Spartan Vortex VX1 Flybarless

shvion

Про батарейки понятно. Чуйку хвоста в полете как настраивал?

Sinka

Чуйку хвоста настраиваю на земле. На 25% бывают непонятные колебания, на 23 вроде нормально.

Sinka

Вчера посмотрел логи. Все чистенько.
Нашел параметр положения дросселя для включения гувера, но там максимум 50% можно поставить.
У меня теперь дилемма: как бы сделать так, чтоб я не забывал включать idleup

Dimenn
shvion:

Если пришлось дернуть в полете холд, то обычно его уже не выключают до осмотра вертушки уже на земле.

Не бейлаут все же стоит настраивать, меня и на 450-х спасало, пример на 550-ке.

shvion
Sinka:

… как бы сделать так, чтоб я не забывал включать idleup

Варианты:

  1. Купить дорогой вертолет, тогда сложно забыть
  2. Включить говер в спартане и на режим нормал тоже. Настроить на чуть меньшие обороты, чем идл1. Настроить кривую газа в аппе, как в идл 1. Включать верт с включенным холдом. В нормале тогда в принципе не взлетишь.
  3. Сделать в нормале настолько маленькие обороты, чтоб о 3D и мыслей не возникало
racer-g
shvion:
  1. Купить дорогой вертолет, тогда сложно забыть

😂

Sinka

Проблема что моя аппа не поддерживает пернключения банок переключателем idleup

Vovets
Sinka:

Проблема что моя аппа не поддерживает пернключения банок переключателем idleup

Какая аппаратура?

shvion
shvion:

… Настроить кривую газа в аппе, как в идл 1…

Сейчас донастраивал 500ку и понял, что кривая нормала должна все же иметь 0. Иначе при аборте из авторотации даже если опустить стик газа вниз не будет нуля в канале газа и софт старт не сработает. При отщелкивании холда произойдет ускоренная раскрутка. Холд ведь настроен на 11 для распознавания режима ротации. Поэтому я остановился в нормале на кривой 0-60-60-60-60 (точки с шагом 25 по Х) …

Sinka

У меня сейчас так же, но гувер сразу подхватывает
Аппа t6j

shvion

Посмотрел мануал от этой аппы, допрыгнул до кривых и упал под стол manuals.hobbico.com/fut/6j-manual.pdf
Канал GYRO (который рулит банками в спартане) там есть, только у него лишь 2 значения и висят на отдельном тумблере. Т.е банками наверно рулить можно, но только с отдельного тумблера и только двумя. Думаю нет смысла. На странице 56 вроде написано про привязку этого канала к идлам, но я не совсем понял какие там будут значения в канале. В спартане банки/значения Футабы в канале GYRO:NORMAL/40% (type GY NORM), IDLEUP1/0% (type GY AVCS), IDLEUP2/50% (type GY AVCS), HOLD 80% (type GY AVCS)
А вообще тут все расписано по просто настройкам: www.spartan-rc.com/products/vx1/…/user_guide.php?m…
PS: про дроссель ничего там не нашел…

Sinka

Stick on/off. Я про это имел ввиду. Тут максимум можно задать 50%

Канал гиро можно повесить на idle но тогда я теряю возможность переключения банок в полете. А сейчас на этапе настройки, это единственный способ вернуть предыдущие настройки, если что-то пошло не так

VladZ
shvion:

Посмотрел мануал от этой аппы, допрыгнул до кривых и упал под стол manuals.hobbico.com/fut/6j-manual.pdf
Канал GYRO (который рулит банками в спартане) там есть, только у него лишь 2 значения и висят на отдельном тумблере. Т.е банками наверно рулить можно, но только с отдельного тумблера и только двумя. Думаю нет смысла. На странице 56 вроде написано про привязку этого канала к идлам, но я не совсем понял какие там будут значения в канале. В спартане банки/значения Футабы в канале GYRO:NORMAL/40% (type GY NORM), IDLEUP1/0% (type GY AVCS), IDLEUP2/50% (type GY AVCS), HOLD 80% (type GY AVCS)
А вообще тут все расписано по просто настройкам: www.spartan-rc.com/products/vx1/…/user_guide.php?m…
PS: про дроссель ничего там не нашел…

В который раз убеждаюсь, что для вертолета аппаратуры с 6 каналами мало. Не только из-за числа каналов, сколько из-за функционала аппаратуры. 6ти, 7ми и 8ми канальные аппаратуры заметно отличаются функционалом и возможностями настроек.

Sinka

Каналы ничего не стоят, а вот программка и переключатели…

17 days later
Sinka

Решил поучится висеть с пируэтом
Быстрый пируэт - piroproblem
Все ок
Медленный пируэт
piroproblem 2
piro problem 3

Симулятор мне подсказывает что так быть не должно

alien131314

а я правильно понимаю, что это у тебя то есть, то нет?

Sinka

Ввиду того что я раньше медленно не пируэтил, точно сказать не смогу. Но похоже что так было всегда

alien131314

вообще, я сталкивался с таким 3 раза ( третий - твой ):

  1. Align 600+Futaba CGY750 - причина так и осталась невыясненной, т.к. этот верт так и не попал ко мне в руки на длительное время.
  2. G380+Spartan VX1e - там причина была в том, что был неправильно выбран unit orientation и потом все было настроено под этот неправильно выбранный тип. На удивление все летало, но - через сад.

Соответственно, первое что надо сделать - посмотреть, правильно ли выбран unit orientation. Setup->Sensor Live View - проверь, правильно ли реагирует верт на наклоны. Желательно даже записать видео, так, чтобы было бы видно, куда ты наклоняешь и что показывает датапод.

Второе - еще раз проверить в приемнике, именно на улице, что нейтрали стиков читаются как нейтрали ( иначе синяя лампочка будет моргать, если я правильно помню )
Третье - на улице проверить, что с нулем тарелки, не появляется ли на холоде сильный перекосинус тарелки.

Sinka

Итак.
Еще раз все проверил
На морозе, после полета сервы в нуле, тарелка ровно стоит. С пульта идут нули. На мониторе ориентации. Крел влево отклоняет первый датчик в лево, наклон вперед отклоняет второй датчик в низ (down/up) поворот морды вправо отклоняет 3ий датчик вправо.
Все больше склоняюсь к выводу что на полет влияет ЦТ, если чуть чуть криво поставить батарейку, то начинает дурить.

Дали попробовать старенький акб онбо 1600 махов. ЦТ был завален на хвост. пиросваливание проявлялось сильнее. Причем заваливало на бок. А вот на шаг верт реагировал гораздо лучше. Так что акб у мня точно в помойку

alien131314

ну, ЦТ конечно важен, но не до степени клинического вываливания из пируэта.

Sinka

Может что-то в корне не верно, ведь если поглядеть, то он так вел себя с самого начала из коробки. Просто где то в большей, где-то в меньшей степени

alien131314

а как ведет себя механика на морозе, если ты отключишь питание - сервы и тарелка насколько туго ходят?

Sinka

Ходит все хорошо. На холод я бы не стал пенять