Выбор аппы с перспективой FPV

pfa

Доброго времени суток!

Сейчас неспешно осваиваю 450ю прошку, аппа - Turnigy.
Летаю во дворе и мне, честно говоря, не очень нравится, как Турнига работает - грешу на PPM и помехи от ЛЭП в 100 метрах от двора. Плюс у моей Турниги 100% шага получается почему-то на ~85% хода стика, что несколько напрягает.

В будущем хочется попробовать FPV (как, на чем - пока не решил, начну с тестового квадрика, а там поглядим).

И вот захотелось мне на зиму взять блейда - дома летать. Теперь думаю, как это лучше сделать. Бюджет ограничен здравым смыслом.

Вижу следующие варианты:

  1. продать Турнигу, взять Spektrum DX7 (бу на ебее - валом), Блейд БНФ
  2. продать Турнигу, взять Spektrum DX8 (бу - мало, придется брать новый, но тоже с ебея), Блейд БНФ
  3. оставить Турнигу, Блейд РТФ

Если есть варианты, которых я не вижу - велкам.

Я не знаю, что такое Spektrum DX4, идущий в комплекте с РТФ Блейдом, но думается мне, что он недалеко ушел от ХК по функциональности.

Аппа планируется надолго, я не любитель продавать-покупать.

Собственно, что меня интересует:

  • стоит ли DSMX и лишний канал таких лишних денег? Или DX7 за ~180 баксов - наше все?
  • хватит ли Спектрумов для легкого ФПВ в пределах пары километров?
  • хватит ли этих самых 7/8 каналов для легкого ФПВ?

Благодарю за ответы.

pfa
Val-ksd:

Поанализируйте на чём летают FPVшники docs.google.com/spreadsheet/...en&pli=1#gid=0

Неожиданно, 300 мВт американского Спектрума покрывают все мои запросы в ФПВ, спасибо.

Вопрос пригодности для ФПВ по мощности снимается.

Val-ksd
pfa:

Неожиданно, 300 мВт американского Спектрума покрывают все мои запросы в ФПВ, спасибо.

А где вы там спектрум увидели?

pfa
Val-ksd:

А где вы там спектрум увидели?

А мне и не надо 35км 😃
Если на стоковой “европейской” Футабе на 2400 летают - то “американского” Спектрума мне за глаза хватит 😃

Val-ksd
pfa:

Если на стоковой “европейской” Футабе на 2400 летают - то “американского” Спектрума мне за глаза хватит

Так в том то и дело что Futaba этим и ценится со своей технологией FASST www.futaba-rc.com/technology/fasst.html И по выходной мощности просто так судить нельзя.

NARAJANA

Если спектрум, то только восьмёрку. ИМХО.
На Туринге летаю на планере, загоняю его в предел видимости, метров 700, дальности хватает.

PARSEK
pfa:

хватит ли Спектрумов для легкого ФПВ в пределах пары километров?

Насколько мне известно, спектрумы легко забиваются видеопередатчиком, т.е. максимальная дальность будет порядка 300-500 м, родной ВЧ Турниги тоже, и нет FS.
Легкое ФПВ в пределах 2 км - первые 5-10 полетов… 😃
Что такое 2 км от базы с высоты 500 м? Это совсем рядом, и очень скоро захочется дальше и выше… не очень приятно летать постоянно на грани обрыва связи…

pfa:

у моей Турниги 100% шага получается почему-то на ~85% хода стика, что несколько напрягает.

Неисправен потенциометр, или не откалибрована аппа. Мне пришла Flysky тоже плохо откалиброваная, канал элеронов в одну сторону не до конца работал, это видно было и в мониторе каналов на пульте. Перекалибровал, и все ок.
Турнига 9 очень хороша для ФПВ тем, что стоит недорого, можно её купить и использовать только для этого, с любым ВЧ модулем или RLS (я использую ВЧ FrSky телеметрийный (кстати всего 60 мВт) - с доработанными антеннами на приемнике дальность 3 км, с патчем - 5 км, но тоже не айс, мало! буду бустер на 2вт прикручивать), имеется множество альтернативных прошивок для неё, я лично использую прошивку code.google.com/p/er9x/ , очень хороша по сравнению с заводской, может выдавать PPM до 16 каналов.
7-8 каналов для ФПВ для начала впритык, очень скоро станет мало.
Ну или Футаба не меньше 8 каналов - она и без бустера далеко бъет.

pfa:

помехи от ЛЭП в 100 метрах от двора

ни разу не замечал помех от ЛЭП на 2,4 Ггц. Летал на дальность через ЛЭП и дальше 3 км, те-же 3 км и там, где нет ЛЭП.

