FB Lза 30 долларов!

Александр_1-й

Интересно было бы тогда знать его личное сравнение СХ-3Х1000 с тем же бистом и скокумом.

Александр_1-й

Сегодня был замечательный день, хотя с утра была кое-какая беготня связанная с подготовкой к НГ, с 13.20 удалось попасть в поле и отлетать 4 аккума (все что были с собой). Так вот, сегодня сложилось так, что было 3 штуки 3Х1000, два на вертолетах, которые уже приводил, а вот третий… это был шедевр.
Олег взял свой самолет-плосколет, сделанный из потолочки, и зап…л туда СХ-3Х1000!!! застабилизировав сразу по 2-м осям - элеватору и элерону. Получилось - супер. У него самолет сделанный для активного пилотажа, с большими элеронами и рулями, сам по себе очень тяжело управляется (с неумения), а тут - просто прелесть. В какое положение поставишь - в том и летит/висит. Висеть на ноже пропеллером вверх - да как два пальца, лететь - в какое положение повернул и под каким углом - так дальше и летит со стабилизацией от ветра. Пульт можно класть на землю.
В общем эта штука великолепно работает не только на вертолете, но и на самолете.
ЗЫ Так жалел, что не взял с собой камеру.

Александр_1-й

Кстати, написал этот же текст на Харьковфоруме, один из нас (кто был на полетушках - мультикоптерист) меня поправил:

Ты сегодня был свидетелем стабилизации плосколета не по 2-м, а по всем 3-м осям. Спроси у Олега.
“Вас обманули, Вам дали лучше” (с)

Это они видимо обсасывали, пока моя очередь летать была, поэтому я не услышал.
Так что он к плосколету подключил ТРИ канала, а не два, руддер тоже. Я и не знал… 😉

Sozdatel

А как настраивать для самолета? Заманчивое предложение получается по весу-деньгам-качеству удержания…

Александр_1-й

Я его спросил - вообще все по умолчанию включил, без особых настроек, единственное что - сильно поднял чуйку по всем трем осям, чуть ли не до 100%.

ret

Двухосевой гироскоп… Пришла эта штука с программатором, подключил, захожу в монитор - по всем каналам есть активность при движении стиков кроме AIL . В мониторе аппы есть, а в мониторе программатора нет. Выход приемника рабочий, проверил. А вот на гире между минусом и датой на PIT,ELE каналах 32,7К а на AIL обрыв. Разобрал - провод звонится на ура. Где-то в электронике беда. Обидно… не работкает…
Может кто сталкивался? Назад слать?
Еще программатор с отогнутой крышкой, я думаю на таможне искали мож что

Александр_1-й

Пишите письма с описанием проблемы, с фотографиями, если убедите, что вина их - вышлют замену даже не прося прислать девайс обратно.

Кстати, о плосколете, котором я рассказывал выше. Вот примерно так это выглядит 😉

Олег руководствовался при настройках в первую очередь тем, чтобы можно было спокойно повисеть в маленькой комнате, откуда и подъем чуйки по всем осям до 100%. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО висит 😉 Летает - тоже отлично, полностью игнорируя ветер, как явление - просто его перестает замечать. Там что еще интересно, у него брусочек карбоновый, так на холоде крылья выгибаются так, что получается обратный профиль (крыло выгнуто книзу) т.е. самолет очень неустойчив, но несмотря на это из-за ФБЛ-а на борту - устойчивость просто потрясающая.

Так что на хренолет поставить этот девайс тоже неплохо подходит

Pruss
Александр_1-й:

Так что на хренолет поставить этот девайс тоже неплохо подходит

Что-то мне такая перспектива не очень нравится, пилотом уже и быть не надо, останутся одни 3D-операторы, а вместо стиков - тумблера и кнопки. Бррр…
С Новым годом!

Darkraider
Pruss:

останутся одни 3D-операторы

да. к тому и идет. но классика останется…
С наступившим, и мягких лендингов. 😃

Pruss

Всё… Кажется начался 3-х осевой бум. Даже с фиксированным шагом MSR X от Blade снабдили FBL.

targetorsk

есть несколько вопросов:

  1. Система должна отражать индикацией AVCS состояние? Так то она реагирует на изменения положения хвоста, но смущает что в режиме НОРМАЛ слайдер не возвращаеться в нулевую позицию при отпускании стика. Аппа турнига настройка гиры 60/40 STD

  2. При наклонах верта тарелка работает адекватно, после возврата на стол возвращаеться в горизонтальное положение. Но когда она стоит на столе даю крен+тангаж тарелка начинает ползти в нужную сторону, затем бросяю стик, тарелка не возвращаеться в горизонт. Это нормально?

