Align 3G - вопрос

1 month later
Implex

Подниму темку, ага.
Поставил эту системку на КоптерХ 450 Про (ремень). Настраивал все по инструкции от элайн, за исключением головы, голова переделанная из обычной в ФБЛ. В нормальном режиме висит, летает в горизонте, все ок. Как перехожу в айдл - все, пипец, как будто стабилизации нет вообще, верт колбасит во все стороны, о полетах речи нет, чтоб просто висеть требуется максимальная концентрация. Короче, ощущение такое, как будто взлетел на ФБЛ, но без системы стабилизации.
Отличие нормального режима от айдла в настройках - только кривые шага и газа. В айдле газ 100%, шаг 0-50-100 (обороты в нормале - где-то 2700-2800, айдл примерно 3000-3100). Никаких микшеров не активировано. До переделки, с флайбаром, летал замечательно. Валы ровные. Хвост держит неплохо, сильных вибраций нет. При раскрутке ротора вертолет колбасит, но это вроде нормально для Align 3G.
Более того, пока настраивал, заметил такую штуку: в нормале тарелка стоит ровно (мотор отключен, верт на столе). Переключаю в айдл - тарелку перекашивает налево. В тот момент подумал, что из-за резкой смены шага (стик шага в минимуме) при переключении, гироскопы реагируют на механический импульс и поэтому тарелку перекашивает. Думал, что в полете так не будет. Ан нет, в полете в момент переключения его кидает именно влево.
Может есть у кого мысли какие?

beatl

В принципе, системе все равно в каком полетном режиме вертолет. Я бы смотрел в сторону возможных микшеров или триммеров на полетных режимах в аппаратуре.

Implex
beatl:

В принципе, системе все равно в каком полетном режиме вертолет.

Да я понимаю, что все равно системе. После проявления глюка естественно сразу полез микшеры смотреть - микшеры все выключены. Попробую обнулить модель в аппе и по новой настроить, но не думаю, что поможет.
Алексей, я так понимаю, вы пробовали эту систему. Болтанка в момент раскрутки ротора - это нормально? Болтает сильно, я сначала даже не решался дальше раскручивать (по ощущениям, где-то в районе 1000-1500 оборотов). Правда болтанка усугублялась тем, что вертолет стоял на льду и елозил туда-сюда.

Читал вашу инструкцию, понял так, что тарелка в горизонт выводится суб-триммерами, линки крутить нельзя. С чем это связано?

И последний вопрос. Для изменения чувствительности по элерону/элеватору (крутилки на блоке управления) необходимо отключать питание или можно при включенном?

fff-z
Implex:

Болтанка в момент раскрутки ротора - это нормально?

Implex:

крутилки на блоке управления) необходимо отключать питание или можно при включенном?

Высокая чуствительнось - убавляйте, выключать не обязательно. Похоже что Вы эту тему и все похожие про 3G совсем не читали.

Implex:

Алексей, я так понимаю, вы пробовали эту систему.

И не только Алексей. После качественной настройки и обновления очень даже не плохо летает и в ветер, словно его и нет.

Implex
fff-z:

Похоже что Вы эту тему и все похожие про 3G совсем не читали.

Не понимаю, почему Вы сделали такой вывод. Может Вас слово “крутилки” смутило? Стараюсь не спрашивать, не прочитав предварительно всю тему. Хотя, признаюсь, читал в основном хелифрик, даже сделал silicon mod по совету пендоских товарищей.
Собственно, спросил про крутилки только потому, что в процессе подлетов увеличил чувствительность до 14 часов (не отключая питания), но в нормале автоколебаний ни по элерону ни по элеватору так и не случилось, даже показалось, что вообще ничего не меняется. А вот в айдле - полная ж.па. Колебаний нет, но и стабилизации тоже никакой.

fff-z:

После качественной настройки и обновления очень даже не плохо летает и в ветер, словно его и нет.

Только изучив отзывы и удостоверившись в этом и решился на покупку этого сомнительного девайса. Микробист, купленный одновременно с Элайн 3Джи, был установлен на Атом 500 и полетел “из коробки”, по заводским настройкам.

Тем не менее, ваш пост не приблизил меня к разгадке тайны. Хотя, задавая вопрос, я не особо рассчитывал на удачу, надеялся только, что может у кого-то была похожая проблема. Прекрасно осознаю, что “по фотографии не лечится”.

