FB Lза 30 долларов!

vanger

коллективные.

что-то я щас задумался) правильно ли я понимаю, что коллективный - это общий шаг? а циклические это которые по элеватору и элеронам?

Александр_1-й

Да, правильно.
Максимальный коллективный шаг прежде всего зависит от используемых вами батарей/мотора. Чем больше, тем лучше, но до определенных пределов, которые этими самими батареями/мотором ограничены. Определяется просто - чтобы хвост не сворачивало при питч пампинге. От 9 градусов для совсем слабенького моторчика, до 14.
В принципе если мотоустановка позволяет уверенно держать 10-11 - уже более чем достаточно - 12-13 - просто замечательно, 14 - уже экстрим 😉 где-то так.
У меня стоит 12.5 на 450-м и 11 на 480-м, 12 ровно на Хаосе и Рыжике (хотя подозреваю, что для рыжика 12 будет много, наверное придется убрать на 10-11)

Darkraider

будет, вопрос, как!
наверно лучше цифры поставить DS-9xxMG.

пока пробую DS-939MG… посмотрим…

xplporer

Пришла моя микрохелевская голова на 450-й и 250-й. Пока установил на 450. Внешне сделано довольно приятно, но очень непонравилось отсутсвие в комплекте демпферов и размер наконечников тяг - на своше они явно болтались одеваясь снимаясь без усилий. Заменил из имеющихся китайских. По настройке - так как микрохели управляет цапфами через качалку, поменялись все направления движения серв. Переключил на соптерх реверсы на сервы вроде все встало на свои места, хотя от хода тарелки вверх при опускании стика вниз мне до сих пор немного непосебе… такая же беда при отклонениях елерона-элеватора все наоборот. Вроде по логике все правильно, но очень путает - надеюсь все настроено правильно и не будет в субботу утром смерти на взлете.

vanger

подскажите, а для фбл длина коротких тяг такая же как и для фб? в смысле как по мануалу 31.5 мм? Или все-таки важнее чтобы тарелка в центре была? У меня что-то длинные тяги получились слишком длинными)) Можно увеличить длину всех 3 коротких?

xplporer
vanger:

подскажите, а для фбл длина коротких тяг такая же как и для фб? в смысле как по мануалу 31.5 мм? Или все-таки важнее чтобы тарелка в центре была? У меня что-то длинные тяги получились слишком длинными)) Можно увеличить длину всех 3 коротких?

По мне так чем центральнее тарелка стоит тем симметричней вы сможете выставить положительные/отрицательные шаги. Если не будет в центре то в силу ограничения хода самой тарелки где то шаги будут больше или меньше.

DemidSPb
xplporer:

так как микрохели управляет цапфами через качалку, поменялись все направления

Можно фото головы микрохели?
Может можно развернуть цапфы…

xplporer

Цапфы развернуть несомненно можно. Сейчас она собрана по мануалу и шарики бегут перед цапфой, если их поставить “бегать” сзади то реверса не надо будет. Вот только непонятно что правильнее 😃 Фотографии делал, но они сейчас дома. Вот стандартная с сайта.

vanger

блин, тяги которые шли в комплекте с фбл головой едва едва вкручиваются в наконечники, иначе 0 не получить. Кому не сложно померьте полную длину тяг, что-то либо я неправильно делаю либо тяги неправильные))

xplporer
vanger:

блин, тяги которые шли в комплекте с фбл головой едва едва вкручиваются в наконечники, иначе 0 не получить. Кому не сложно померьте полную длину тяг, что-то либо я неправильно делаю либо тяги неправильные))

поднимите голову нижними тягами на них помойму запас всегда есть и пока найдете тяги подлинней полетаете на шагах чуть поменьге.

Александр_1-й
xplporer:

поднимите голову нижними тягами на них помойму запас всегда есть

Не путайте человека (хотя идея правильная) Илья, не “голову” поднимите, а тарелку перекоса поднимите, удлинением 3-х нижних тяг от качалок серв, тогда длинные тяги соответственно можно будет укоротить на такое же расстояние, на какое удлините нижние тяги

bort662

Нижние 11,37 мм, верхние 31,24мм(из 39 мм). У меня так, причём нижние надо-бы увеличить на 1-2мм - тогда верхние можно будет укоротить на 1-2 мм

NARAJANA
DemidSPb:

а с такими сервами будет работать?

