Spektrum DX8 в вертолетном ракурсе

3Daemon

Приветствую!
У меня несколько провакационный и возможно странный вопрос. А зачем DX8 под вертолёты? Не под копии (то разговор особый), а под современные “спортивнo-хоббийные” FBL, CP, 3D heli? С учётом современных FBL и гувернёров, которым от аппы нафиг ничего не нужно, кроме 4-х пропорциональных каналов и ещё парочки, которые вполне могут быть дискретными! Никакие миксы, swash-mix’ы не нужны! Всё в FBL. Throttle кривые - тоже, гувернёру надо пару дискретных значений и всё! Зачем нужны и как использовать все эти “забойные” возможности 7-ми, 8-ми, 10-ти, 16-ти канальных передатчиков? К чему это всё?
На самом деле вопрос возник вот откуда. Чуть больше года использую DX6i, брал под mCPx, с мыслями типа: “займусь, зацепит, возьму потом покруче”. Ну зацепило, подумал взять покруче - но остановил вопрос - А ЗАЧЕМ?
Чего такого нет в DX6i за 86 EUR, что стОит заплатить 270EUR и взять DX8T???
*Телеметрия? А зачем? Кто-то на экран смотрит? Летаем со “свистком” или по таймеру - и вопрос снят.
*Подсветка? Вибра? А зачем? Ну… если очень хочется за 20 баксов можно купить кит и впендюрить в 6-ку.
*Дополнительные каналы - чтоб банки у FBL переключать? А зачем?
* Таймер с автозапуском по стику? А зачем? Запускаю по кнопке, кстати и дисциплинирует
* Подвес стиков на подшипниках с регулировками? А вот нифига! На DX7s я уже летал, а вот сегодня неполенился таки, взял DX8T у местного парня, который действительно очень круто летает на Logo 600, забайднил свой вертоль, накрутил свои настройки, полетал. Никакой разницы не заметил. Летает не аппа, летает пилот! После этого мы с ним под пиффко с час наверное спорили “за аппы”, единственный реальный аргумент/плюс за DX8T у него прозвучал - "ну если я на соревнованиях на старт выйду с DX6i - типа смеяться будут 😉
Вот такие мысли… Есть аргументированные возражения?
p.s. Великий минус DX8T и великий плюс DX6i - питание. Я купил себе пару комплектов Sanyo Ni-MH2700 и хорошую зарядку под них, заряжаю реально раз в месяц, и то чисто для подстраховки, и это при 3-5 выходах на полёты в неделю, где я час-полтора передатчик просто не выключаю.

moonchild

Если летать только на одном вертолете, то наверное, и не надо.

3Daemon:

*Дополнительные каналы - чтоб банки у FBL переключать? А зачем?

Возможно, на данный момент вам это не требуется, а кто-то активно пользуется: дополнительными банками, полетными режимами, настройками гиро, миксами. Обязательно должно быть фбл?

Да и вобще, на данном этапе вас вполне устраивает DX6i - вопрос выбора передатчика потом придет сам-собой.

NRS63
3Daemon:

Вибра? А зачем?

Вибра зимой полезна-потому что летаем в шапках и аппа в чехле,нифига не слышно звуковой сигнал

3Daemon:

Подвес стиков на подшипниках с регулировками?

У меня одновременно было две аппы,х9303 и х9503,у первой нет шарикоподшипников вообще ни одного,у второй полный комплект-производители расстарались 😒,мне нравится когда стики мягкие и поэтому пружины максимально ослаблены-внутри смазаны специальной консистентной синтетической смазкой “Х1”-ей смазывают точную оптику,она не плывет и не замерзает,и в то-же время именно смазка ,а не силиконовая жидкость,все “гладко”-но "ноль " у аппаратур конкретно разный-у 9503 он четче ощущается ,каждый готовит аппу под себя,и обобщать наверное не стоит😒

3Daemon
moonchild:

Если летать только на одном вертолете, то наверное, и не надо.

