Futaba CGY 750 Flybarless Control Gyro

patrik
Tigron:

Впредь я предлагаю указывать вместе с обзором, какую именно версию прошивки вы настраивали.
Я скажу сразу. У меня сейчас последняя версия Шокума 2.04. Ее я так и расхваливаю.
При этом свой опыт о дурацкой настройке РедБара я базирую на версии 2.03 двухлетней давности. Естественно, Кендыш свою систему с тех времен очень сильно улучшил. Вот только свое хамское отношение к пользователям вряд ли поменял. Поэтому на нем, как разработчике, я поставил жирный крест.

Алексей,
У Шокума нет и не было ограничений по установке на ДВС вертолеты. Вы скорее всего действительно не разобрались с настройками, раз вертолет дважды грохнули. А вот почему вы в них не разобрались - отдельная тема. Универсального простого алгоритма настройки “поставил и полетел” нет ни у кого. Кому-то один больше подходит, кому-то другой.
Про алгоритмы обработки шумов - отдельная тема. У ранних версий В-Бара он тоже был никакой. Но ведь вылечили же. Шокум тоже с этой проблемой благополучно спраился.
А про то, какое качество исполнения шумоизоляции на Алайне 3G - это вообще отдельная тема, что датчик плиходится специальным силиконовым клеем заливать, чтобы плата внутри корпуса не бултыхалась. И после этого вы ставите ее выше Шокума?!

Да у вас Дмитрий, самы лучшей с стоячий и мы всё понимаем, но тема о другом.Переклучитесь, если можете, пожайлусто.😈(без обид)С моей проблемой я вроде разобрасля, злую роль сыграл ремень,(поставил вал) статика-зло.Вчера зделал больше 30 вылетов, тьфу, тьфу, вроде всё нормально.😁😎

Олеган
patrik:

С моей проблемой я вроде разобрасля, злую роль сыграл ремень,(поставил вал) статика-зло.Вчера зделал больше 30 вылетов, тьфу, тьфу, вроде всё нормально.

опять в строю.)) поздравляю!)
а тема напоминает : “что лучше”-электричка или ДВС ?) скоро подерутся😈

beatl:

Да. Выше. Потому что у меня не было проблем с настройкой. И с датчиком не было проблем. 30-40 настроенных систем на всех типах и размерах вертолетов тому подтверждение. и ни одного краша по причине кривой настройки.

после твоей настройки мой верт стал просто бомбой!))) спасибо!
+1

Rula
Tigron:

А про то, какое качество исполнения шумоизоляции на Алайне 3G - это вообще отдельная тема, что датчик плиходится специальным силиконовым клеем заливать, чтобы плата внутри корпуса не бултыхалась

Вы сами то заливали? Или это опять на уровне “ведь на форуме пишут, что делают”? Так на том же форуме и о скокуме много что пишут 😃
Я свой датчик не заливал, и проблем с ним не имею

beatl
Олеган:

после твоей настройки мой верт стал просто бомбой!))) спасибо! +1

Летай на здоровье. Я рад что тебе нравится.

paker1984
beatl:

Сделайте. Зачем предлагать?

Я не имею прав,это кому то из модер. надо!
Я могу только так кричим кто за что свой голос даёт!
1-Скокум 720
2-В-бар
3-Микробист
4-Алайн 3G
5-Футаба 750
А вы пишите кто за что +1!
Потом сделаем вывод!

patrik

Оченить можно, только то что сам пробывал, а как я уже отписовал, есть опыт с 3G и Футаба 750.Поэтому я за Футаба 750 +1.😈

paker1984

Давай народ по активнее,человек 10 проголосует,сделаем поправку в списке систем!
У меня пока нет голоса,не имею ни одной системы,мне только предстоит это всё попробовать,поэтому очень интересен этот опрос!

RomanRom2

какой народ? здесь отозвался только один человек, который летал на них всех.

paker1984

Я про тех кто 2-е и более системы пробовал!

ДмитрийС

Летаю на Элайн 3G - отличная система, другие не пробовал, но за 3G - однозначно +1…

beatl
paker1984:

Я не имею прав,это кому то из модер. надо!

