Сгорел передатчик Turnygy 9x

x-tazz

Добрый вечер! Купил недавно аппаратуру Turnygy 9x, поставил батарейки как положено, вставляю весь блок в пульт, аппа задымилась, выгорел конденсатор, эту тему я прочитал…вот такой вопрос: скажите сколько стоит ремонт и где это можно сделать в Москве, и еще-если смотреть на пульт со стороны батареечного отсека и вставлять штекер батареек, красный все таки с какой стороны? (у меня был слева, черный в середине)…вот и сгорела родная, даже ниразу нини(((( проверить напряжение на батарейках сейчас возможности нет, но они новые точно…

Egl
x-tazz:

на пульт со стороны батареечного отсека и вставлять штекер батареек, красный все таки с какой стороны? (у меня был слева, черный в середине)

Черный слева, красный в середине.

Andy08

Залет стандартный, если повезло, то замените один кондер. Стоит копеек несколько. Я вообще выпаял простой бочонок из старой мышки. Нужны всего-лишь навыки паять.

x-tazz

Спасибо за быстрый ответ! А можно узнать какой нужен конденсатор (какие есть варианты), у меня на работе есть дедушка, он телики ремонтирует, может возродит к жизни пульт.))) Странно, почему провода в разъеме питания были расположены совершенно по другому(((((

Andy08

Поставил электролит 10мкф на 16 вольт. Правда не всегда этим ограничивается. У меня еще и дорожка на плате сгорела, которая от одного длинного разъема до другого идет, которые вверху платы. У некоторых еще что-то выгорает, там в ветке про Турнигу написано. Ну, а перепутано, так этож китайцы.😉

x-tazz

думаю что дедушка на работе знает куда что припаять,я когда подключил батарейки был небольшой хлопок, наверное это кандер взорвался,я его отковырял от контактов, под ним площадка токопроводящая, она отвалилась, ее наверное надо будет заново напаивать?а как вы дорожку восстановили, напаивали сверху новую? может туда еще диод впаять, чтоб не было таких проблем в будущем? можно фотку как вы нараяли кондер? и ссылочку на тему о турниги, а то найти не могу(((

Andy08

Вот темка с разными ссылками. Вместо дорожки просто проводок прокинул. Кондер подпаять к дорожкам, площадку восстанавливать не обязательно. Сейчас сфоткать не могу, семья спит.

x-tazz

Добавил фотку со стрелками, скажите, паять к этим дорожкам? Я в радиоэлементах дилетант, просто чтобы завтра объяснить человеку куда что припаять, буду рад советам и инфе, еще я снял платку со сгоревшим конд, отклеил паралон для поддержки экрана, там дорожек горелых не увидел, значит мне только конд впаивать по идее? Где там будет плюс, где минус?
Фотка не моя, взял с форума, у меня еще под кондером площадки нет, один текстолит…

П.С. перекинул контакты на клемме акб, включил, аппа не запустилась, вроде писали в др ветке, что должна запуститься…

Andy08

Это моя фотка. Белый стрелка указал дорожка, который сгорел. Она даже по цвету отличается.😉

x-tazz

Впаяли конденсатор баночный, восстановили дорожку, потом оказалось что сгорел стабилизатор 78L05, впаяли его, аппаратура включилась, зашел в менюшку, смотрю начинается падение напряжения с 9,6 до 7…6…и потом она зависла((( больше не включается, стабилизатор греется…в чем причина, не понятно

разобрал блок ВЧ, который ставится в передатчик, в нем еще конденсатор баночный разнесло…так что будем его паять, смотреть что получится

O_S
x-tazz:

стабилизатор греется…

он и должен греться-это нормально
батареи не пробовали заменить?

x-tazz

напругу на батареях замерил-12,6 В, в принципе как и должно быть, стабилизатор греется так, что пальцы не терпят, какая то на него нагрузка большая идет. Завтра будем прозванивать досканально все, уже дорожки все от пайки повздувались в области стабилизатора…боюсь как бы аппа после таких операций работать как положено не перестала…чует моя ж… мое сердце, что придется плату менять в сборе…где б ее найти еще только

x-tazz

Скажите, что за элемент отмеченный красной стрелко? на нем написано 6206А, в интернете ничего по нему не нашел…
Есть подозрения, что на него прилетело большое напряжение и он крякнул((

x-tazz

Да, ВЧ часть у меня тоже погорела, сгорел стабилизатор 78l05, кондер лопнул (вот осталась эта самая 6206, померю напругу на выходе с нее, вдруг она) дорожек горелых нигде не нашел, все облазил под микроскопом, также в плате, где стоит зуммер и выключатель, стоит стабилизатор 78l05, дак тоже сгорел((( у меня вобще странно как то все произошло: сначала после впайки кондера и стабилизатора система запустилась, потом зависла, потом я ее включил снова, она просто запищала без включения экрана, а потом вобще не заработала…вот теперь меняем все и каждый раз проверяем, пока что нулевой результат ((((

П.С. а что за стабилизатор 28L05? где она стоит?

x-tazz

Надо бы с новья на питание впаивать диод (защита от дурака), тогда при переполюсовке ничего гореть не будет, потеря на диоде будет в пол вольта, но зато аппа целая))

yan77707

Что там за “особенность” такая что у всех переполюсовка случается? Сам жду такую… аж боязно стало!