Сгорел передатчик Turnygy 9x

монстрик

Вот только что то с модулем. Приемник его цепляет, но управлять сервой не управляет. Иногда серва дергается. Проверил PPM и питание. На модуль все приходит. Будем дальше разбираться![/QUOTE]

Было тоже самое после переплюсовки, лечил заменой ВЧ части.

Shoorup

А можно фото в студию как правильно должны быть подпаяны провода. У меня тоже заказана эта аппа - хотелось бы сразу проверить правильность китайской пайки:)

монстрик

для FrSky будут нужны совместимые с ним приемыши, старые (если они у вас есть) работать с FrSky не будут. Я преобрел ВЧ часть оналогичную сгоревшей.

Neznaika
Shoorup:

А можно фото в студию как правильно должны быть подпаяны провода. У меня тоже заказана эта аппа - хотелось бы сразу проверить правильность китайской пайки


Плюс - в центре, минус - слева.

Andy08

Там разъем такой же как на балнсире двухбаночной липо. Снимите разъем с кассеты для батарек и приделайте его вместо силовых на липольку, и будет вам счастье. Я тоже практиковал подобное фото подключение и вроде проверял, но одно неверное движение… и пшик. А балансирный разъем по-другому не засунеш.

x-tazz

Да не поленитесь впаять диод на плату, куда питание подключается (батарейка) в разрыв плюсовой дорожки (разорвать дорожку с обеих сторон платы), и проблем вобще не будет больше, хоть запереполюсуйтесь)))

Как вариант диод КД 221 А

frol2000

Хотел бы спросить как можно защититься от такой неприятности как у автора.

Shoorup
frol2000:

…как можно защититься от такой неприятности как у автора.

А вот так:

x-tazz:

…впаять диод на плату, куда питание подключается (батарейка) в разрыв плюсовой дорожки…

1 month later
Abval

Почитал. Подумал. Наверное, я правильно сделал, что купил Spektrum:)

6 months later
Сергей_05
AndyBig:

Ее тоже можно спалить 😉

Она тоже палится “переплюсовкой”???Купил спектрум,после того как спалил турнигу,до ремонта еще не думал -стоит ли “оно” того или выкинуть её просто,За спектрум после ваших слов стало тоже страшно!!!

6 months later
Serjo

Сжег таки аппаратуру (FlySky) - ткнул двудырочный разъем аккумулятора LiFe не в ту пару штырьков (надо было сразу перепаяться на нормальный разъем от бокса AA-аккумуляторов).

Хлопок - и у аппаратуры работает только подсветка, пищалка при включении не срабатывает, экран пуст. Разобрал, визуально стабилизаторы и конденсаторы целые, горелых дорожек нет, да и характерного запаха горелой электроники не чувствуется.

Что делать? Микропаяльника под рукой нет, пока вижу единственное решение - искать паяльник, выпаивать и проверять все конденсаторы, которые обычно горят при перполюсовке.

9 days later
Allex941

Народ! помогите восстановить аппу., спалил как и большинство случайной переполюсовкой, вместо сгоревшего танталового конденсатора припаял электролит 10мкф на 16 вольт от компьютерной мышки, как советовалось выше. Теперь передатчик при включении или молчит, или постоянно пищит или (что самое стремное) появляется надпись eeprom error. Что делать уже не знаю (((( в самый разгар сезона остался без передатчика 😦 Может кто подскажет советом, или кто из Питера откликнется починить? готов поставить ящик туборга ))

svd
Allex941:

место сгоревшего танталового конденсатора припаял электролит 10мкф на 16 вольт от компьютерной мышки, как советовалось выше. Теперь передатчик при включении или молчит, или постоянно пищит или (что самое стремное) появляется надпись eeprom error.

Кроме конденсатора наверняка мог сгореть стабилизатор. в итоге вы подали повышеное питание на схему. В тяжелом случае у вас сгорел контроллер и поможет только перепайка его на новый и заливка альтернативной прошивки. Хотя опять же неизвестно, выжил ли при этом сам передающий модуль. Вы хоть бы питание после стабилизатора проверили, предварительно отключив его от остальной схемы. Или что лучше, тоже его заменили бы. Сам не являюсь владельцем данной аппаратуры, поэтому конкретно с фото подсказать не могу.

Allex941

Стабилизатор это который CJ78L05? видимо сгорел, выдает 9.4 вольта, там где должно быть 5 не могу подобрать ему замену тут целая куча вылезает какой нужен не знаю (( www.chipdip.ru/search.aspx?tmpl=results&searchtext… на этом же сайте и контроллеры есть ATmega64. только контроллер мне уже не перепаять будет, придется в ремонт нести. В худшем случае ремонт по стоимости получится как новая аппа ((( или есть шанс, что она заработает после замены стабилизатора?

svd

Фото сделайте платы. Стабилизаторы бывают в разных корпусах. Но судя по напряжению на выходе могло сгореть много чего на плате. Если подавали питание после вашего “ремонта” на очень короткое время, есть шанс что контроллер жив. Сталкивался я с подобной живучестью контроллеров. Но вот микросхема внешнего EEPROM на что и жалуется передатчик могла и сгореть тоже. Несите пульт спецам. А уж от того какую цену заломят решайте, может проще новый пульт прикупить. Или среди моделистов в вашем городе поищите электронщика.

Allex941

Заказал новый пульт, т.к. летать охота)) а со старым пока буду мудрить, спасибо за помощь! жалко с Питера никто не откликнулся((

8 days later
Андрей#

Всем здравствуйте, вот и мой черёд спалить аппаратуру пришёл…
Да и спалил так, что, ну просто слов нет!
Нелепая случайность. У меня на днях пропадал кратковременно сигнал - плохой контакт ВЧ модуля (тот что вынимается).
Ну вот, перед очередным взлётом, я решил вытащить модуль и посмотреть что не так с контактами ( там их 5 штук ) И тут, откуда-невозьмись прилетел фантик или фольга и попала прямо на первые три контакта со стороны антенны. А передатчик то был включен! И после этого самолёт начало неистово лихорадить)))😵
Быстрый осмотр плат аппаратуры показал что выгорела одна из дорожек, как только прищёл домой припаял провод вместо дорожки, думал что всё, работать будет!😁 А вот фигушки! 😮 симптомы не меняются. Подключал к компьютеру всё работает аппаратура нормально функционирует а вот модель жутко лихорадит причём вса две сервы уходят в крайнее положение и дёргаются, двигатель чуть включается сам, ни на какие движения ручками самолёт не реагирует)))

Что делать? Не знаю…
Видимых повреждений нет, позже выложу фото.
Может кто уже сталкивался?

KycokOl
Андрей#:

Что делать? Не знаю…

У меня такие симптомы были, когда после переполюсовки питания сгорел ВЧ-модуль. Поменял на другой (взял Короновский) всё заработало.

O_S

По ходу микропроцессору досталось 12В на на выход PPM, в таком случае только замена Mega