Как я их понимаю…

Рома, весь опрос сведется к тому, что голосующие укажут систему которую имеют, а те кто не имеют (вроде Вас), укажут то, о чем не имеют решительно никакого понятия. Какие выводы можно сделать из такого опроса?

Вы прежде чем кричать “Давай!” задайте себе вопрос “Зачем?” и “Что я узнаю из этого?”. Детский сад какой то…

AndyB
Tigron:

“поставил, нажал кнопочку, вертолет сам полетел”. Такого не бывает!

Вы не поверите, но такое бывает!!! И тому есть многочисленные свидетели. Никогда не думал, что слова “полетел из коробки” могут иметь настолько верное значение.

Микробист.

Oleg_fly
Алексеевич=:

Считаю это большим и жирным плюсом! …

Дмитрий, выбор правильный!!!

Я то же заказал себе Мини В-бар - я буду ставить на 450-й … поэтому мини…
Уже в импорте - скоро получу…

Честно говоря, как то и не задавался поиском альтернативы, тем более для малька 450-го - Мини В-бар самый рулез…
Кстати - заказал сразу и модуль Блютуз из Китая дешевенький… на поле с помощью мобильника всегда можно изменить настройки…
😃

Implex
AndyB:

Вы не поверите, но такое бывает!!! И тому есть многочисленные свидетели. Никогда не думал, что слова “полетел из коробки” могут иметь настолько верное значение.

Микробист.

+1

paker1984
beatl:

Как я их понимаю… Рома, весь опрос сведется к тому, что голосующие укажут систему которую имеют, а те кто не имеют (вроде Вас), укажут то, о чем не имеют решительно никакого понятия. Какие выводы можно сделать из такого опроса? Вы прежде чем кричать “Давай!” задайте себе вопрос “Зачем?” и “Что я узнаю из этого?”. Детский сад какой то…

Да хотя бы узнаю каких систем больше,если больше этих систем значит и информации по ним больше можно будет собрать,у тех кто голосовал!
Вам хорошо Вы крутой типа вертолётчик,Вас в Москве много,вы друг с другом общаетесь,а я у себя в городе один,всю инфу копаю сдесь,на этом форуме!Я пока не на что не указываю,так как не имел ФБЛ систем!
А вот Вы укажите за что голосуете,у вас же тут авторитет и всё вы пробовали,впрочем можете и не голосовать,ведь детский сад же . . .!

Скокум 720
В-бар
Микробист-2
Алайн 3G -1
Футаба 750-1

ssarus
paker1984:

А вот Вы укажите за что голосуете

Пост#39
Вместо опроса лучше бы побольше подобных сравнений разных систем. Вот тут и можно набрать статистику.

paker1984

Вот у кого есть в наличии и он летает на 3-4 разных ФБЛ?Правильно их единицы,а может только продавцы!
Но мнение 1-3 людей мне не о чём не говорит,о системе ФБЛ в целом,тем более не видив как они летают!
Пока свой выбор оставляю за скокумом 720,послужило этому вот это видео

По одной простой причине,у других систем вроде такой функции нет,да и удобная вещь для обучения 3Д!

Александр_1-й

У меня пару замечаний/дополнений.

Во первых, у некоторых товарищей пару раз промелькнула фраза 3Г дороже Микробиста (хомячка), но хуже. Господа, оно не дороже 😉 современная цена 3Г - 160 с копейками у.е., Хомячка - 205 (на сайте рц711).

Во вторых… к сожалению я пока не тестил хомячка, хотя очень хочется, просто некуда его поставить. Думаю отправлю в очередной раз жену куда-нибудь, и куплю себе еще одного Атома, только уже ФБЛ, вот туда хомячок и пойдет. По скокуму 720. Ну не разу мне не показалось, что его “неадекватно сложно” настраивать. Это мой первый ФБЛ, да и вообще первый ФБЛ в Харькове. Сел, почитал инструкцию и настроил. 😉 потом по ходу начал уже в подлетах изучать что на что влияет и “подкручивать” систему под себя. Этот процесс продолжается до сих пор, но не потому, что Скокум так тяжело настраивается, а потому что у меня полетный стиль меняется - постепенно его “урезчаю”.

