HobbyKing GA-250 MINI-MEMS Gyro

Shoorup

10$ это не 110$ попробовать можно но не факт:) Судя по металлической пластине к ДВСам его тоже можно цеплять. А ещё лучше инструкцию почитать - думаю там чтонить есть…

Покоритель_Неба
Shoorup:

10$ это не 110$ попробовать можно но не факт

За 10$ можно попробовать, а за 110 уже можно купить и летать 😃

Wishnu

Что можно купить за 110$? Спартаны те же стоят от 150

nils

Приехал, маленький, легкий, провода тонкие.
Датчик похож на МЕМS, название микрух затерто.
На вертолет пока не ставил.

leprud

Если можно, сделайте фотографии, может по подключению станет понятен датчик.

leprud

Процессор - Atmega8, более того, выведен разъем для программирования (6 контактных площадок), и наверняка прошивку можно оттуда слямзить.
А датчик похож на IDG650 (или ISZ650, все время путаю их. Различие в осях, которые они меряют), это двухосевой гироскоп, применяемый, например, в Wii MotionPlus (который активно используется в мозгах для трикоптера, т.е. не совсем уж плох)

А так как вся сложность - в прошивке, то пока можно считать, что это HK401B с улучшенным датчиком.

Александр_1-й

Леонид, “совсем не так плох” это детали 😉 Это МЕМС датчик, или обычный пьезо?

leprud

MEMS это абсолютно точно, если действительно IDG650, то не самый хороший конечно, но крепкий середнячок.

О блин… А ведь мозги трикоптера теперь можно…
ох…
пойду ка я закажу себе пару-тройку таких гироскопов…

Shoorup

IDG650 это двухосевой датчик - (ось Х и Y). А ISZ650 я так понимаю одно осевой (ось Z).
Первая нога датчика (это левый нижний угол на фото) походу не задействована. В датчике IDG650 она Х-OUT. В датчике ISZ650 первая нога вообще NC. Т.е. не задействована.
Получается датчик там стоит ISZ650. Ну и как он может быть 3D?

ILYA-SPb
nils:

Приехал, маленький, легкий, провода тонкие.
Датчик похож на МЕМS, название микрух затерто.
На вертолет пока не ставил.

Когда же испытания ? Пожалуйста не испытывайте наше терпение .

Wishnu

В комментариях на ХК пишут, что нет дрейфа как на 401B… Проплатил в бекордере, надеюсь скоро появятся.

ne-m-ec

Что-то затихли… Неужели невдохновил гирик? Мож зря я проплатил? 😃

Александр_1-й

Да мы вообще то в спортзале по воскресеньям летаем, правда Дима свою “испытательную лабораторию” в труху рассадил 😉 ну ниче, надеюсь до воскресенья сделает, вот тогда и отчетец наверное будет.

HikeR
Shoorup:

Получается датчик там стоит ISZ650. Ну и как он может быть 3D?

вам одной оси для работы хвостового гироскопа не хватит?

Shoorup

Ступил - признаюсь:) Подправлять пост было лень.

Александр_1-й

Летал сегодня Дима на этом гироскопе. В качестве испытательной лаборатории была выбрана старючая Валкера 60 😉
Скажем так - СВОИХ денег стоит, но это не Турниджи МЕМС Гиро.
Подробный отчет вместе с видео ждем-с от Димы завтра/послезавтра.

ILYA-SPb

Неплохо было бы сравнить её с НК-401 , полетав на одном и том же вертолёте.

Wishnu
Александр_1-й:

СВОИХ денег стоит

Как-то не впечатляет такое заявление, при том, что гирик стоит 10баксов 😁

Shoorup
Wishnu:

Как-то не впечатляет такое заявление, при том, что гирик стоит 10баксов 😁

Согласен:) Гирик в 10 баксов на сегодняшний день звучит вообще смешно и нереально. Я когда первый раз увидел что гирик с MEMS датчиком стоит меньше чем с пьезо вообще подумал что ошиблись. Ну а если он летает на свои 10 баксов это значит он вообще “не летает” - так для виду:)
А у китайцев сейчас во всю гулянки Нового Года наверно. Раз мой гироскоп купленный 18 еще даже на их почте не засветился…

nils
Wishnu:

Как-то не впечатляет такое заявление, при том, что гирик стоит 10баксов 😁

Держит хвост нормально, есть небольшой дрейф, поведение хвоста вполне предсказуемо, единственное что мне очень не понравилось - откат хвоста обратно (как на Футабе 401, только больше), т.е нет четких остановок.
Особо динамику не получилось полетать (летали в спортзале). А так гироскоп немного лучше чем НК 401.