Сервоприводы SpringRC. Что за фирма?

targetorsk

дохнут моторы?
сейчас поставил на 500-ку 3481 - пусть помедленнее но туда больше и не надо. немного озадачило что на сайте спринга они позицируются как только автомобильные.
Сервы стоят в связке с ФБЛ 3X1000, в режиме 333Гц 1520 мс, немного поют в покое но видимого глазу движения качалок нет. На внешние воздействие реагируют адекватно, держат - пальцем не про жмешь.
Погода последние дни не радует, так что облета еще не было 😦

Serёga

А чо их облётывать (3481)? Я на таких уже больше года летаю. Стоят на 2 вертолётах. Тарот500 ФБЛ и ГАУИ425 с палкой.

DemidSPb
targetorsk:

в режиме 333Гц 1520 мс

Откуда данные?
Насколько я знаю у них 50Гц

targetorsk

Честно говоря сам не сильно понимаю разницы между "цифровыми " и “аналоговыми сервами” т.е. теоретически цифровая сама должна держать положение качалки между импульсами с приемника, а аналоговая полагается только на управляющий импульс и не корректирует положение качалки между ними. Но на практике сложно существенно изменить угол положение качалки в течении 1/50 секунды. По крайней мере если серва сделана правильно, чего нельзя сказать об Авиониксе, печальный опыт имеется.
Так как в 3X1000 всего три варианта типа серв с длиной импульса в 1520 мс

  1. аналог голова + хвост
  2. аналог голова + цифра хвост
  3. цифра голова + цифра хвост ( программа показывает по 333 гц. или 250 гц) сейчас точно не помню а перезапускать прогу лениво 😃
    так как длина импульса выдаваемого на серву лимитирована 1100 - 1900 мкс
    50 герс это 20 мс т.е. до 10 импульсов за период при настройке в 333 останется 0.003 мс т.е. поместиться чуть более 1 импульса а при 400 hz ровно один импульс. Думаю это не проблема для сервы она просто должна пропускать те импульсы что не успеет обработать.
DemidSPb

теоретические изыскания это хорошо.
В сети есть письмо товарища, которому ответил мылом производитель.
Так сказано что серва 50Гц. 1520мс.

targetorsk

Есть подозрение, что у китайцев Герцы разной системы 😃
Или производитель не знает, что конкретно он попер у другого производителя 😃
Факт - на CopterX 3x1000 FBL с установкой в digital 333Hz работают. Первый облет сегодня показал адекватное их поведение, без фанатизма.

Vovets

Аналоговые сервы при повышенной частоте импульсов не сразу сгорают, у них от этого моторчик перегружается, а дальше - как повезёт, могут и проработать какое-то время, но всё равно не долго.

Serёga

У меня 3481 работают на Микробисте в цифровом режиме. И ничего 😃

DemidSPb
Serёga:

У меня 3481 работают на Микробисте в цифровом режиме. И ничего 😃

Ну так правильно - они и есть цифровые.
А дефолтные настройки в бисте на голову и есть 50гц, 1520мс.

Serёga
DemidSPb:

Откуда данные? Насколько я знаю у них 50Гц

А это тогда про какие сервы?
Если 3481 цифровые,то у них уже не 50Гц.

DemidSPb

вопрос резонный - напишу ка я сам письмо турецому хану.
А у вас какая частота микробисте стоит?

targetorsk

Сегодня подарили трупика 3471. Разобрал посмотрел. У двигателя обмотки живые выгорели щетки.
Также смещение качалки после замены двигателя наблюдается только в одну сторону +3.4в на двигателе - Отрицательное не появляется , скорее всего утащило за собой силовую сборку (еще не пробивал по даташитам) походе на спарку P+N-fet

DemidSPb

В результате заспамив производителя, получил такой ответ:
“The width impulse of 3481M is 900-2100us,its frequency is 50-333Hz.”
Вот.

9 days later
targetorsk

а 4471 кто нибудь юзал? они поболе будут 3471 и моторчик думаю посолиднее, возможно запас конвертируеться в надежность, если на хвосте 500-ки использовать?

SpringRC SM-S4471M Digital Coreless Rudder Servo (Metal Gears, Alunimum Case)

Good Rubber Standard-size servo for 600-class R/C helicopters (e.g. Align T-Rex 600, Compass Atom 500)
Metal Gear, Coreless Motor, Double-ball Bearing, Aluminum Mesochife, Rapid Reaction.

