Гайка вместо гироскопа

domoko

Совершенно случайно увидев Futaba G401 на одном китайском сайте за 21$ с доставкой не смог совладать с земноводным, перекрывшим доступ воздуха в организм. Ведь в Германии цена выше 100 евро.
2 недели и заветная коробочка у меня. Но…
На немецком форуме мужик выложил фотки своей только-что купленной футабы…
Вместо сенсора гайка на М12!
Поднялась буча, народ вскрывает свои гиры. У кого всё нормально, у кого-то гайки. НО ВСЕ ЛЕТАЮТ!
 Боюсь свою открывать

Brume

ИМХО бред: У кого всё нормально, у кого-то гайки. НО ВСЕ ЛЕТАЮТ! Этот народ хоть знает как выглядит “сенсор”? Просто Сами вдумайтесь: гайка “рулит” хвостом 😁😁😁? Побежал скупать гайки 😲

Vovets

Там же не просто гайка, а ещё и гироскоп всё-таки есть, судя по фото. 😃 А гайка - увеличивает массу гироскопа, снижает частоту вибраций, почему бы и нет. Делают же бутерброд с металлической пластиной. Примерно для того же.

domoko

Открыл свою футабу.
Гайка есть, но и сенсор то же. Всё как на фото
Внутренности похожи на хобикинговские.

Vovets
domoko:

но и сенсор то же

Интересно было бы узнать марку датчика. Очевидно, это всё-таки не футаба? 😃

3 months later
ilia77

На днях стал обладателем “гаечной 401 футабы”😛 всего за… 15$. В том, что это подделка был уверен на 90%, но ЦЕНА!!! - шоколадка😍
Также имеется родная, но “утопленая” 401. кому интересно, фотки внутренностей выложу вечером для прикола:) красиво кетаец смотрится однако;)
Причем на подходе AR6000e… за 7$. Интересно какие будут там инновационные технологии😈
А по поводу гайки для стабилизации… это конечно сильно убеждает😁!

Интересно было бы узнать марку датчика. Очевидно, это всё-таки не футаба?
😃

Датчик марки М10😆! Оцинкованный!

sashaNar

Датчик? Скорее всего Murata ENC-05 или ENC-03. На фото вроде его вижу, металлическая пластинка слева, да и на НК-401В такой стоит.

ZVER

Надо спартан кварк купленный на ХК расковырять вдруг там шайбы для этой гайки 😃
Но остался вопрос, где же болт?

ilia77

Итак. Как и было обещано;)
Фото: слева гайка, справа футаба. отличие - у “гайки” все надписи на наклейке, которая кстати очень хочет отделиться от пластинки алюминия(но циакрин ее уже держит:)). Справа все напечатано непосредственно на самом метале.

Далее внутренности. Верхняя плата.

оно же, только с боков. футаба немного сачконула( вместо поперечной платки у нее просто перемычка😈)

Ну и наконец сам низ. У кого плата, а кому и просто кусочек текстолита, недорого😆😆

ну и еще


Кстати, проводочки, как на родной, - эластичные и добротные.

Вот такая “гаечка” рулит хвостом вашего вертолета!😛

ps/ неудержался и проапгрейдил😆 Теперь гирик весит 10,36г. а супергайка все 11,57г (заодно все надписи)

ну и футаба, как есть

RW9UAO

гир работает? с гайкой? она там для увеличения _подрессоренной_ массы. для уменьшения ВЧ вибраций, вот и все. а уж гайка там для этого или математика - еще надо подумать, что лучше =)

ilia77
RW9UAO:

гир работает? с гайкой? она там для увеличения _подрессоренной_ массы. для уменьшения ВЧ вибраций, вот и все. а уж гайка там для этого или математика - еще надо подумать, что лучше =)

Подобные заключения кому то и греют душу… но не более чем хозяину таковой😒. 401 не разрабатывал… но вот эту держу в руках( и оно хреново выглядит даже на первый взгляд).
У меня и TeleBE вроде работает, а что с того? Там гайки нет, наэрно поэтому хреновая:). (массы там нет, и вибраций вагон так сказать)
Только чем больше масса(тем более подрессоренная), тем больше инерция гиры относительно самой балки( при том же повороте), а это уже + рассогласования в работе. А ВЧ В. Н.П.М. Г.(ну кроче те самые вибрации оных масс) хорошо и комплектной подкладкой устраняются.😉

PS А еще может она там для смещения центра масс к хвосту, чтобы акумы посочнее можно было прилепить(или FPV ONLY. под камеру)… или для того, когда ХР оторвет, - верт не сильно раскрутило😆… вобщем класс гира! отдам за 1000р всего. берите 401 футабу? халява же…

Вобщем виды даны, кому надо - разберется;)
PPS да на футабе древней даже smd компоненты миниатюрней,- наэрно это чтобы колличеством огромную себестоимость напаять, а потом одумались 😇, и …гайкой все упростили😆(нахрена стока лишнего)

1 month later
dema_fdd

Дауж, посмеялся отдуши) Единственоое что могу сказать то что у футабы датчик седого поколения а точнее гдето 2 поколения сенсоров назад, оттуда и вес и столько логической обвязки, а у китайцы современный миниатюрный сенсор, который тут перемычкой назвали) а для сравнения веса с оригиналом стоит гайко.

spyder3

Свою не разбирал, но думаю что была с гайкой. Правда была GYA350 но примерно тоже самое что и GY401. Была так как выкинул все 3 - GYA350, GY401 и GYA351. Брал их на Хеликрафт.
Было полно статей в Интернете о подделках, и даже на сайте Футаба было. Причём о сервах тоже. Сейчас на и-бэе даже некоторые продавцы из ХонКонга пишут что гира левая - не хотят скандалов. Так что брать Футабовские гиры и сервы могу посоветовать толко с Башни, иначе, как говорил герой из Брат2 - “Кирдык”. Моя GYA350, установленная на РН 2м Декатлона самопроизвольно вошла в Heading Hold режим (он был даже не установлен при сетапе трансмиттера!) унеся с собой около $600 на ремонт. Даже Саито пострадал. Вот так. О таком “дефекте” много писали и как раз больше о 401х. Я не верил - брал то с магазина, а не с и-бэя - правда Китайского магазина 😃
А вы про гайки 😃

Вот честный Китаец, Пишет что левая.
www.ebay.com/itm/…/180771329581

А некоторые и пишут об оригинальности для сомневающихся
www.ebay.de/itm/…/160704936238?pt=RC_Modellbau&has…

1 month later
Dacor
domoko:

Вместо сенсора гайка на М12!

Вот это, блин, реально круто!!! Ну вот все ожидал от наших ускоглазых изобретателей, но здесь они сами себя превзошли!!!.. Не знаю, что еще сказать…

2 months later
arn

У коллеги на поле волею случая выяснили, что 401 футаба с е-бея тоже с гайкой решил проверить свою

скорее всего настоящая, хотя не смог убедиться есть гайка или нету, НО

  1. пластик карбонитовый
  2. на донышке куча рифленых надписей, а ля не разбирать и не выкидывать
  3. наклека скрепляющая гиру
  4. я не фига не смог ее разобрать, винты под треугольную “крестовую” отвертку, данного зверя под рукой не оказалось
VadimAM
arn:

я не фига не смог ее разобрать, винты под треугольную “крестовую” отвертку, данного зверя под рукой не оказалось

Если как в нокиевских зарядках, то шестигранник на 1.5 прекрасно откручивает…

Demidoff

Зато я теперь узнал что за копия футабы.

www.r cmyair.ru/product.php?id_product=41 не реклама!