Вопрос по серво для raptor 30V2

Vad64

Подскажите, пожалуйста, какие сервомашинки из каталога Пилотажа можно установить на 30-й Раптор, а какие не рекомендуются? (Цена для меня играет не последнюю роль).

Также буду благодарен за ссылки на любые полезные материалы по Раптору 30 (сборка, слабые места конструкции, проверки, регулировка, возможные проблемы, особенности пилотирования и т.п.) На сайте производителя не нашел ничего полезного, даже мануала.

Спасибо.

golfietis
Vad64:

Подскажите, пожалуйста, какие сервомашинки из каталога Пилотажа можно установить на 30-й Раптор, а какие не рекомендуются? (Цена для меня играет не последнюю роль).

Также буду благодарен за ссылки на любые полезные материалы по Раптору 30 (сборка, слабые места конструкции, проверки, регулировка, возможные проблемы, особенности пилотирования и т.п.) На сайте производителя не нашел ничего полезного, даже мануала.

Спасибо.

otvet odin - www.raptortechnique.com

YuriyDnepr

Ну почему же один? Несомненно, на Раптортекнике есть ответы на все вопросы, но для начала будет ОЧЕНЬ полезно почитать вот это.
Сервы для начала можно поставить обычные (3001) на газ, элероны и руль высоты, более мощную, 5-6 кг, на общий шаг и скоростную (менее 0,1 с), лучше цифровую - на управление шагом хвостового ротора.

Vad64

Всем спасибо!

Ситуацию во многом для себя прояснил.

Непонятно тоько, почему в Пилотаже нет рекомендованных сервомашинок. Рапторами они торгуют, а СМ к ним нет.

Mikhail_Yunin

Елероны -Элеватор
Sanva -SDX 751
Шаг -EGR VRX
Ее можно использовать на раддере.Скорость отработки 0,06 сек на 60 град правда при 6 вольтах. Тяговое усилие 8 кг.
Я лично очень доволен .
Правда SDX 751 небыло в наличии недели 2 назад , сейчас возможно появились.
А в описании присудствует рекомендацция по использованию /

Vad64
Mikhail_Yunin:

Sanva -SDX 751
Шаг -EGR VRX

Для меня это несколько дороговато.
Как инженер, я понимаю преимущества цифровых серво. С другой стороны, как начинающему пилоту, эти преимущества мне мало что сейчас дают. Я пробовал менять скорость отработки серво в симуляторе от 0.1 до 0.5 с/60 град. Различие чувствуется, но на задачах типа висения, пируэтов и восьмерок для меня - не очень актуально. А вот разница в цене в 3-4 раза для меня критична. Поэтому мне хотелось бы подобрать машинки для газа, шага, элеваторов и элеронов подешевле ($30-40)

Mikhail_Yunin

А дешевле( даром) могу предложить
3 машинки SDX 751
Одна полностью исправна , на 2х срезанаы зубцы на шестернях( на90 % ) подходят ремонтные от футаба .
Слышал от человека, но не проверял.
А если брать новую - то , действительно Futaba - Servo S3001( по ссылке- в наличии нема)

toxa

Стандартные сервы любого производитеоля (3 кг/см, 0.18с/60град) подойдут везде, кроме общего шага и хвоста. На общий шаг они слабоваты (но на стандартной работать с натягом будет, летать в горизонте можно), на хвост они медленноваты (настроить гиро со стандартной будет сложнее, но нет ничего невозможного). Всего-то надо три обычные машинки из комплекта аппаратуры, одну помощнее и одну побыстрее.