FB Lза 30 долларов!

andy077

Да, кстати… летаю пока исключительно блинчиком… ну и висю хвостом к себе… 😃

Andy08

Ну, даже висеть приятно - нормально, а не в борьбе.😃 Т.ч. лечите механику и ставьте нормальную серву, разницу сразу поймете.

andy077

Да я и не борюсь… Хвост как прибитый стоит… ни влево, ни вправо… только что потряхивает его… 😃

Zloyuzver

Как вариант - на фбл поставить чувствительность на 100% и поиграться с чувствительностью через пульт.

perec

такой вопросик. опыта владения вертом мало, не знаю как нужно… при висении как и полагается проявляется боковая тяга ХР. ну и конечно же снос верта и постоянное подруливание элеронами. собсно вопрос, так и нужно висеть или нужно оттриммировать (понятное дело триммерами в фбл). и вдогонку вопросик, если всё таки триммировать надо, то как правильно?
опустить правую серву
поднять левую сервы
опустить правую и поднять левую сервы
?

KycokOl

Если нет явновыраженного завала в какую нибудь сторону, то ничего триммировать не надо. Это вам не соосник, сам висеть он не будет.

perec

завала нет, да и не может быть наверно при фбл, да и ещё выставленной ровно тарелке. просто подумал может я хернёй страдаю, а нужно просто подтриммировать. ну раз не надо то не надо

KycokOl

Если тарелка стоит криво, верт будет заваливаться в любом случае, ФБ он или ФБЛ не имеет никакого значения. И в то же время, ФБЛ это не система стабилизации, поэтому без подруливаний никак не получится.

perec

ну вот, после убавления чуйки по элеронам и элеватору с 40 до 30%, отлетал акков пять. всё норм было. правда последнее время наблюдалось лёгкая едва заметная тряска шариками треников. думал просто т.к. длинные проволоки и трясутся. сегодня сделал маленькие треники, так сказать решил отвыкать постепенно. взлёт… и затряслось. вот думаю теперь что делать дальше. пока убавил до 20%, но не пробовал взлетать. не знаю, может это сервы выработку дают и из-за люфта колбасит… кстати, Александр 1й, как у вас поживают на хайвольте 3Д ПРО 410 МГ? трудятся или заменили уже.
попробовал поэксперементировать с настройками, при увеличении чуйки, отработка сильно ускоряется. при наклонах верта в руках, тарелка быстро и на больший угол откланяется, с 20% чуйки при наклохах верта тарелка еле двигается даже при сильном наклоне верта.
а может быть нужно не уменьшать чуйку, а увеличивать??? кто нить пробовал такое? какие есть предположения соображения по этому поводу?

чуть не забыл, был ветерок такой ощутимый боковой, может это он влияет…

Александр_1-й

Да снимите вы эти треники нахрен, и оставьте 30% чувствительности.

ЗЫ С сервами 3Д Про у меня вообще чуйка была 14%, вполне летабельно

perec

виноваты не треники, пробовал же. раньше… а вообще, если скажем поднять процентов до 60, не навернётся он на взлёте? щас зарядится батарея. поеду с ноутом. если и с 20% будет трястись, посталю большие треники и 50%. посмотрим. раз никто не пробовал придётся самому

Александр_1-й:

ЗЫ С сервами 3Д Про у меня вообще чуйка была 14%, вполне летабельно

снижали имеено из-за тряски? или другая ситуэйшен была?

Александр_1-й

Что значит “не пробовал”? Он у вас начнет дико трясти башкой еще на этапе раскрутки ротора. Если трясется - ТОЛЬКО снижать чувствительность. В чуйке 20% нет НИЧЕГО СТРАШНОГО, смело летите.

perec

неожиданно выяснил, что с маленькими трениками трясёт. с большими нормально. в итоге оставил чуйку по 17% и без треников нормально. пожалуй попробую добавлять по немногу и без треников взлетать. и ещё пресет поменял. было мягкое 3Д, но настройки совпадают с Ф3С. поставил жёский, это тот что перед экстремальный. субъективно показалось что верт более послушный. а с 50% и с большими трениками взлететь таки попробовал. при раскрутке не тряс, но после взлёта через секунду две действительно затрясся будь здоров.
ЗЫ без треников совсем другой адреналин. как по канату без страховки

kudra

При настроечном подлёте разбил новый тарот 450. Рассказываю. Это моя первая ФБЛ система. Настраивал через шнурок и прогу. Там все понятно. Выбрал режим “3Д” и немного задавил ДР-ами и экспонентой. Взлетел, завис-нормально, хвост не трясёт и не уводит(чувствительность в удержании 36). Пролетелся блином- всё гуд. Перешёл в аидл. Попробовал питч-пампинг -хвост срывает конкретно(мотор 2836 с хоббей, шаг ±12 грд., пиньон 12, аккумулятор новый, лимиты хвоста настроены ) Убрал кривую шага на 15% но всё равно немного уводит при питч пампинге, но как для проверочного полёта решил пока оставить так. Сделал средненькую петельку- всё нормально. Попытался стелать резкую силовую петлю… и тут началось. Верт выписал какой то немыслимый пирофлип, хвост прокрутило наверное на 270 грд и я влип в землю. Вопрос в том где убавить, где добавить в “сх 3*1000”, что бы всё стало радостно и весело. Обороты как я понимаю здесь не причём. Хвост был в “Удержание” . Спасибо.

mfilitovich
kudra:

Обороты как я понимаю здесь не причём

?

kudra:

Попробовал питч-пампинг -хвост срывает конкретно

IMHO оборотов не хватает.

kudra

По калькулятору обороты около 3100. Кроме того я писал, что убавил шаг и увод хвоста при питч пампинге практически пропал.

KycokOl
kudra:

Верт выписал какой то немыслимый пирофлип, хвост прокрутило наверное на 270 грд и я влип в землю.

Посмотри механику, хвост нигде не прокручивается? Может хвостовой хаб на валу, может еще где.

Andrey1975
kudra:

Верт выписал какой то немыслимый пирофлип, хвост прокрутило наверное на 270 грд и я влип в землю.

В настройках “оптимизация пируэта” проверь, было такое, проходили😆

KycokOl
Andrey1975:

В настройках “пируэт оптим” проверь,

При чем здесь оптимизация пируэта, если человек и не собирался делать пируэт? Это вообще из другой оперы.

kudra

Хвост проверил , все в норме.😦