Аппаратура управления

Yason

добрый день люди скажите ик упровление на вертолете это вообще нормально??? хочу купить такой чисто для полетов в спорт зале ну и на улице в штиль! это нормально??? (вертоль до 400 г)

zwadim

ИК управление 😃)) Для справки, большинство техники домашней имеет именно ИК пульты. Дальше объяснять? Видел летающие ИК варианты… в маленьком помещении без ламп дневного света в принципе управляемо, но в очень ограниченном радиусе. Если поймает лампу дневного света - все он не управляется.

AndyBig
zwadim:

большинство техники домашней имеет именно ИК пульты

Это вообще другой случай и сюда никак не относится 😉

Lisenok

У меня тоже есть китайская микро-моль. Подвожу прям под лампу дневного света. Ничего, откликается.😛

zwadim
AndyBig:

Это вообще другой случай и сюда никак не относится

😮 китайцы изменили законы распространения света?😮

Lisenok

У меня тоже есть китайская микро-моль. Подвожу прям под лампу дневного света. Ничего, откликается.

Лампы бывают разные, кол-во их тоже бывает разное. Я наблюдал полеты в большом торговом центре, где стоит куча “киосков” и все они светятся именно лампами люминесцентными. При приближении к такому киоску модель вертолета зависала, либо выполняла последнюю команду. Модель самолета (маленький такой прикольный) ессно начинала чудить и падала.

Lisenok

Да, я слышал что такие лампы различаются по цветовой температуре. Интересно, а зависит ли количество инфракрасного излучения от ЦТ? В отделе где я покупал эту “моль” весь потолок в таких лампах. Так китаец там такое вытворял с вертиками… непохоже чтобы эти лампы ему мешали.

svp

Доброго дня всем.
Есть у меня два вертолета Валкера 5#4Q5 и V120D01. У первого (соосного) пульт WK 2402, у второго (без флабара, с фиксированным шагом) WK 2403. Оба пульта Мода 2. По идее, эти пульты отличаются только наличием у WK 2403 переключателя двойных расходов и регулировки отдачи ручки газа.
Хотел использовать для обоих вертов один пульт WK 2403. Но WK 2403 не работает с 5#4Q5. Верт связывается с пультом, но работает только правый стик (вперед-назад и крены) - видно по реакции винтов. А на левый стик - газ и повороты, реакции ни какой, тишина. Видимо на дачу придется возить 2 пульта, что не хотелось бы.
Ну если с поворотами как-то можно объяснить (на Д01 это ход сервы ХР, а на 5#4Q5 это число оборотов одного из винтов ОР), но то что газ мертвый, мне это совсем не понятно.
У Вас нет ни каких предположений, почему на левый стик от WK 2403 ни как не реагирует 5#4Q5?
Может быть потому, что на сооснике как бы 2 ОР и нет ХР? И тогда выходит пульты WK 2402 от соосника не совместимы с WK 2402 от других типов ОР (например с Walkera 4B100 - один ОР, ХР и флайбар)?

AndyBig
zwadim:

китайцы изменили законы распространения света?

Вы что, действительно не понимаете разницы между регулировкой громкости на телевизоре и управлением 300-граммового вертолета?

Lisenok:

Интересно, а зависит ли количество инфракрасного излучения от ЦТ?

Зависит, но не сильно. Вообще, у люминисцентных ламп доля ИК очень мала.

omegapraim

скажу вам от себя, о ощущениям человека который прошел путь от 3х каналки на ИК до 450 рекса (пока), 3х каналка в принципе не стоит своих денег да летает, и что у меня (когда только купил восторг прямо ппц) а дальше, прожила 5 дней а потом все поломалось, неееее не электроника что самое обидное, поломались механические детали, хотя вертолет был из “аллюминия” и что в итоге новый верт? дааааа купил себе большую 3х каналку, ууххххх восторга полные штаны, пошел в зал и что там? в перед летит хило, да и вообще кайфа почти никакого.

Мой вам совет купите себе сразу чтото типа Solo pro или Blade MSR запчастей на них полно, первый на форуме можно за 2500р найти а удовольствия получите в 100 раз больше тк эти верты реально летают, и что самое главное ломаются реже.

Говорю вам как обладатель обоих)

svp

Заработал пульт WK 2403 от V120D01 с соосником (WK 2402). Триммер газа на WK 2403 выведен в 0. Но когда включаешь пульт триммер газа показывает 50 и для V120D01 это не критично, он видимо понимает что это 0, потому как только начинаешь давать газ, то на дисплее газ идет от 0, т.е. 1,2,3,…,10 и т.д. И с ним все нормально. А сооснику, после включения пульта (дисплей тоже показывает 50), я 1 раз триммером нажал в сторону уменьшения и появился на дисплее 0. И газ нормально заработал. Правда, чуть не угробил верт (успел посадить), поворот и крен работали наоборот. Выставил им реверс на пульте и все стало нормально.
Одинарные расходы работают с соосником криво. Благо они с ним и не нужны. Но на всякий случай проверил: еле-еле поворачивает и разные по отдаче крены примерно раза в 3. И один раз при увеличении газа, перед отрывом, верхий винт прибавлял обороты, а нижний стал уменьшать. Переключил на двойные расходы и все стало нормально.