Val-ksd
PARSEK:

Ну или Футаба не меньше 8 каналов - она и без бустера далеко бъет.

+1 Друг на Футабе т7с улетал на 4 км без патча и бустера, без сбоев по РУ.Около 5 км был рекорд но сигнал был не стабильный.

tvppvt
Val-ksd:

+1 Друг на Футабе т7с улетал на 4 км без патча и бустера, без сбоев по РУ.Около 5 км был рекорд но сигнал был не стабильный.

не однократно летали (на рекорд) с аппкой Futaba 7C 2.4 fasst - 9-9.6км. Приемник 617, его антенны под 90 градусов и выведены за фюз.
Поняно что полеты были тупо на рекорд и для этого только за городом (меньше помех) и управление уже часто с фейлсейвами. Зато не однократно и на разных пультах 7С

pfa

Прошу прощения за задержку, был в командировке.

NARAJANA:

Если спектрум, то только восьмёрку. ИМХО.

А почему, все-таки? DSMX или 2048 отсчетов? Ибо если семерку я могу взять особо не задумываясь, то тут придется душить жабу.

PARSEK:

Неисправен потенциометр, или не откалибрована аппа.

Аппа откалибрована, не помогает. Такое впечатление, что потенциометр криво стоит.

Господа, я, похоже, недостаточно четко расставил приоритеты в заглавном посте, сорри 😃

Главное сейчас - заиметь хорошую предсказуемую аппу для обычных полетов вертолета (450+мцпх) и экспериментов с квадриком. Плюс желательна совместимость с ФБЛ - тот же микробист, как я понял, со Спектрумом умеет без приемника работать.
ФПВ - сильно потом и в принципе под это дело можно имеющуюся Турнигу оставить.

Вопрос, собственно в основном вызван планами покупки мцпх в ближайшем будущем и перехода на ФБЛ ближе к весне.

По результатам темы и дополнительного ковыряния форума осталось два варианта:

  • Спектрум (все-таки - 7 или 8?)
  • оставляем Турнигу, мцпх берем РТФ, ФБЛ летаем с турниговским приемником и кучей проводов

Есть ли все-таки у Спектрума какие-либо глобальные преимущества перед Турнигой кроме бренда (и, понятно, много лучшей конструкции)?

pfa

Хм, тут вот человек на стоковом Спектруме летает на 1,5 км и на Спектруме с бустером - на 5км. С ненаправленными антеннами.

omegapraim
pfa:

Прошу прощения за задержку, был в командировке.

А почему, все-таки? DSMX или 2048 отсчетов? Ибо если семерку я могу взять особо не задумываясь, то тут придется душить жабу.

Аппа откалибрована, не помогает. Такое впечатление, что потенциометр криво стоит.

Господа, я, похоже, недостаточно четко расставил приоритеты в заглавном посте, сорри 😃

Главное сейчас - заиметь хорошую предсказуемую аппу для обычных полетов вертолета (450+мцпх) и экспериментов с квадриком. Плюс желательна совместимость с ФБЛ - тот же микробист, как я понял, со Спектрумом умеет без приемника работать.
ФПВ - сильно потом и в принципе под это дело можно имеющуюся Турнигу оставить.

Вопрос, собственно в основном вызван планами покупки мцпх в ближайшем будущем и перехода на ФБЛ ближе к весне.

По результатам темы и дополнительного ковыряния форума осталось два варианта:

  • Спектрум (все-таки - 7 или 8?)
  • оставляем Турнигу, мцпх берем РТФ, ФБЛ летаем с турниговским приемником и кучей проводов

Есть ли все-таки у Спектрума какие-либо глобальные преимущества перед Турнигой кроме бренда (и, понятно, много лучшей конструкции)?

Смотрите если спектрум 7 а не 8 то это только если вам не нужна телеметрия в пульте, и вы не хотите 8й канал, например как я 3 лишних канала на квадрике за глаза (для меня).
Если футаба, да у нее связь лучше (опять же если оно вам надо). Но например всякие блейды ведут себя намного лучше с хорошими старшими передатчиками спектрум, нежели со стоковыми (с ними просто больше настроек и верталет становится интереснее). Ну и последний + спектрума это мега дешевые приемники.

так что если вам нужно:

  1. не более 7ми каналов качественная связь, и дешевые приемники, и всякие мини вертики типа MCPX, то spectrum 7
    2)Все тоже самое что и в пункте 1, но с телеметрией и 8м каналом то spectrum 8
    3)А если вас не пугает цена приемника (хотя сейчас и китайцы сделали для футаб приемники по 20$), вам нужна очень хорошая радио связь, то вам нужна футаба, но если захотите взять с собой 2-3 модели то возможно придется тащить с собой несколько пультов (имею вdиду MCPX)