Specification & Technical parameters:

  • Operating Voltage: 4.8V DC ~ 6.0V DC
  • 4.8V Speed: 0.10sec/60º
  • 4.8V Torque: 8.8 kg-cm / 122.47oz-in
  • 6V Speed: 0.07 sec/60º
  • 6V Torque: 9.7 kg-cm / 134.94 oz-in
  • Rotation Angle: ~ 60°
  • Size: L40.3 x 20.2 x 37.2mm
  • Weight: ~63g / 2.23oz
  • Wire Length: ~300mm

если честные 4 кг ворочить смогут на скоростях в 0.07 сек - это уже здорово будет

moonchild

Вот не могу я понять витиеватый ход ваших мыслей…*)))
Доплатите 10 уе и поставьте на хвост проверенный туевой хучей пилотов Инолаб 261, который:
легче, быстрее, надежнее.

targetorsk

261-ю на 500-ку 😎
сервы стандартного размера с 12-14 мм моторами работают на пределе (возвращаются с полета вполне горяченькими и это через пластиковый корпус) а микро с 8-10 мм моторчиком - на 450 запросто а вот больше …

так то TGY-306G уже на подходе, но это все для 450-го размера

moonchild

Покупайте всякий хлам по двадцатке…потом появляется Плач Ярославны про нагрев, заклинивание и тд.
*)))
А заодно не мешало бы подучить матчасть.
Имено в 261м Инолабе установлен стандартный 12 мм мотор с безкаркассным якорем.

targetorsk:

сервы стандартного размера с 12-14 мм моторами работают на пределе

Было бы неплохо данное высказывание подтвердить более аргументированно… или показать маневер где серва с усилием 2,4 кг не справляется. Лично у меня питч-пампинг с реверсом по пируэту на 500ке выходит на ура, скоростной пролет с пируэтами - тоже, петля боком - аналогично, кнайф-эдж с пируэтом 540 градусов - без проблем.

targetorsk

почитал по внимательнее действительно “не плохая” серва, и весом 20 гр., просто смутила фотография, у нее крепление всего под 2 болта (против 4-х) у 25 граммовых. отсюда сработал стереотип , что это микро серва.

однако вы с нее всетаки на MKS 8910A+ сбежали 😉

moonchild

На МКС пришлось уйти по необходимости… Инолаб пал смертью храбрых в краше - лопастью влепило по балке и вместе с балкой согнуло тягу рядом с направляющей… серва стояла в нагрузке довольно продолжительное время. Видимо, подгорел один ламель, тк существует проблема со страгиванием - качалку надо подтолкнуть. Причем, положения качалки вариативны. А почему МКС - что было в наличии.

20 days later
witalik17

Сервыыыыыыы,как же я эти сервы ненавижу.Под колёса поезда кидать эти сервы нужно,или в унитаз,у кого на что фантазии хватит.В общем решил купить спринги 3481,заказал 3 штучки.Приехали в коробочках уложены,выняв пощупал вроде всё тип топ.Но потом когда начал устанавливать на вертолёт…Я в ужасе,с мелочей-провода коротковаты,качалки только родные становятся насколько я заметил,а родные качалки одеваются легко и как результат немного люфтят.Думаю не критично за такие деньги,всё таки не бренд.И началось самое самое.В одной сервы вкрутить винтик качалки с первого раза не удалось,оказуется вместо резьбы на 3 там просто просверленно отверствие на 2. Я немного шокирован.Метчик выручил нарезал резьбу,хоть и не до конца но покороче винтик вкрутился.Думал на этом сюрпризы закончатся.Но нет,после первых включений одна с машинок странно начала работать.Снял ,разобрал.Я удивился ещё больше,шестерня на валу мотора не достаёт шестерню редуктора…Как так? Разобрал полностью серву,не буду в подробностях расказивать как подвинул мотор,но зделано,всё крутится,работает.Ставлю обратно на вертолёт иии… Серва ноль держит,а на стик не реагирует,подключал в разные каналы,тишина,хотя другие машинки работают.Раазбираю снова,подёргал за заднюю кришку мотора,заработала,собрал,и опять та же фигня.Теперь думаю,ещё одну заказать вместо не рабочей,или выкинуть их все и купить МКСы или инолабы?