У меня этот ФБЛ прекрасно работает с Corona DS929MG. (Купленными не на ХоббиКинге). Как будет работать с аналоговыми- не знаю, пробуйте, авиамоделизм это отчасти эксперимент всегда. Для примера, Микробист прекрасно работает с HXT900 за три долара. Но сами сервы недолговечны- изнашиваются потенциометры, и серва начинает дрожать.

xplporer:

Переключил на соптерх реверсы на сервы вроде все встало на свои места, хотя от хода тарелки вверх при опускании стика вниз мне до сих пор немного непосебе… такая же беда при отклонениях елерона-элеватора все наоборот. Вроде по логике все правильно, но очень путает - надеюсь все настроено правильно и не будет в субботу утром смерти на взлете.

Не проблема, полетит нормально.

vanger

народ, а после перехода с ФБ на коптерХ экспоненты себе оставляли те же? или убирали полностью?

vladirur
vanger:

народ, а после перехода с ФБ на коптерХ экспоненты себе оставляли те же? или убирали полностью?

теоретически инструкцией не воспрещается, для DX7 для спокойного сетапа даже рекомендуется:
Aileron elevator exp \ D/R&EXP->EXP \ +40%

xplporer
NARAJANA:

Не проблема, полетит нормально.

Ну смерть на взлете всеж таки произошла. Завалился на бок - в минусе лопасти. Подумал я подумал, не могу я своим скудоумием победить китайскую логику.
А эксперементировать неохота. Потому перевернул цапфы, заменил лопасти и что удивительно взлетел 😃 Почти перед взлетом в нормале верт начал нервно трястись, но после того как взлетел все в порядке - сахар сладкий. Очень стабильный и предсказуемый. На улице холодно, потому отлетал один пак и пошел домой.

Из неприятного. Гира невоспринимает настройки и не переключается из удержания в нормал. Горит красный светодиод - режим удержания и все.
Подключил свою старую гиру в те же места - все нормально. поменял местами провода на чуйку дергает хвостом. Значит дело в гире.
Разобрал, прозвонил провод. Все звоница, буду позже искать сопли или непропай.
Посмеялся над китацской изоляцией - чтобы некототнуло они туда кусочек скотча прилепили. Толку от неко как с козла молока при первой же вибрации протрется.
Жду второй агрегат, буду 250ку флайбарлесить. Все сделано на микрохеливских головах 😃

targetorsk

Вопрос по CX-1000, подключил к приемнику Turnigy при включении с крайним правым положением стика Ali получаю вечную запись на экране программатора “Loading Data” (все индикаторы погашены), при простом включении все нормально вхожу в базовые настройки (горит красный св.диод).
Смущает что в режиме монитора крайние точки принимают значения (Экспоненты, D/R = 0, End points = 100%)
ALI R 93 L 107
ELE D 104 L 93
TAL R 108 L 92
PIT U 105 В 93
Смущает отображаемая ассиметрия показателей, возможно из-за того что крайняя правая точка Элеронов 93 попугая CX-1000 не входит в режим программирования положения?
Параметр Installation direction - в программаторе способна принимать значения от 0 до 5, что несколько отличаеться от 1-3 в инструкции.
У меня он висит на правом(вид с хвоста) боку проводами к хвосту какому Installation direction это соответствует?

vanger
targetorsk:

Смущает что в режиме монитора крайние точки принимают значения (Экспоненты, D/R = 0, End points = 100%)
ALI R 93 L 107
ELE D 104 L 93
TAL R 108 L 92
PIT U 105 В 93

Когда стики в центре какие значения? явно не 0. Вам необходимо вывести субтриммерами передатчика эти значения в 0, и тогда по идее крайние точки будут по 100. Если же нет, тогда нужно ендпоинтами подстраивать.

targetorsk:

У меня он висит на правом(вид с хвоста) боку проводами к хвосту какому Installation direction это соответствует?

3