В третьих - не могу согласиться с тем, что ФБЛ вертолет “ничем не отличается от флайбарного”. Отличается, еще и как. Все кому я давал летать на своих двух вертолетах, а также товарищ из Луганска, которому я помогал в телефонном режиме настроить Скакуна отмечали, что вертолет однозначно летает по другому - “синтетически” (иначе я это выразить никак не могу). На мой взляд поведение вертолета становится идеально напоминающим симулятор Феникс. Ну вот не могу по другому объяснить. Когда я поставил первый скокум на 450-ку я РЕАЛЬНО начал летать. До этого год проболтался в воздухе. Пошла первая аэробатика - петли/бочки, сейчас через 2 месяца летаю практически весь комплекс Ф3Ц и кучу фигур Ф3Н, уверенно висю и делаю пролеты в инверте, начинаю придумывать свои фигуры. 😉 Ах, да, сегодня первый раз “радугу” сделал несколько раз. Красиииво… Да, и еще, как поставил ФБЛ - резко перестал боятся залетать фиг знает куда, сейчас 450-ку и за 200-300 метров загоняю, когда она становится точкой, ранее дальше чем на 20-30 метров от себя не загонял. В общем лично мне Скокум 720 дал очень много. Наверно действительно хороший именно НОВИЧКОВЫЙ ФБЛ - т.е. хорош в виде первого (автовыравниванием не пользуюсь).
Хотя народ говорит, что это все фигня, и мне просто нужна была “таблэтка” в виде ФБЛ, но сейчас летать на ФБ вертолете (именно летать, не просто повисеть с пролетами возле себя), мне реально тяжелее, чем на ФБЛ.

Ну и еще, по ФБЛ. Купил я себе Блейд мСР Х. О чем тут говорить, вертолетом весом 46 грамм и размером 18 см можно реально управлять (висеть и медленно лететь в любую сторону, в т.ч. и в инверте) при ветре 5-6 м/с, а 2-3 м/с он вообще не чувствует. О каком флайбаре и одинаковости поведения может идти речь? Флайбарного 100-го фаерфокса который намного больше и тяжелее при таком ветре просто уносит кувырком. Так что ФБЛ все же летает по другому (во всяком случае с гироскопами с НН). Я в отличие от Алексея аж никак не профи (да и не стремлюсь особо), но для начинающего Скокум 720 однозначно хорош!

DmitryG
Tigron:

Руслан, Нужны акселерометры. Одними гироскопами вы такой стабилизации не добьетесь

Для информации. В 720ке акселерометры используются только для примерного (ошибки накапливаются очень быстро если 3D летать, и даже если не летать 😁) вычисления положения верта в пространстве (что можно легно вычислить и без акселерометров, при чём ошибка накапливаться врятли будет быстрее). Это используется только для лога и автовыравнивания. То есть акселерометры не нужны для основной функции ФБЛ - полёта.

Tigron:

Полетные характеристики, что у Футабы, что у Микробиста, что у В-Бара примерно такие же.

😂😃

beatl:

А именно такую цель я и преследовал. Недостатком системы оказался из рук вон плохо написанный алгоритм обработки шума от вибрации.

К слову сказать только 5ый вбар на момент выхода имел программную фильтрацию шумов. Сейчас может кто ещё реализовал…

paker1984:

Скокум 720 В-бар Микробист-2 Алайн 3G -1 Футаба 750-1

Я можно голосовать по кол-во имеющихся систем? Если да, то +7 вбару. 😂

paker1984

Дмитрий,Вам что не поставь всё хорошо полетит!Очень многое от пилота зависит!
Вот и я думаю В-бар или скакун,скакун или В-бар,а может оба сразу?

Алексеевич=

Сегодня облетал ВиБар V5.1 на своей 700ке! Я в восторге! 😁 Чёткое оттормаживание, пирофлип выровнялся и “остановился” на месте, радуга с чёткой фиксацией в краях, тик-таки острее. На настройку и выравнивание некоторых моментов понадобился всего один бочок топлива. “Синтетики” полёта не обнаружил. Стал более послушным, злым и чётким - первое впечатление, остальное надеюсь пойму позднее.
К сожалению на других системах не летал (SK-360 не в счёт), сравнить не могу. Но В-Баром очень доволен!