FB Lза 30 долларов!

Andy08

Попробуйте два подшипника на вал привода хвоста.

Fredifly

В общем когда лопасти с ХР снимаю (снимаю нагрузку) - всё нормально- вибраций нет, лопасти сбалансированы… Т.е. как нагрузишь ХР, так сразу и “гудит высокочастотно”… Всё испробовал уже…

perec

Была у одного чела с форуме проблема с вибрацией - хаб ХР кривоватый оказался. Отловил электронным угломером, т.к. углы в итоге на лопастях разные были.

Fredifly
perec:

Была у одного чела с форуме проблема с вибрацией - хаб ХР кривоватый оказался. Отловил электронным угломером, т.к. углы в итоге на лопастях разные были.

Ну я тоже так думал пока не сменил их штук пять… Всёрно докопаюсь… сразу отпишусь!!

Ну нашёл вродеб… Всё просто - вибрации скорее были допустимыми, чем предельными… Просто утяжелил и утолщил сенвич под коробочкой… Сейчас логи посмотрю… Но это всё дома, А дома Сильно не покрутишь… Ну на пол метра отрываю и тихонько висю на месте… Посмотрим как на улице и при хороших “рулях” покажет, А сейчас у нас ветер… Так его растак… Астана- всегда дует!! Ну до 6м/с ещё летаю- но не комфортно… Сейчас все 8м/с и с порывами… Будем подождать!!

Fredifly

Вибрация в логах выше 6ти не лезет, предупреждения о завышенном вибро не показывает… LED на коробочке тоже успокоился и горит себе ровненько зелёным!! Всем спасибо за участие!!

7 days later
Fredifly

Вот!! Поставил я на Раптор 50ый ФБЛ КоптерХ (А нравится он мне за простоту и понятность настройки)… Покрутил дома… Чуть газу и начинается пляска… Надо гейны по лЯронам и тангажу уменьшать да? Вот вродб знаю истину- но сами пАнимаете- без советов и опыта ;ПОЗНАВШИХ; боязливо… Ибо на одних лопастях и валах- состояние профукал…-😃 (а как Вы хотели без этого?)-😃

Андрей Ж. Я к Вам в Челябинск этим летом планирую по работе… Грех будет не встретиться!!-😃 Вот форумы не читал раньше… Летал себе в G4 и в реале… Думал самый умный- ибо шарю сам… Но общения нету… У нас в Казахстане 5-6 - ну максимум 7 человек на вертах летает… Глухо короче… Вот… А у мя получается… И хвостом вперёд и нвертом и тд… Ну люблю я это дело!! Ибо холостой и ни кто мне припонов и приамбул не ставит!! ДК с кем летать и у кого учитьсяться??? Самолёты— Да это было началом… После висения скучными стали…

Andy08

Да, я как бы от Челябинска еще 90 км западнее по М5 в сторону Уфы проживаю, но если есть желание - милости просим.😃

15 days later
Fredifly

Кто устанавливал и летал с FBL CopterX на 600ом классе? Я ставил на Раптор 50… при раскрутке ОР сильно плясать начинает прям на земле… Сей час установил на Тирекс 600ку… Пляска поуменьшилась… Приподнял на метр даже… Но брыкается и всё,- вроде по элеронам… Что делать? Сейчас Gain Roll и Gain Pitch поуменьшил- пойду подлетну!! Блин придётся ноут с собой тащить на поле, хорошо если я на верном пути!!-😃

Fredifly

На поле Gain Roll и Gain Pitch уменьшил до 12ти дрожь пропала, но на резких виражах или газах подёргивает слегка…
По элеронам и элеватору вялый становится. Вот не так летит как хочеися и всё тут… Если не отрепетирую как следует- буду SK720 на 600 прилаживать…

Кто сталкивался с такой проблемой?
Но в целом не плохо, а ещё я залетался и заглох над болотом- ротирует прекрасно, мягко!! Не в НОЛЬ конечно, но в круг пришёл!!

Vovets

Фёдор, попробуйте шарики на качалках серв перекоса переставить ближе к оси сервы.

Fredifly
Vovets:

Фёдор, попробуйте шарики на качалках серв перекоса переставить ближе к оси сервы.

Спасибо!! Сам не дотюкал… Этот Тирекс раньше у меня летал с сервоосью- поменял голову, а про сервы и не подумал… Теоретически это должно помочь!! Хотя на перекосе сервы Футабовские S9252 И ещё: качалки круглые- родные по ходу… И отверстия в них расположены одинаково от центра… Тупо взять и просверлить отверстия ближе к центру?

Vovets
Fredifly:

Тупо взять и просверлить отверстия ближе к центру?

Да, можно так. Уменьшая расстояние, мы уменьшаем механическое усиление, что может позволить увеличить электронное. А также мы повышаем полезное разрешение серв.

8 days later
матвиец

Приехал за 35$ с доставкой с ебея К-бар
поставили его на 450ку вместо перепрошитого под таррот коптер-х
верт стал на много лучше лететь
и его хозяин первый раз после 4ех выпаленых аккумов повез ЦЕЛЫЙ вертолет домой.
Радости у человека было - хоть отбавляй!
В общем можно брать эти дешевые к-бары!

perec
матвиец:

и его хозяин первый раз после 4ех выпаленых аккумов повез ЦЕЛЫЙ вертолет домой.

