FB Lза 30 долларов!

YIR78
bort662:

Возможно в аппаратуре не установлен режим 1-й сервы на перекос.
Возможно не установленно правильное разрешение серв в системе FBL.

Аппаратура Сперктрум ДХ7, в настройках 1 серво нормал, в ФБЛ все сервы цифры 1520, настраивали на другом таком же точно, но аппаратура Футаба FG8, там все настроили сразу, но сам блок ФБЛ у меня был развернут наоборот на 180гр.

bort662
YIR78:

…в ФБЛ все сервы цифры 1520…

Так может быть на хвост оставить 1520, а на перекос указать как аналоговые. Потому как нагрев серв свидетельствует в первую очередь от неправильного разрешения цифра/аналог.

YIR78:

но сам блок ФБЛ у меня был развернут наоборот на 180гр

На дрожание и нагрев серв не влияет. Только на отработку положения.

YIR78
bort662:

Так может быть на хвост оставить 1520, а на перекос указать как аналоговые. Потому как нагрев серв свидетельствует в первую очередь от неправильного разрешения цифра/аналог.

Пробовал и такой режим выставлять, ничего не изменилось, но при всех попытках настроить серва элеватора работала нормально не грелась и не дрожала.
Блок ФБЛ был расположен вдоль корпуса, проводами вперед, а на таком же 500 у товарища, проводами назад (я не мог настроить работу коллективного шага, т.к. серва питча была в реверсе, изменение реверса приводило снова к неправильной работе тарелки по коллективном шагу, при этом циклический шаг крен (влево, вправо) терелка идет нормально, тангаж (вперед-назад) рывками, но идет. А вверх - вниз ровно никак, на этом этапе остановился. Серва руддера работала нормально.
Повторю, на втором таком же вертолете все настроили сразу, по той же инструкции.

Zloyuzver
YIR78:

Но при переключении полетных режимов жестко прижал к земле, на серве питча погнулась тяга и лопнул корпус тарелки, проверил сервы с приемником - работают, сервотестером тоже нормально, после этого на них же настраивал ФБЛ тарот, и тут началось - сервы элерона и питча дергаются, греются, с реверсами в тарелке не могу разобраться. Полагаю, что сервы умирают, попробовал подключить другие сервы - гоу тек, тоже самое - дергаются, на этих же каналах.

Ну тут много что надо проверять… Как вариант, можно попробовать следующее:

  1. Отключить все сервы и сбросить ZYX на заводские настройки.
  2. Выставить правильно режим АП и типы сервомашинок на АП и хвост (сервы пока не подключать).
  3. Подключить три сервы АП и посмотреть на их поведение. Если всё хорошо, то подключить хвостовую серву и опять проверить работу всех серв (в том числе и хвостовой). Если же нет, то см п. 4 и далее.
  4. Если сервы начинают дурить, то отключить все сервы (в том числе и хвостовую, если она была подключена).
  5. Подключить одну нормальную, заведомо рабочую, серву к ZYX по очереди в каждый из 4-х каналов, и посмотреть на её поведение в них - дурит или нет и если дурит, то на каком канале.
  6. Если всё нормально, то по очереди подключить к ZYX сервы АП, при этом проверять их поведение после каждого нового подключения.
  7. Если после подключения очередной сервы все остальные начинают дуреть (а до этого всё было ок), то отключите вновь подключённую серву и воткните в этот же канал заведомо рабочую серву. Если после замены сервы на заведомо рабочую всё ок, то вы нашли виновника. Если нет, то проверьте параметры питания (BEC регулятора или отдельный BEC), т.к. просадка по питанию тоже может приводить к пляске серв. Кстати, не забываете проверить и хвостовую серву.

P.S. Простите за много букв.

bort662
Zloyuzver:

…просадка по питанию тоже может приводить к пляске серв…

Кстати да. Я когда на 600-ку сервы 610-е + 650-я подключал запитывая через 3S и регуль 60А , именно непонятные действа с сервами и происходили. подключил питание 12S и всё стало “пучком”.

YIR78

питание от регуля 80А турнига плаш, размещен в 4 см от приемника и ФБЛ, до этого он проверен с гиро 780 алайн, все работало.

Zloyuzver

Может наводка от регуля? Ферритовое кольцо стоит?

YIR78

да есть кольцо, регуль перенес под раму как можно дальше

Zloyuzver

А по приведённому мной алгоритму проверяли работу серв и FBL?

maxmixa

У меня похожая картина была с сервами, только на самолете, Sbach-342 1400мм, сервы все стандартные. При подключении акка к регулю сначала все нормально, через некоторое время сервы начинают самопроизвольно плясать и неадекватно реагировать на стики. Оказалось, что BEC в регуле не коммутируемый и через некоторое время от 6 банок он перегревался и снижал питание (было обнаружено тестером). После установки внешнего коммутируемого (то бишь импульсного) SBEC-а Castle все как рукой сняло. С тер пор на всех серъезных моделях стараюсь ставить внешнее питание. В вашем plush-е не SBEC, а UBEC, попробуйте дать внешнее питание или тестером проверить существующее…

L-i-s
YIR78:

Приветствую! Вопрос по сервам на 500-й. Настраивал гиро 780 алайн, сервы тарелки турнига MG 930 в общем то они работали только при настройки гиро в висении несколько раз. В общем настроил, все в норме. Но при переключении полетных режимов жестко прижал к земле, на серве питча погнулась тяга и лопнул корпус тарелки, проверил сервы с приемником - работают, сервотестером тоже нормально, после этого на них же настраивал ФБЛ тарот, и тут началось - сервы элерона и питча дергаются, греются, с реверсами в тарелке не могу разобраться. Полагаю, что сервы умирают, попробовал подключить другие сервы - гоу тек, тоже самое - дергаются, на этих же каналах. Вот ломаю голову - сервы или блок ФБЛ Тарот загоняет? Точно такую же FBL Тарот и такие же сервы настроили у товарища на 500-м все в норме - полетел. Сосбно вопрос, при ударе могут ли сервы после этого не держать ноль, греться (настраивая добил серву питча - умерла окончательно, грелась)
Как эти сервы на терелку 500-го?
banned link

Точно такая же байда на 450-том, причём у меня два коптерикса, и оба пробовал на одном верте, один работает отлично другой также глючит, вывод: сервы и регуль там не причём. Если получится вылечить дайте знать. Была мысль перепрошить но пока неполучается USB провод подружить с моим компом.

targetorsk

увеличите дед-тайм и будет вам счастье (до того значения чтобы дерганье пропало, как следствие и нагрев уменьшиться), а на 930-х, хоть сервы и говно и центр пролетают и пальцем прожимаются у нас на поле человек очень красивое f3c 3D летает аж глаз радуется, не у всех есть лишние 200$ на хорошие сервы, как говориться главное то это “прослойка” между рулем и сиденьем.

ZVER
targetorsk:

не у всех есть лишние 200$

На новую тушку, потому как mg930 дохнут как мухи, и корпуса у них трескаюца сами по себе.

konstanic

Подскажите пож. на рексе 250м с таротовской фбл головой и коптер х системой, при пируетах в нормале, нос чуть заваливает вниз. То есть пируетит не в горизонте, а под небольшим углом, носом вниз, градусов 5, не больше. Верт. при этом не валится. Не очень удобно отрабатывать пируеты. Что может быть? И еще заметил, что хвост вращает неравномерно, такое ощущение, что преодолевает ветер, хотя ветер был очень слабый.

demikri
konstanic:

Подскажите пож. на рексе 250м с таротовской фбл головой и коптер х системой, при пируетах в нормале, нос чуть заваливает вниз. То есть пируетит не в горизонте, а под небольшим углом, носом вниз, градусов 5, не больше. Верт. при этом не валится. Не очень удобно отрабатывать пируеты. Что может быть? И еще заметил, что хвост вращает неравномерно, такое ощущение, что преодолевает ветер, хотя ветер был очень слабый.

Первое- обороты слабые на основном валу.
второе- чуть больше ставить хвостовые лопатки.
третье- предкомпенсацию в ноль.
четвертое- проверить легкость движения слайдера по валу, без подклиниваний, смазать или заменить.
А вообще это все для 500-ки на 250-м скорее всего короткие лопатки. Ну и как бы эта птица больше для зала.

YIR78
Zloyuzver:

А по приведённому мной алгоритму проверяли работу серв и FBL?

Проверил по этому алгоритму. На двух каналах элерон и питч все заведомо рабочие сервы не держат ноль и дергаются, на других каналах все в норме. Похоже, что ФБЛ дефектная…

YIR78

Написал продавцу, пишут отправляй назад, сразу отправим другую такую же, а эту там будут изучать местные спецы-замыкатели.

bort662
YIR78:

Похоже, что ФБЛ дефектная…

Может FBL ловит свой ноль для горизонта? А может центровки нет на вертушке.

YIR78
bort662:

Может FBL ловит свой ноль для горизонта? А может центровки нет на вертушке.

После неудачной настройки этой, из коробки была извлечена точно такая же настроена с точно такими же сервами, с таким же регулем на точно таком же вертолете (одно отличие на приемнике футаба) и там все работало сразу, без всякого поиска нулей. Попробую еще сбросить все настройки и заново, но, думаю, это мало поможет.

konstanic

Подскажите пож. где можно посмотреть про продвинутые настройки, кто, за что отвечает.
Ну не устраивает, как система коптер х на 250ке летает.
для полета блинчиком, все отлично, как только начинаешь фигуры отрабатывать, какая-то хрень получается. Верт постоянно ловить приходится, из-за непредсказуемых движений.

ZVER
konstanic:

Верт постоянно ловить приходится, из-за непредсказуемых движений.

Расколбас из за завышенного чутья гириков на фигурах обычное дело, давите чуйку.
Или сервы не точно или сильно дискретно отрабатывают.

konstanic

В том то и дело, что убираешь агилити ниже 25 и верт становится очень хорошо предсказуемым, но чтобы перевернуть его, нужно очень сильно жать на ручки.
Ладно, буду разбираться в точных настройках.

Hainov
konstanic:

но чтобы перевернуть его, нужно очень сильно жать на ручки.

А экспонента какая стоит? У меня такие же ощущения были, когда стояло 40 по дефолту. Убрал до 15, и верт стал очень послушным.

Zloyuzver
konstanic:

В том то и дело, что убираешь агилити ниже 25 и верт становится очень хорошо предсказуемым, но чтобы перевернуть его, нужно очень сильно жать на ручки.

Для уменьшения расколбаса по элеронам и крену уменьшают чувствительность гироскопов - gain, а не скорость отклика на стики - agility.