П.С. Фёдор, извиняюсь, перечитал еще раз ветку, нашел ваш пост про чувствительность и тряску. Но дело в том, что у меня он трясется как ненормальный при раскрутке.

fff-z
Implex:

извиняюсь, перечитал еще раз ветку, нашел ваш пост про чувствительность и тряску

Чуствительность по обоим осям не более 12 часов, можно даже 11.

rattis
Implex:

Читал вашу инструкцию, понял так, что тарелка в горизонт выводится суб-триммерами, линки крутить нельзя.

я не знаю какую Вы читали инструкцию, но во всех инструкциях, которые читал я, предписано максимально точно настраивать линками, а потом сабтриммерами. в частности, так написано в инструкции для skookum sk-720.

Implex
fff-z:

Чуствительность по обоим осям не более 12 часов, можно даже 11.

Всем спасибо, советами Алексея и Фёдора удалось найти причину. Причина, как водится, банальна, аж стыдно. Во-первых, совсем забыл, что триммеры для полетных режимов независимые (DX7). Во-вторых, переделывая вертолет на ФБЛ не сбросил настройки на аппаратуре (не обнулил модель). Соответственно, в нормале триммеры в нуле, горизонт и ноль выводил линками, а в айдле - остались значения триммеров от флайбарной версии. И то, что я принял за отсутствие стабилизации, оказалось банальным сваливанием вертолета влево и вперед (ну очень сильно сваливался, видимо флайбарную механику в прошлый раз я настраивал как попало).

Кстати, чувствительность я выставил на 15 часов (75%). Почти исчезла тряска при раскрутке ротора. Вероятно, у меня не последняя прошивка. Шнурок (USB ) не брал, задолбался их набирать по спекулятивным ценам (уже есть спартановский и кастловский).

2 months later
swat0russia

Кто может сказать - какая должна быть длина тяг, которые идут от цапф ОР до тарелки на 450-м размере?

Сорри, спасибо всем )) подсказали, уже реализую) ))

17 days later
Rula

Ещё вопрос занимавшимся настройкой 3G: в ней очень тяжело вынимающиеся разъёмы, не хочется их портить постоянным тыканьем… как вы поступали, настраивая систему? Я подумал прикрепить донгл на раму, пока не настрою (одевать на него, скажем, мешочек от пыли и влаги) - можно ли летать с подключенным донглом?

22 days later
igrushkin

а) разъемы вынимаются легко, нужно только знать как: их надо как бы “выламывать” вверх, а не выдершивать
б) да, с Y-кабелем летать можно

Rula
igrushkin:

разъемы вынимаются легко, нужно только знать как: их надо как бы “выламывать” вверх

Я знаю как, и делаю именно так 😃 Вот только лёгкости это не добавляет (особенно когда не в руках, а на модели), и долговечности разъёмам не прибавляет

igrushkin:

да, с Y-кабелем летать можно

Уже летаю пару недель 😃

1 month later
Rula

Обновился на 3.0.
Хвост в горизонтальной плоскости остановился абсолютно (я не проделывал до этого операций с заполнением датчика клеем и т.п., просто настройками добился его нормального поведения, чуть чуть он всё же ходил), правда за 5 минут висения на месте (специально для проверки) он таки один раз дёрнулся градусов на 10. Но поскольку у меня после краша остался немного кривой кардан (не заказал в спешке) - то возможно это его работа, тем более, что он немного раскачивает вертолёт по элеватору. Но вот раскачать хвост по горизонтали он теперь не может

AndyBig
Rula:

у меня после краша остался немного кривой кардан

Карданов в вертолете нет.

Rula
AndyBig:

Карданов в вертолете нет

Вы таки можете язвить сколько угодно, но способ подключения вала к хвосту и холдеру построен именно на принципе карданной передачи, только без крепления. Так что займитесь уже один раз каким нибудь полезным делом вместо того, чтобы искать блох

AndyBig
Rula:

способ подключения вала к хвосту и холдеру построен именно на принципе карданной передачи

На принципе вала. Карданом там и не пахнет. Не насаждайте неверную терминологию 😃

fff-z
AndyBig:

На принципе вала. Карданом там и не пахнет

Какая разница - суть ясна? Или жжёт глаза?
Кто ещё обновлялся? Я что то после последних мучений прошлым летом при настройке V2 с компа и более 20 подлётов по борьбе с горизонтальной дрожью, что то уже и трогать настройки не хочется. Новых косяков не выявится на V3?