A у меня и не один. Два мелких и три 450-ки. Соответственно занято 6 слотов под модели (5+1 под симулятор). Маловероятно что я буду увеличивать свой парк, не “подсократив” что-то из старых. Ну разве-что пару бойцовок добавится, но это всё равно будет 8 из 10 доступных.

moonchild:

кто-то активно пользуется: дополнительными банками, полетными режимами

А для чего? Разве-что при настроечных полётах? Так IMHO проще посадить да поменять.

moonchild:

настройками гиро

Ну да, и я пользуюсь. Забиваю пару значений (например 71 и 73) на Gyro switch и переключаю. Не попал оба - ставлю 68 и 70, взлетаю пробую снова. Кто-то на “крутилку” у 8-ки Gyro gain вешает? Нет правда? С перспективой случайно сбить?

moonchild:

миксами

Ммм? А зачем и в каком случае нужны хитрые миксы на вертолёте? Кроме swash mix с флайбаром? Так 8-ка и 6-ка в этом не отличаются.

moonchild:

Обязательно должно быть фбл?

Нет, одна из трёх 450-ок у меня как раз с флайбаром. И что? Ну настроил я там Swash mix параметры, Travel (лимиты), чего не надо настраивать в случае с FBL, но вопрос то в том - а нафига DX8? Если всё есть и в “шестёрке”?

moonchild:

вопрос выбора передатчика потом придет сам-собой

Потом? Это когда? Ну раздолбается у меня подвес стиков/резюки на DX6i к концу этого сезона допустим, и? За цену DX8T я могу купить ТРИ DX6i с виброй и подсветкой 😉

NRS63:

Вибра зимой полезна-потому что летаем в шапках и аппа в чехле,нифига не слышно звуковой сигнал

Тут соглашусь, хотя ниже -15С не летал, соответственно шапка - не ушанка и без муфт на аппу, слышно норм.

Спасибо всем за мнения, выводы для себя сделал.

Alex71
NRS63:

внутри смазаны специальной консистентной синтетической смазкой “Х1”-ей смазывают точную оптику,она не плывет и не замерзает

А не могли бы вы дать ссылку где купить эту смазку!?

NRS63
Alex71:

А не могли бы вы дать ссылку где купить эту смазку!?

В любой сервис фирмы SONY, только я сомневаюсь что захочешь её покупать 25 грамм -200 баксов,то есть это размер баночки от вазелина.

Alex71
NRS63:

25 грамм -200 баксов

не ну это конечно просто безбашенная цена(

3Daemon
NRS63:

любой сервис фирмы SONY

Это не та ли смазка, что идёт на лентопротяги BetaCam’ов? Тогда я знаю ей замену! 😉

moonchild
3Daemon:

А для чего? Разве-что при настроечных полётах? Так IMHO проще посадить да поменять.

Нет, не проще. Цели убедить вас - нету… Со временем дойдете.

3Daemon:

Ну да, и я пользуюсь. Забиваю пару значений (например 71 и 73) на Gyro switch и переключаю. Не попал оба - ставлю 68 и 70, взлетаю пробую снова. Кто-то на “крутилку” у 8-ки Gyro gain вешает? Нет правда? С перспективой случайно сбить?

У меня 3 значения - нормальный и два удержания… и еще активный триммер для подстройки… вчера вот ветер был под 10 метров…пара-тройка щелчков - и хвост без возбуждения.

3Daemon:

Ммм? А зачем и в каком случае нужны хитрые миксы на вертолёте? Кроме swash mix с флайбаром? Так 8-ка и 6-ка в этом не отличаются.

Вам это просто не надо. Под флайбарную 500ку у меня настроены миксы: элерон-элеватор, элеватор-элерон, руддер-шаг, электронное кольцо. Сглаживающая экспонента на кривую шага и затупляющая экспонента на кривую шага.

3Daemon:

но вопрос то в том - а нафига DX8? Если всё есть и в “шестёрке”?

