tarot 3 axis gyro system дешевле грибов

Александр_1-й

Скажем так, это аццкая смесь из Тарот и АЛЗРЦ 😉 программатор как там - позволяет сервы тестировать и батарейки мерять, и провода к приемнику впаяны, а от Тарота - кнопка и возможность настройки через жопу, но с передатчика.

NARAJANA
Amatii:

Владислав NARAJANA полномаштабные ипытания состоялись, что скажете соит брать на trex 250 и 450?

Насчёт полномасштабных - трудно сказать, но в целом я доволен купленым комплектом Тарот(голова на 250+система).
Голова склонирована с Микрохели, но гораздо дешевле, запчастушки- межлопастные, цапфы уже доступны для покупки, так же можно применять родные от Микрохели.
Сама система настраивается достаточно геморойно, но работает как по моему мизерному опыту, хорошо. 250-ка с ним летает гораздо более устойчиво, прекрасно пируэтит, чувствуется некоторый прирост мощности.

Александр_1-й:

Скажем так, это аццкая смесь из Тарот и АЛЗРЦ 😉 программатор как там - позволяет сервы тестировать и батарейки мерять, и провода к приемнику впаяны, а от Тарота - кнопка и возможность настройки через жопу, но с передатчика.

Есть подозрение, что программатор от Коптера позволит настраивать Тарот. Жаль, я его не заказал, понадеялся, что от Хеликокс подойдёт.

NARAJANA

Тарот и Коптер- одно и то же.
Вот потроха Коптера( фото c rcgroups).
Сравните с моими фото на 5 постов выше. Даже маркировка печатной платы одинаковая. Но программатор от Коптера настраивать Тарот не будет.
Инфинитихобби обещает в будущем программаторы для Тарота.

static.rcgroups.net/…/a4403251-65-DSC01799.jpg (242 Kb)

NARAJANA

Поскольку настройка этого гироскопа с помощью стиков передатчика- довольно сложна для понимания поначалу и англоязычный мануал довольно запутан, написал и выложил в дневнике краткую пошаговую инструкцию по настройке Tarot XYZ. Не очень она и краткая получилась, но думаю поможет обладателям этой ФБЛ системы. А так же системы СХ-31000, у которых нет программатора.

rippers

пайка у них глядя на фотку ручная что ли
паяльником ват на 60

Александр_1-й
rippers:

пайка у них глядя на фотку ручная что ли паяльником ват на 60

Может первые экземпляры - пилотные, натурально вручную спаяны. Вот Владиславу и повезло, получил настоящий хендмейд, аффтарский 😉

targetorsk
Serёga:

Да, цена совсем смешная, но и работа думаю будет такая же. Я тоже думаю что в этой коробке просто стоят 3 датчика от 10 баксовых гироскопов. А если учитывать как работает этот гироскоп (а для меня он вообще не работает) …

Вот это зря GA250 работает лучше 410-го гирика, как оригинала так и его клонов. В паре с хорошей сервой (DS9257) хвост держат как прибитый.

Serёga
targetorsk:

Вот это зря GA250 работает лучше 410-го гирика, как оригинала так и его клонов

😆 Не смешите мои тапочки. Лучше оригинала.😁
Ну если вы просто висите или делаете пролёты вперёд-назад и может даже по кругу, то да, гира хорошая.

NARAJANA
leprud:

Похоже, стандартная связка из 650 гироскопов… Процессор наверняка 128 атмега (или младший кортекс, что не принципиально…), но не определить без частоты кварца. На нем какие-нибудь буковки видны?

На кварце маркировка 20.000 SM15M

NARAJANA
Serёga:

Да, цена совсем смешная, но и работа думаю будет такая же. Я тоже думаю что в этой коробке просто стоят 3 датчика от 10 баксовых гироскопов. А если учитывать как работает этот гироскоп (а для меня он вообще не работает) то думаю также будет и эта 3Г система. Вертолёт будет конечно висеть, но летать нормально не получится и все будут плеваться и ругаться на все 3Г системы. ИМХО

bort662:

Я всегда считал что стоимость гироскопа зависит от датчиков, их надёжности и точности. Элементная база и исполняющая схема относительно датчика это “копейки”.
Так вот получается что скрестили три GA -250 гироскопа и получили FBL систему.

Да, там один из датчиков такой-же, как и в GA -250. И такой же датчик стоит в гораздо более качественных китайских гироскопах.Второй датчик двухосевой.
И такие-же датчики стоят в Микробисте.
Фирма InvenSense. Благодаря её разработкам MEMC гироскопы стали доступны и дёшевы. В розницу эти датчики стоят от 4 до 6 долларов.
GA -250, к сожалению, г… ещё то. Но не в датчике дело. В прошивке. GY520 работает на порядок лучше. C тем же датчиком.

Сегодня отлетал 10 батарей с Таротом на 250-м вертолёте. Он стал летать просто изумительно. 😃 Отличная система!

targetorsk
NARAJANA:

Благодаря её разработкам MEMC гироскопы стали доступны и дёшевы. В розницу эти датчики стоят от 4 до 6 долларов.

