Сгорел передатчик Turnygy 9x

O_S
x-tazz:

стабилизатор греется…

он и должен греться-это нормально
батареи не пробовали заменить?

x-tazz

напругу на батареях замерил-12,6 В, в принципе как и должно быть, стабилизатор греется так, что пальцы не терпят, какая то на него нагрузка большая идет. Завтра будем прозванивать досканально все, уже дорожки все от пайки повздувались в области стабилизатора…боюсь как бы аппа после таких операций работать как положено не перестала…чует моя ж… мое сердце, что придется плату менять в сборе…где б ее найти еще только

x-tazz

Скажите, что за элемент отмеченный красной стрелко? на нем написано 6206А, в интернете ничего по нему не нашел…
Есть подозрения, что на него прилетело большое напряжение и он крякнул((

x-tazz

Да, ВЧ часть у меня тоже погорела, сгорел стабилизатор 78l05, кондер лопнул (вот осталась эта самая 6206, померю напругу на выходе с нее, вдруг она) дорожек горелых нигде не нашел, все облазил под микроскопом, также в плате, где стоит зуммер и выключатель, стоит стабилизатор 78l05, дак тоже сгорел((( у меня вобще странно как то все произошло: сначала после впайки кондера и стабилизатора система запустилась, потом зависла, потом я ее включил снова, она просто запищала без включения экрана, а потом вобще не заработала…вот теперь меняем все и каждый раз проверяем, пока что нулевой результат ((((

П.С. а что за стабилизатор 28L05? где она стоит?

Post deleted.
x-tazz

Надо бы с новья на питание впаивать диод (защита от дурака), тогда при переполюсовке ничего гореть не будет, потеря на диоде будет в пол вольта, но зато аппа целая))

yan77707

Что там за “особенность” такая что у всех переполюсовка случается? Сам жду такую… аж боязно стало!

монстрик

Вот только что то с модулем. Приемник его цепляет, но управлять сервой не управляет. Иногда серва дергается. Проверил PPM и питание. На модуль все приходит. Будем дальше разбираться![/QUOTE]

Было тоже самое после переплюсовки, лечил заменой ВЧ части.

Shoorup

А можно фото в студию как правильно должны быть подпаяны провода. У меня тоже заказана эта аппа - хотелось бы сразу проверить правильность китайской пайки:)

монстрик

для FrSky будут нужны совместимые с ним приемыши, старые (если они у вас есть) работать с FrSky не будут. Я преобрел ВЧ часть оналогичную сгоревшей.

Neznaika
Shoorup:

А можно фото в студию как правильно должны быть подпаяны провода. У меня тоже заказана эта аппа - хотелось бы сразу проверить правильность китайской пайки


Плюс - в центре, минус - слева.

Andy08

Там разъем такой же как на балнсире двухбаночной липо. Снимите разъем с кассеты для батарек и приделайте его вместо силовых на липольку, и будет вам счастье. Я тоже практиковал подобное фото подключение и вроде проверял, но одно неверное движение… и пшик. А балансирный разъем по-другому не засунеш.

x-tazz

Да не поленитесь впаять диод на плату, куда питание подключается (батарейка) в разрыв плюсовой дорожки (разорвать дорожку с обеих сторон платы), и проблем вобще не будет больше, хоть запереполюсуйтесь)))

Как вариант диод КД 221 А

frol2000

Хотел бы спросить как можно защититься от такой неприятности как у автора.

Shoorup
frol2000:

…как можно защититься от такой неприятности как у автора.

А вот так:

x-tazz:

…впаять диод на плату, куда питание подключается (батарейка) в разрыв плюсовой дорожки…

1 month later
Abval

Почитал. Подумал. Наверное, я правильно сделал, что купил Spektrum:)

6 months later
Сергей_05
AndyBig:

Ее тоже можно спалить 😉

Она тоже палится “переплюсовкой”???Купил спектрум,после того как спалил турнигу,до ремонта еще не думал -стоит ли “оно” того или выкинуть её просто,За спектрум после ваших слов стало тоже страшно!!!

6 months later
Serjo

Сжег таки аппаратуру (FlySky) - ткнул двудырочный разъем аккумулятора LiFe не в ту пару штырьков (надо было сразу перепаяться на нормальный разъем от бокса AA-аккумуляторов).

Хлопок - и у аппаратуры работает только подсветка, пищалка при включении не срабатывает, экран пуст. Разобрал, визуально стабилизаторы и конденсаторы целые, горелых дорожек нет, да и характерного запаха горелой электроники не чувствуется.

Что делать? Микропаяльника под рукой нет, пока вижу единственное решение - искать паяльник, выпаивать и проверять все конденсаторы, которые обычно горят при перполюсовке.