Та ладно… Причина что верт целый - 4й акк, а не 1й. Был бы на К-баре первый, результат с большой долей вероятности был бы тот же. Плюс эффект плацебо. Конечно, Вибар (хоть и клонистый), гораздо лучше ФБЛ Тарот, но для человека впервые поднимающего верт в воздух едва ли какая то разница есть. Я даже свой коптер не прошивал, так и летает Тарот 450 с ним и вполне себе летает. Есть и К-бар у меня синий. Стоит на Фьюжен 50. Верт конечно лучше летит, но заслуга в этом размер. во всяком случае для моего скила пилота. А то что новичёк роняет модель на первых полётах вина не ФБЛ, пусть даже самой дешёвой, неправильная настройка/курвихэндс. Имхо конечно же.

матвиец
perec:

Та ладно…

Дело в том, что коптер-х на много хуже держит убитый вертолет с плохими сервами
Вертолет у моего товарища был новый ( НК-450PRO ) но так как он учился на нем взлетать много раз уже успел побить его
в итоге там люфтит, а там болтается, сервы стоят короны 929 цифра, но уже с большими лфтами.
В итоге гироскоп коптер-х просто не справлялся - верт просто колбасило по воздуху
постоянная асциляция по голове и хвосту, уводило его то вправо то влево, … короче черти что а не полет.
Менять ему тушку и сервы на новое - нет смысла, потому что он еще не умеет нормально держать вертолет в воздухе
( хотя на Блейд MCPX он научился держать хвостиком к себе и боком )
Но когда ничего не делая с вертолетом мы только меняем коптер-х на к-бар и он полетел - это результат.
Вертолет стал на много лучше держатся и перестал заваливатся, нет асциляции по гироскопам
ему уже почти ничего не мешает поднять и держать вертолет в воздухе, а не ловить его от завалов и пугаться ациляции.
Уверен, что коптер-х полетел бы на нормальной ухоженной тушке с нормальными сервами не на много хуже к-бара,
как оно и было с этим же гироскопом коптер-х на у другого человека на ухоженной 450ке - так летел он довольно хорошо!
Но тут помогло нам более высокое качество гироскопов к-бара, которые лучше справляются с плохой механикой.
Чуть научится летать и заменит и тушку и сервы. А сей час и так полетает.

13 days later
Remlen

Вертолетчики, а подскажите новичку.
Пока что имею только 4 канальнын V911 и V912. Литать блинчиком немного научился)
Собственно говоря вопрос, а можно ли преобразовать V912, с его фиксированным шагом, в бесфлайбарный, при помощи FBL системы? Можно ли будет подключить ее к родному приемнику и к родным сервам ? По поводу целесообрастности, прошу ногами не пинать. Понятно что это игрушка, но есть желание сделать из него “человека”
Про работу FBL систем, ничего толком не знаю, пытался найти хоть какое-то краткое описание принципов подключения системы, но чето не особо получается. Буду благодарен за полезные ссылки

Fredifly

4 канала для ФБЛ мало… И как она себя с мотором на хвосте поведёт неизвестно… У вас в пульте выбор типа автомата перекоса есть? - с этого начать надо я думаю… Для ФБЛ обычно в передатчике устанавливается режим типа АП “1SERVO” У Вас по моему 2 сервы… Надоб 3-ю приладить… Ну и приемник нужен для системы минимум 6 каналов (Газ Элерон, Элеватор, Шаг, Руль направления и Чувствительность)

Remlen

Fredifly
Дак вот дело в том что , пульт без всяких режимов выбора АП, всего две сервы, шаг фиксированный, гироскоп на хвостовой мотор есть на родном приемнике, справляется нормально, и все это в добавок еще и коллекторное, и это все пока хочется оставить как есть, только управление сервами пустить через FBL.
Можно ли просто пустить сервы через FBL, а FBL подключить к разъёму серв на приемнике? и при этом оставить родную гиру для хвоста?

6 каналов хорошо конечно, но пока мне еще рановато, и хочу всетаки начать с мелколетов сотого класса, 6 канальных.

Fredifly

Не буду спорить поколдовать можно… В настройках ФБЛ появились опции для самолётав и квадриков… Может какие два канала пустить на сервы… ну незнаю не знаю… Не хочу подрывать, Ваш оптимизм!!-😃 Если у Вас есть дешёвенькая ФБЛ в наличии поэкспериментируйте осторожно… Но беда не только в этом… Как с головой ОР быть? Опять же примерять надо… Распространена 450ая… Метал- тяжеловат будет, а пластиковых я не встречал или не рассматривал как применительные… Вродеб Блейдовские пластиковые ФБЛ-бошки есть… В поисках подходящего придётся потратиться и рисковать… ФБЛ голова- конструктивно абсолютно другая…

Remlen

Fredifly
Да голову переделать то не большая проблема, голова простая до жути. Тяги от флайбара на валу зафиксировал, вот тебе и вся любовь.
Мне интересует будет ли работать FBL с сигналом от родного приемника, и подойдут ли ей родные сервы. И вообще будет ли работать ФБЛ на вертолете с фиксированным шагом? И этож еще верт небольшой, 250 класса.

Fredifly

С флайбаром в паре точно не будет работать…

Remlen

Fredifly
да понятно что не будет)) я имел введу флайбар снять, оставить только тяги)и их зафиксировать

Fredifly
Remlen:

Fredifly
да понятно что не будет)) я имел введу флайбар снять, оставить только тяги)и их зафиксировать

С уверенностью не отвечу… Надо пробовать ОСТОРОЖНО…
А какой смысл ставить ФБЛ на фиксированный шаг? Система управляет циклическим шагом заменяя механическую стабильность электронной…

Remlen

Fredifly
Ну как, какой смсл, убрать флайбар.
А то что

Система управляет циклическим шагом заменяя механическую стабильность электронной…

это понятно, вопрос в том может ли она управлять сервами на голове с фиксированным шагом?

Fredifly

Если у Вас есть ФБЛ, пробуйте… если нету, то я бы не рисковал, а приобрёл бы сразу 450ку с ФБЛ