В данном случае акселерометры. Двух и трех осевые гироскопы IDGхххх - стоят 25$ и 40$ соответственно, а аксель типа XL335(трех осевой), как в нунчаке действительно до 6$ стоит. В FBL используеться аксель, в системах стабиллизации Гиро в Скокуме 720 и то и другое 😃

GY520 - пробовал, к стати на лидерзхобби он порядка 15$ стоит, обсалютно тоже самое, к томуже лидез славиться тем, что пытаеться навариться на всем, снижая цены увеличивают вес!

Плюс много хлама продают, ESC местного бренда вообще никакой критики не выдерживают еще хуже SS серии с Хобей, качество Тушек 450(500) класса … не хочу выражатся…, заказывал несколько моторов на паре кривые валы оказались, нормально сформировать заказ не могут (если, что то из него в отсутствии, а не дай бог еще и подорожало - своего заказа можете не дождаться вовсе) увидеть трек в личном кабинете - а что у Нас есть ваш личный кабинет ???

Andy08
targetorsk:

В данном случае акселерометры

Владислав уже писал

NARAJANA:

Датчики от InvenSense, как и в Микробисте, по оси Z-ISZ-650, по осям X и Y- IDG-650.

И производители уверены, что они делают InvenSense family of MEMS gyroscopes.
Вот и первая попавшаяся цена.

NARAJANA
targetorsk:

В данном случае акселерометры. Двух и трех осевые гироскопы IDGхххх - стоят 25$ и 40$ соответственно, а аксель типа XL335(трех осевой), как в нунчаке действительно до 6$ стоит. В FBL используеться аксель, в системах стабиллизации Гиро в Скокуме 720 и то и другое

Двух и трех осевые гироскопы IDGхххх

Двухосевые гироскопы InvenSense маркирует IDG (I nvenSense D ual Axis G yroscopes). Трёхосевой соответственно ITG (T riple), а одноосевые ISZ (S ingle Z-axis)
В системе Tarot ZYX, о которой идёт речь в данной ветке стоят ISZ-650 по оси Z и IDG-650 по осям X и Y. Цена их в розницу поштучно на сайте производителя для покупателя с улицы 4$ и 6$ соответственно.

GY520 - пробовал, к стати на лидерзхобби он порядка 15$ стоит, обсалютно тоже самое,

На ЛидерХобби он давно уже по 20$ без доставки стоит, по ссылке на Е-Бее 19$ с доставкой.
Насчёт то-же самое, не согласен. Если интересно, почитайте на RCGroups ветку по этому гирику.

Александр_1-й

Кстати, господа, раз уж речь зашла о Скокумах, никто не в курсе, какой там стоит датчик на хвостовой гироскоп? Просто завтра пойду в зал, и если убедюсь, что дело не в температуре, а в нем, возникнет вопрос - что дешевле, отдать под 80 баксов канадцам (вместе с пересылкой) или поменять самому.

NARAJANA
Александр_1-й:

Кстати, господа, раз уж речь зашла о Скокумах, никто не в курсе, какой там стоит датчик на хвостовой гироскоп? Просто завтра пойду в зал, и если убедюсь, что дело не в температуре, а в нем, возникнет вопрос - что дешевле, отдать под 80 баксов канадцам (вместе с пересылкой) или поменять самому.

В системах ФБЛ применяются гироскопические датчики от трёх производителей- InvenSense, Silicon Sensing и Analog Devices.
В 360-м скокуме применяются InvenSense. Про 720-й не знаю, у меня его нет, можно по буржуинским форумам поискать инфу.
Если не стоит вопрос быстрого ремонта, а почему бы и не заказать за 6 долларов чип гироскопа, сходить к нормальным ремонтникам мобилок, и они за 20 гривень перепаяют феном его.
А если вопрос денег не стоит, а хочется побыстрее- то к канадцам.
Сейчас в меня полетят помидоры, как это можно, гений инженерной мысли инопланетян, да и ремонтировать не в сертифицированном канадском центре, где все ходят в белых халатах и бахилах и воздух деионизирован.
Пойду-ка я пока погода ещё позволяет полетаю на вертолёте с ФБЛ, собранном в Китае на гироскопах американской фирмы, производимых в Тайване.😉

Александр_1-й
NARAJANA:

Если не стоит вопрос быстрого ремонта, а почему бы и не заказать за 6 долларов чип гироскопа, сходить к нормальным ремонтникам мобилок, и они за 20 гривень перепаяют феном его.

А что, чипы взаимозаменяемы? Перепаять то есть где - без проблем, почему и думаю.
По скорости - не горит

NARAJANA
Александр_1-й:

А что, чипы взаимозаменяемы? Перепаять то есть где - без проблем, почему и думаю.
По скорости - не горит

Надо знать, какие чипы применяются в 720-м. Есть возможность разобрать корпус и посмотреть маркировку?

Александр_1-й

Попытаюсь (если конечно его не придется “взламывать”). Сегодня окончательно убедился - дело не в температуре. Просто сдох хвостовой датчик.

NARAJANA
Александр_1-й:

ППросто сдох хвостовой датчик.

Если хвостовой, то это ISZ-500 или ISZ-650, при условии, что производитель InvenSense. В 360-м скокуме точно применяются InvenSense. По 720-му, что-то инфы пока не нашёл о типах гироскопов.

kallina

Простите если не в той ветке спрошу, какую бошку, не из дорогих, можно использовать с
этим чудом техники на Хорьке 425?