Skookum Robotics SK540 3-Axis Flybarless Control Computer

STZ
3Daemon:

А если Стас ещё это и проверить сможет (ну вдруг) - будет вообще зашибись! 😒 Ну и вообще расскажи о впечатлениях, с меня - пиво 😃

У меня нет 6-ти канального передатчика! Так что проверить придется тебе, на своем опыте, так сказать.

paker1984
3Daemon:

Не могли бы Вы, уважаемый Рома, раскрыть всю глубину этой вашей фразы? 😉 Особенно про “флайбарный простит”.

Любые помехи,искажения сигнала от передатчика после инициализации системы ФБЛ, будут ей восприниматься за команду,у флайбара таже история,но скорость и реакция у ФБЛ в разы выше.

3Daemon
paker1984:

Любые помехи,искажения сигнала от передатчика после инициализации системы ФБЛ, будут ей восприниматься за команду,у флайбара таже история,но скорость и реакция у ФБЛ в разы выше.

Роман, не надо столь многозначительно вываливать ту кашу, что у вас в голове, на форум, да ещё и с менторским “так знайте”.

paker1984
3Daemon:

Роман, не надо столь многозначительно вываливать ту кашу, что у вас в голове, на форум, да ещё и с менторским “так знайте”.

А что,я что то не так сказал,может Вы знаете по более,так скажите?
Просто заранее человека предупреждаю о тех граблях,на которые сам наткнулся и хочу сказать, что для ФБЛ это более критично нежели для флайбара.

Ну вот не вижу необходимости я покупать дорогущий передатчик (пока во всяком случае) особенно с FBL

Просто это ошибочное мнение,что для ФБЛ не нужен хороший передатчик,так как зачастую в бюджетных аппах используют менее качественные комплектующие и от этого далее следуют: дрейф,скачки сигнала,к чему критична ФБЛ система.

Svistoplyas

У меня dx6i и sk540. работает с 2-мя оранжевыми хоббикинговскими сателитами. чуйки зафиксированы, меняются банки головы

3Daemon
Svistoplyas:

работает с 2-мя оранжевыми хоббикинговскими сателитами

DSM2, я так понимаю?

STZ

Вчера поставил SK540 на Fusion50. С двумя DSMX сателлитами сразу в него. Настроил по визардам - все просто, а главное наглядно и предсказуемо. Сама процедура настройки проста и как бы не оставляет шансов ошибиться. Сегодня подлетнул на снегу - просто проверить т.к. Вечер и темно уже было. Взлет четкий, уверенный. Пока не то чтобы доволен, хорошо уже, что не разочарован! 😃

3Daemon
STZ:

С двумя DSMX сателлитами сразу в него

Стас, а запитал как? Сколько вольт? Тут вот чего пишут, непонятненько.

Vovets
STZ:

Пока не то чтобы доволен

А что не понравилось?

STZ
3Daemon:

Стас, а запитал как? Сколько вольт?

1700mAh/2S/6.6v LiFePo. К ней свистулька, на всякий случай. Свист запрограммирован на 3.0v на банку.

Vovets:

А что не понравилось?

Не, не в этом смысле. Просто потестить хоть в сколько-то вменяемом полете не получилось. Холодно и темно уже было. Подлетнуть - подлетнул! Уверенно! Уже этот факт, maiden flight, как говорится - вот он и понравился.

Александр_1-й

Игорь, ну не читай ты где чего не попадя 😉 в Скокуме внутре него для ФБЛ стабилизаторы стоят, ну какой мудак будет подключать ВСЕ сервы на 3.3 вольта?

Kirill-G

Я вот тут обратил внимание, что там стоят 2 трех осевых MEMS гироскопа. Причем вроде как новые. Вот ссылка на описание на русском.
rcheli.com.ua/page_skookum_robotics_fbl_290.html (не реклама)
В каких еще системах их (гироскопа) два?

Александр_1-й

Вот оно чего, Михалыч… а я еще думаю, почему 540-й на Фьюжене .50 который я продал, летает по ощущениям чуть “чище”, чем мой Фьюжен .50, но с 720-м. А вона оно чаво… оказывается именно 3Д функции в 540-м улучшены, по сравнению с 720-м за счет этой дублирующей пары гироскопов.

Kirill-G

Еще они пишут что проц новый поставили. Интересно как 540-й будет с вибрациями дружить… они еще прошивку выкинули обновленную в конце лета. У меня была 3.11 стала 3.15 вроде (по памяти). Пишут, что исправили косяк с дрейфом хвоста. Все жду возможности облетать сие изделие, пока только на флайбаре 450-м учился.

Александр_1-й

А с вибрациями и 720-й отлично дружит, акселерометры отрубаются при уровне вибраций выше 7, а гироскопы и при 15 спокойно живут.

Kirill-G

Это радует, а то у меня клон футабы 401-й никак не хотел ровно хвост держать, либо дрейф либо дрыгалка. И сервы хвоста три штуки померли из за такого дрыганья. Только 520-я живет пока…

STZ

Коллеги! А кто-нибудь летает на SK-540 с регулем Castle? Я могу юзать кастловский говернер, но хотелось бы тот, что в SK540. Кто-то уже летает так? В кастле есть вариант External Governor помимо Fixed Endpoints и Governor. Выбирать как бы надо его тогда. Но вылетает страшное предупреждение, что если что-то нитак настроишь то регуль, а может еще и мотор - могут безвозвратно порости!

def_lord
STZ:

Коллеги! А кто-нибудь летает на SK-540 с регулем Castle? Я могу юзать кастловский говернер, но хотелось бы тот, что в SK540. Кто-то уже летает так? В кастле есть вариант External Governor помимо Fixed Endpoints и Governor. Выбирать как бы надо его тогда. Но вылетает страшное предупреждение, что если что-то нитак настроишь то регуль, а может еще и мотор - могут безвозвратно порости!

Да, всё верно.
В прошивке 4.02 есть режим “External Governor”. Специально предназначенный для работы с внешним гувернёром - у самого 2 кастла на них летают - никаких проблем 😃
Небольшое замечание - ты датчик какой хочешь использовать? Просто многие жалутюся на датчики Hyperion и очень рекомендуют использовать HobbyWing, я лично так и сделал…

STZ
def_lord:

ты датчик какой хочешь использовать?

Hobbywing - он у меня уже есть!

def_lord

Ну тогда проблем никаких быть не должно 😃