Ответ в том, что вам не нужен ДХ8… кстати, и под бой 8ка настраивается очень тонко, особенно в работе с мотором…*)… но вам это не надо.

moonchild

ps… очень многие здесь присутствующие начинали хобби с простых передатчиков… и очень мало осталось тех, кто использует их поныне. Люди уходят в сторону дорогих брендовых продуктов. Вы далеко не первый джедай, кто поднимается с этой темой. Звучит она у всех одинаково - практически слово в слово. Но почему-то нет тем, как “пересел с аппы >400 ye на аппу за 100 уе и не жалею”. Никто не хочет возвращаться на то, с чего начинал.

kolobok
moonchild:

Но почему-то нет тем, как " пересел с аппы >400 ye на аппу за 100 уе". Никто не хочет возвращаться на то, с чего начинал.

У мну так было: Hitec Eclipse 7 -> JR X9303 -> Spectrum DX7 -> Spectrum DX7S. В принципе 6 каналов и 2-х полётных режимов хватает, если бы на DX6 была модуляция DSMX, откатился бы на неё, да и дизайн кирпичный, одинаковый.

3Daemon

Павел спасибо! Буду смотреть-думать. Я чего ещё “про аппу” задумался… Летаю достаточно много, за прошлую неделю вот 52 полёта получилось. А прогресса как-то нет, ищу причину 😉 Но не думаю что это аппа. 😵

kolobok:

У мну так было: Hitec Eclipse 7 -> JR X9303 -> Spectrum DX7 -> Spectrum DX7S

Хехе, у меня был Супранар и вот сейчас DX6i

kolobok:

если бы на DX6 была модуляция DSMX

Так есть же! У DX6i.

moonchild
kolobok:

Hitec Eclipse 7 -> JR X9303 -> Spectrum DX7 -> Spectrum DX7S

Принципиально ощутимой разницы в этих передатчиках нет.
ДХ6и есть с дсмх… все в ваших руках.

moonchild
3Daemon:

Летаю достаточно много, за прошлую неделю вот 52 полёта получилось.

Ну не всегда количество переходит в качество. У меня вот наоборот - перерыв от полетов дает больше, чем ежедневная дрочка сима или модели.

kolobok:

А какие принципиально отличаются?

5-6 и 7-8… довольно резкий разрыв в сервисе.

3Daemon

2 Сергей Ким. Вот у меня такой (и именно такие у нас тут можно купить за 89EUR).
… извиняюсь за оффтоп.

kolobok
moonchild:

5-6 и 7-8… довольно резкий разрыв в сервисе.

Так у 7 и 8 разница в подсветке, кол-ве полётных режимах… по моему все. В чём резкий разрыв?

3Daemon:

2 Сергей Ким. Вот у меня такой (и именно такие у нас тут можно купить за 89EUR).
… извиняюсь за оффтоп.

Да я думаю в современных условиях такой аппы за глаза, если не нужны доп каналы.

Datos
3Daemon:

Спасибо всем за мнения, выводы для себя сделал.

ну, еще в копилку функциональности аппы:

  1. на пилотажных вертолетах, кроме банков и разных чуек - может и хватить 6 каналов. Хотя иметь возможность сразу забить несколько банков и все пройти за 1 полет - это экономия своего времени на настройку и высвобождение оного на полеты.
  2. А вот на коптере с подвесом - хрен. И банки и чуйки и управление подвесом и гиры - все в ходу. Там 8-ми каналов порой не хватает.

Больший вопрос был у меня - это зачем платить 400 баксов, если турнига с фрскаем вполне справляется со всеми задачами… Но сделал для себя позже вывод, что качество потенциометров и механики - для вертолетов намного важнее, чем функциональность радио. Точность управления все-таки повыше на не самых дешевых пультах. Поэтому и прикупил Спектрум ДХ8. Но Турнигу не продал, она прекрасно работала несколько лет и будет на подмене дальше.

демиандр

3Daemon,если преследовать цель летать по камере,думаю,лишние каналы не будут лишними.Сори.