  3. Во время настройки несколько раз подгонял нули в положении нулей стика по монитору, но переодически заглядывая на экран “монитор” вижу что нулевые значения принимаемые от аппы меняются, после чего опять их подгоняю сабтримами в нули. и через несколько включений выключений вижу что в 0 стиков "минитор " кажет отличные от 0 значения? Это что? как бороться?

ret
  1. AVCS красный горит, нормал синий горит, я на турниге ставил не STD а гиро режим, UP и DN выбирал так чтобы для каждого режима было по 32 единицы по монитору прогромматора
  2. У вас наверное AVCS стоит, потому и не возвращает
  3. Вы после выставления нулей настраиваете ее? У меня турнига, выставляю нули, потом реверсы по каналам меняю и сбиваются нули. Я сначала реверсы настраиваю, потом нули ставлю и все ок )
Александр_1-й
targetorsk:
  1. При наклонах верта тарелка работает адекватно, после возврата на стол возвращаеться в горизонтальное положение. Но когда она стоит на столе даю крен+тангаж тарелка начинает ползти в нужную сторону, затем бросяю стик, тарелка не возвращаеться в горизонт. Это нормально?

Нормально. Это потому, что голова работает в режиме удержания, что и нужно от ФБЛ.

targetorsk:
  1. Во время настройки несколько раз подгонял нули в положении нулей стика по монитору, но переодически заглядывая на экран “монитор” вижу что нулевые значения принимаемые от аппы меняются, после чего опять их подгоняю сабтримами в нули. и через несколько включений выключений вижу что в 0 стиков "минитор " кажет отличные от 0 значения? Это что? как бороться?

Не надо бороться. Забить и летать.

NARAJANA

Попробовал USB-линк и софт от Tarot ZYX попробовать на CX-3X1000. К сожалению, не работает. Программа видит линк, но коннектится к гирику не хочет, виснет. Думал уже, что и гирик упортачил экспериментами, но всё обошлось, программатор видит, значения меняются и сохраняются.
Непонятно таки, отчего Эхиробо не спешат продавать свой собственный USB-линк и софт?

ret
Александр_1-й:

Пишите письма с описанием проблемы, с фотографиями, если убедите, что вина их - вышлют замену даже не прося прислать девайс обратно.

Не пришлось писАть. Добрый человек с прямыми руками все исправил 😃 . Между платой, на которой крепятся коннекторы для машинок, и основной платой была дорожка как с обрывом, нарастили проводком и все заработало )

targetorsk
targetorsk

Но когда она стоит на столе даю крен+тангаж тарелка начинает ползти в нужную сторону, затем бросяю стик, тарелка не возвращаеться в горизонт. Это нормально?

Александр_1-й:

Нормально. Это потому, что голова работает в режиме удержания, что и нужно от ФБЛ.

Но флайбар после отпускания стика возвращаеться в исходную позицию а FBL получается нет.
Или как я понимаю, что модуль вернет тарелку в “0” после принятием тушкой соответствующего положения в пространстве ?

Zloyuzver

Всех с Новым Годом.
Кто чем занимался перед праздником, а я решил перевести инструкцию к Tarot ZYX. Думаю, что она подойдёт и к Copter Cx-3x1000.
Коротко о переводе
В данном переводе возможны некоторые неточности, связанные с особенностью технической терминологии. Я заранее прошу прощения за них. Кроме того, некоторые иллюстрации из оригинального мануала были заменены на аналогичные из инструкции по эксплуатации CX-3X1000.
С уважением, автор перевода, т.е. я.

Если есть пожелания и\или предложения касаемо перевода этой инструкции - пишите мне в ЛС.
С уважением, Кергет Руслан.

P.S. Если кто-либо может помочь со шнурком для соединения Zyx и компа - буду очень благодарен.

Tarot ZYX 3 axis gyro (rus).rar

ret
targetorsk:

Но флайбар после отпускания стика возвращаеться в исходную позицию а FBL получается нет…

У Вас всеми сервами управляют гироскопы, конечно не возвращается. Посмотрите как на флайбарной модели работает хвостовая серва при удержании, - точно так же, не возвращается.

Александр_1-й
targetorsk:

Но флайбар после отпускания стика возвращаеться в исходную позицию а FBL получается нет.

Я же написал - гироскоп в режиме удержания. Встречный вопрос, когда хвост у вас в режиме удержания, и вы сдвигаете ручкой хвостовой слайдер у стоящего на земле незаведенного вертолета, слайдер обратно возвращается? Так же и здесь, вы наклонили тарелку, система ждет реакции вертолета, а ее (реакции) - нет.

targetorsk:

Или как я понимаю, что модуль вернет тарелку в “0” после принятием тушкой соответствующего положения в пространстве ?

Абсолютно верно все понимаете

NARAJANA
Zloyuzver:

Если кто-либо может помочь со шнурком для соединения Zyx и компа - буду очень благодарен.

Я покупал тут.

Zloyuzver:

Кто чем занимался перед праздником, а я решил перевести инструкцию к Tarot ZYX.

Святой Человек! Очень красиво перевели, даже в PDF. Большая благодарность.
У меня в дневничке есть поэтапный мануал по настройке, посмотрите, может пригодиться.