR с нормальным передатчиком, например Futaba FF6. Видел и симулятор и вертолетную версию аппаратуры в hobbyforyou в марьино. Там он идет с PCM приемником 136HP. Такие рекомендации объясню следующими соображениями:

  1. Физика полета в REFLEX не идет ни в какое сравнение с RFG2, особенно это касается вертолетов.
  2. Графика рефлекса позволяет понять положение верта, когда он удален.
  3. Без настроек кривых вертолет кидает из стороны в сторону - не поймаешь. У меня вообще ничего не получалось.
  4. Качество слайдеров реалфлайтовского пульта оставляет желать лучшего. По крайней мере первое время лучше научиться на своем пульте.

Есть у рефлекса и значительный минус: высокие требования к компьютеру, а особенно видеокарты.

После нескольких дней изучения статей и советов прихожу к такому же выводу - передатчик надо покупать сразу нормальный + кабель ЮСБ под этот симулятор. Сам симулятор видимо можно скачать через Емул. Выйдет по деньгам столько же, как если бы покупал RF 2…

По аппаратным ресурсам компа - стоит две видюхи (SLI) и АМД 64, так что сдюжить должен 😃 это не проблема.

Спасибо за совет!

S2S

Скачать можно, но вся фишка в адаптере! Без него не работает
Точнее работает, но можно посмотреть демки и пойти в магазин покупать

Achill
S2S:

Скачать можно, но вся фишка в адаптере! Без него не работает
Точнее работает, но можно посмотреть демки и пойти в магазин покупать

На сколько я понял в пилотаже можно купить рублей за 300 кабель именно к рефлексу к разным моделям аппаратов, там их (кабелей этих) аж целый ассортимент. Или я заблуждаюсь?

Ultimate
Achill:

На сколько я понял в пилотаже можно купить рублей за 300 кабель именно к рефлексу к разным моделям аппаратов, там их (кабелей этих) аж целый ассортимент. Или я заблуждаюсь?

Заблуждаетесь. 300р стоит кабель-переходник от USB-адаптера к передатчику. Вся фишка в USB-адаптере, который является ключом.

Achill
Ultimate:

Заблуждаетесь. 300р стоит кабель-переходник от USB-адаптера к передатчику. Вся фишка в USB-адаптере, который является ключом.

Ага, значит сэкономить на симе не удастся 😃 Спасибо что не дали пойти по ложному пути!

Если можно, киньте плз ссылкой на этот рефлех, где его купить, или сориентируйте плз по цене.

Заранее спасибо!

С Уважением, Павел.

toxa
Ultimate

А я бы все же порекомендовал симулятор Рефлекс XTR с нормальным передатчиком, например Futaba FF6.

Futaba FF6 не советую. Эклипс тот же дешевле и более продвинутый. Будут проблемы с настройкой двигателя, там все кривые строятся по 3 точкам.

reflex - отлично, но надо настраивать передатчик как на настоящую модель. а в g2 - воткнул и лети. Висение в g2 == reflex. Я не агитирую за g2, сам летаю в reflex. Но, сами понимаете…

Achill
toxa:

Futaba FF6 не советую. Эклипс тот же дешевле и более продвинутый. Будут проблемы с настройкой двигателя, там все кривые строятся по 3 точкам.

reflex - отлично, но надо настраивать передатчик как на настоящую модель. а в g2 - воткнул и лети. Висение в g2 == reflex. Я не агитирую за g2, сам летаю в reflex. Но, сами понимаете…

Всё равно настраивать надо учиться, лучше уж видимо на симе, там ошибки простят 😃 В общем - мы смеялись в лицо опасностям!

