Вопросы начинающих

GDmitry
nain:

Пилот причастен КО ВСЕМ КОМАНДАМ которые идут с пульта.

Ну тогда я не понимаю как с пульта гироскопом управлять… 😦
Но пытаюсь разобраться. штудирую мат. часть.😃

nain
GDmitry:

Ну тогда я не понимаю как с пульта гироскопом управлять…

переключением режимов ГИРОСКОПА. А вот гироскоп будет управлять хвостовой машинкой (ну или в случае соосника моторами) в зависимости от настроек гироскопа заданных с пульта.

GDmitry
nain:

переключением режимов ГИРОСКОПА

Т.е. только переключить режим - обычный/с удержанием? Я почему-то подумал, что управляются какие-то другие параметры гиры - управление то пропорциональное, а тут - вкл/выкл… 😃 И управление это зашито в режим, как я понимаю. Про режимы почитал, спасибо за ссылку. Кстати, поправьте меня если не прав - режимы переключаются на пульте особой кнопкой? Типа - взлетели - летим - жмем кнопку в нужный момент - другой режим? Просто “взрослый пульт” в руках не держал. И еще попутно вопрос возник. У меня на Дельфиновском пульте есть справа какой-то тумблер с надписью типа “тренер”, но он не фиксируется. Может, подскажет кто - что это и с чем его едят?

Александр_1-й
GDmitry:

Я почему-то подумал, что управляются какие-то другие параметры гиры - управление то пропорциональное, а тут - вкл/выкл…

Правильно думал. Кроме вкл/выкл, основное - это управление ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ гироскопа. Кстати, не обязательно должно быть переключение НН/нормал, могут и на обоих положениях быть в удержании, только с разной чуйкой.

Andy08
GDmitry:

тумблер с надписью типа “тренер”,

Так он и есть как называется тренер. Просто подсоединяются вместе два пульта и один из них работает как тренер. Т.е. если новичок начинает заруливаться, то тренер щелкает тумблер и вносит коррективы.

GDmitry
Andy08:

Так он и есть как называется тренер. Просто подсоединяются вместе два пульта и один из них работает как тренер. Т.е. если новичок начинает заруливаться, то тренер щелкает тумблер и вносит коррективы.

Вот оно как… Интересно. Нигде не нашел описания этого режима. Как пульты соединяются? Кабелем или по радиоканалу? Интересный режим. Осталось только тренера найти… 😃

Vovets

Обычно соединяются кабелем, но есть и такие, которые по радио. У Футабы что-то такое есть.
Идея этого режима в том, что частью каналов управляет тренер, частью - ученик. При этом тренер удеживает переключатель. Как только тренер отпускает переключатель, всё управление переходит к нему.
Также интересна возможность использовать в качестве ученического простой дешёвый пульт. А все продвинутые вещи (типа CCPM смешивания, настроек кривых) делать на тренерском.

oleg167

Здравствуйте!
А у меня такой вопрос: есть лама 4 2,4Ггц с пультом. Можно ли подсоединить к этому пульту, допустим биг ламу и как это сделать?

Vovets

Попробовать как с обычной. Либо заработает, либо нет, тогда никак.

oleg167

Т.е. сначала включить пульт, затем верт и они должны инициировать друг друга?

15 days later
GDmitry

Друзья! Прежде всего хочу поблагодарить вас всех за ответы в предыдущих постах. Форум сейчас по мере возможности изучаю. Подошла очередь аппаратуры управления. Заказал уже Турниджи. Но тут попалась на глаза вот такая аппаратура. Вроде и брендовей, а стоит, пусть даже и без приемника гораздо дешевле. В чем подвох? Прям как в том анекдоте: чувствую, что … обманывают, а где - не пойму. Не просветите?

Vovets

Это некондиция с GUID=0. Его по-хорошему вообще нельзя продавать. К тому же без приёмника. Приёмники у Футабы довольно дорогие. К тому же по функциональности Turnigy превосходит 6-ку Футабы. Она вообще очень простенькая. Так что не волнуйтесь, Вы ничего не прогадали.

GDmitry

Спасибо, Владимир, Вы меня успокоили. Я уже немного проштудировал наш форум в поисках ответа на этот вопрос. Получается, что 2 передатчика с GUID=0 будут мешать друг другу (ну, если я правильно понял.). Ситуация эта маловероятна, как мне кажется (хотя, если все эти дефектные передатчики продадут у нас в М.О. - не так уж и маловероятна…), приемники лучше конечно из-за бугра выписывать - все дешевле. А вот то, что “К тому же по функциональности Turnigy превосходит 6-ку Футабы. Она вообще очень простенькая.” - это как бальзам на рану… 😃 Этим действительно успокоили, желание иметь эту Футабу пропало. Спасибо еще раз.

Vovets

Они не мешать друг другу будут, а приёмник будет ловить пакеты от обоих передатчиков, гарантированная авария как только второй включится.
Кнопочку “спасибо” не забывайте нажимать. 😃

GDmitry

Да, спасибо, Владлен. Я уже нашел это…