Что за эклипс? С чем едят? 😃

В общем перешли к самому интересному - передатчику. Хочется уже прейти к полетам, хоть и на симе, но уже на нормальном передатчике.

dimaz

Стоит чуть меньше 200 уев если в Штатах брать. (Это на тот случай если вам есть кому привезти).

www.hobby-warehouse.com/rextrnetoref.html

www.heli-world.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=P…

…xtremercproducts.com/reflex-xtr-simulator.html

я долго выбирал между этими магазинами т.к. в Штатах все как-то не по-русски. В зависимости от того, куда везти может внезапно вылезти налог. А в другом магазине не будет налога (т.к. он в другом штате) зато доставка будет в три раза дороже. В общем было трудно :=)

alexlord
Ultimate:

А я бы все же порекомендовал симулятор Рефлекс XTR с нормальным передатчиком, например Futaba FF6. Видел и симулятор и вертолетную версию аппаратуры в hobbyforyou в марьино. Там он идет с PCM приемником 136HP. Такие рекомендации объясню следующими соображениями:

  1. Физика полета в REFLEX не идет ни в какое сравнение с RFG2, особенно это касается вертолетов.
  2. Графика рефлекса позволяет понять положение верта, когда он удален.
  3. Без настроек кривых вертолет кидает из стороны в сторону - не поймаешь. У меня вообще ничего не получалось.
  4. Качество слайдеров реалфлайтовского пульта оставляет желать лучшего. По крайней мере первое время лучше научиться на своем пульте.

Есть у рефлекса и значительный минус: высокие требования к компьютеру, а особенно видеокарты.

Если будете брать передатчик для верта то выбирайте с минимум 5 точечными кривыми шага и газа. (Хайтек эклипс 7, санва рд 6000 - 8000, футаба 9С 9Z )

Лично мне так удобнее летать на реалфлайтовском пульте в симуляторе.

igor12

Лучший выбор - Футаба 9СНР
Не заморачивайтесь с настройками в симе. Пройдет время и сами всё поймете. Симулятор нужен исключительно для выработки автомоторики, подсознательной реакции мозга, потому что думать в экстренных случаях будет некогда. Всё остальное глупости по большому счету. Требовать и ожидать от сима реальности не стоит. Никогда не сравниться симулятор с реальными полетами и ощущениями при этом.
Еще раз повторю, симулятор нужен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для выработки подсознательных реакций и только лишь. Именно из этих соображений и надо вам сейчас исходать. Почему РФ2 - просто купил, синсталил, воткнул и полетел. Более ничего не надо, уже все работает и висит и никуда не дергаеться. Исключительно из-за простоты… Конечно он не венец творения… И пофиг на какчество ручек у пульта, для тренировок на все сто подходит… Один недостаток любого сима - отсутствие трехмерного компьютерного монитора в природе, поэтому как бы ни был красив и реалистичен фон, вам всеравно будет трудно определить что дальше столб или ваш верт. 😉 Как только преобретёте инстинктивные реакции, вам и шасси тренировочные не понадобяться… Я без них обошелся, мне они только мешались…

amoeba
igor12:

Лучший выбор - Футаба 9СНР

А чем плох к примеру 7СНР? Почти девятка, но ощутимо дешевле. Готов поспорить, что “лишние” 2 канала 90% пилотов никогда не пригодятся 😃
Опять же интересно есть ли статистика на тему “каково количество людей, использующих сервомашинки, идущие в комплекте с аппаратурой?” При этом найти бандл без машинок у нас практически нереально 😦

igor12

Конечно же ИМХО.
Просто аппаратуру не купишь на пару лет… а покупать каждый раз новый пульт с ростом вашей квалификации… ну а если надоест это занятие вообще, то безразницы что выбрасывать…

amoeba
igor12:

Конечно же ИМХО.
Просто аппаратуру не купишь на пару лет…  а покупать каждый раз новый пульт с ростом вашей квалификации…

ага… тогда надо перезакладываться и брать либо Мультиплекс Роял Эво 12, либо Футабу 14 Эм Зет 😒

хотя я наверное начал бы с 7СНР, раз надо с чего-то начинать и бюджет не неограниченый

что касается меня, то я куплю один из двух упомянутых в начале пультов однозначно 😃