ikon flybarless system

Val-ksd

Какими тримерами серв?Зачем?Для корректировки автовыравнивания в расширенном меню коректируются значения автолевела по крену и тангажу.

Oris
Val-ksd:

Какими тримерами серв?Зачем?Для корректировки автовыравнивания в расширенном меню коректируются значения автолевела по крену и тангажу.

Там где выставляется уровень тарелки по левелеру. Потом корректировал для исключения увода. Все это в обычном режиме без автовыравнивания. Затем в расширенных настройках настраивал автовыравнивание. Так вот в режиме автовыравнивания тарелка наклонена вправо значительно сильнее чем без режима. Вот чем это обьяснить не знаю. Что с автолевелом что без- верт висит не сносит никуда.

Val-ksd
Oris:

Потом корректировал для исключения увода.

Какого увода? Вы поднимаете вертолёт, корректируете зависание, отпускаете на некоторое время стик и что вертолёт заваливает?

Александр_1-й
Val-ksd:

Какого увода? Вы поднимаете вертолёт, корректируете зависание, отпускаете на некоторое время стик и что вертолёт заваливает?

Сергей, а че тут удивительного? Любой будет заваливать. Как раз для этого и предназначена тонкая подстройка (по 1 шагу) серв тарелки перекоса. Правда это все имеет смысл только в том случае, если есть спортзал, или допустим полностью закрытый двор, где скорость ветра заведомо = 0. Если после настроек предполагается сразу летать на улице - то это все бесполезно, достаточно выровнять тарелку левелером и можно идти летать.
ЗЫ Чем мне нравится в-бар, что там эта процедура делается автоматически - есть функция “авто-трим”, с помощью которой можно подлетнуть, завесить и добиться идеального висения.

Val-ksd

Потому и удивляюсь, что на микробе что на иконе выставлял тарелку в горизонт и всё, что на одном что на другом зависаю, отпускаю стик и довольно продолжительное время вертолёт висит, ну конечно в зависимости от ветра дрейфует. Никогда не подправлял сабтримерами в FBL. Скажу больше только по самому началу корректировал ещё на флайбаре, потом и на флайбаре перестал.

Oris
Val-ksd:

Какого увода? Вы поднимаете вертолёт, корректируете зависание, отпускаете на некоторое время стик и что вертолёт заваливает?

после того как выставил по левелеру верт очень бодро (метр в секунду) улетал влево и назад (после того как выставил тарелку таким образом что он никуда не улетает и посмотрел на ее положение - засомневался в полезности левелера - достаточно на глаз выставить горизонт, а потом все равно подкручивать по исключению увода)

испытания проводил в боксе 200 квадратов, т.к. дома от неожиданного увода сломал сразу лопасти, погнул валы и тяги линков, поломал линки, серву, погнул хвостовой вал, балку, сломал оба киля, сломал шасси, срезал две конички и погнул вал на хвостовом роторе… после этого подвоха больше не взлетаю впервые в комнате и не верю левелеру. ))) (посмотрите на видео пару постов выше что я выкладывал - положение тарелки - при котором верт висит - она далеко не в горизонте)

Александр_1-й
Val-ksd:

Потому и удивляюсь, что на микробе что на иконе выставлял тарелку в горизонт и всё, что на одном что на другом зависаю, отпускаю стик и довольно продолжительное время вертолёт висит, ну конечно в зависимости от ветра дрейфует. Никогда не подправлял сабтримерами в FBL. Скажу больше только по самому началу корректировал ещё на флайбаре, потом и на флайбаре перестал.

Если бы ты имел возможность зависнуть в спортзале - убедился бы, что “хорошему нет конца” 😉 очень даже здорово такая подстройка позволяет добиться ЕЩЕ БОЛЕЕ монументального зависания. Хотя по большому счету это то и нафик не нужно, но все таки… 😉

Oris:

засомневался в полезности левелера - достаточно на глаз выставить горизонт, а потом все равно подкручивать по исключению увода)

Всегда только так и делаю. Левелер где-то валяется абсолютно ненужный.

Oris

какой гувернер лучше, в YEP45 регуле или в IKON’овском ?

…или на моем этапе пока не думать об этом?

Александр_1-й

Не думай, тебе можно и вообще без гувернера 😉 ну а коль он уже есть - то с любым.

Val-ksd
Александр_1-й:

Хотя по большому счету это то и нафик не нужно

Ну наверно так и есть;).Потому новичку хорошо когда начинает учится на флайбаре, и когда переходит на ФБЛ сразу разница чуствуется:)

Oris

Гуру, подскажите.

Ставлю качалки в горизонт, длина коротких тяг по мануалу, тарелку в уровень (в проге фбл’а), длинными ноль на лопастях, измеряю общий шаг

получаю -13…+11 (точных значений не помню, но порядок примерно такой)
удлиняю 3 короткие тяги на 1 виток
получаю -12 …+12 (радуюсь)
уменьшаю в проге общий шаг до -11 … +11 (продолжаю радоваться)
измеряю ноль на лопастях, а он не ноль а плюс 1
подкручиваю длинными тягами опять в ноль
измеряю углы …-13 …+11 (опять же точных цифр не помню но углы уплывают) (радость проходит)
пробовал не тяги удлинять, а поднимать “ноль” качалок в проге - эффект тот же самый
вообщем можно забить на то что ноль лопастей не в 50% стика, но хочу разобраться - где я косячу???

пы сы … мысль такая, что ход сервы в одну сторону меньше чем в другую.

Val-ksd

Ох Александр, здаётся мне что все ваши проблемы от серв. Но не отчаивайтесь, я бы на вашем месте выставил по нормальному ноль а на расхождение по максимальным углам забил бы, оно вам щас как корове седло;)

Vovets

А что в Иконе нет установки коллективного отдельно вверх и вниз? В микробисте есть, в скукуме тоже есть, хоть и через жопу. Дело не в сервах, а в том, что механика нелинейная.

Val-ksd

Нет вроде нету, если только корректировать конечные точки трёх серв. Да пр сервы я в общем сказал, потому как то одно, то другое, у меня такая колбасня как на видео была при дикой вибрации вертолёта, чисто экспериментировал как себя поведёт айкон😁.

Vovets
Val-ksd:

если только корректировать конечные точки трёх серв

На Скукуме только этим способом и можно выставить одинаковые углы вверх и вниз, значит и тут так можно, если специального параметра нет.

Oris
Val-ksd:

если только корректировать конечные точки трёх серв

в аппе энд поинт? (ограничится стик на определенном уровне или сожмется весь диапазон?)

если этим способом, то это будет ограничение только по стику, но работа фбл останется все равно в полном диапазоне? я к тому что цикл выставлял по максимуму механики, пока сервы не упирались. и если выставить опять же максимум цикла по максимальному отклонению стика с зажатым эндпоинтом, то сдается мне что например при автолевеле сервы упрутся в края. (утрирую но все же)

сервы га#но, но в силу “этнических соображений” дорогие пока не планирую ставить 😃

Vovets
Oris:

в аппе энд поинт?

Не в аппе, в Иконе.

Alex919rr
Vovets:

На Скукуме только этим способом и можно выставить одинаковые углы вверх и вниз, значит и тут так можно, если специального параметра нет.

объясните неразумному, нельзя просто в аппе поправить расход канала питч, если углы в крайних точках несимметричные?
Типа +11 -13 превратить в +11 -11, поджав нижний расход.
если нельзя, то почему?

Oris

Здесь? иных похожих настроек вроде нет

что за параметр POSITIVE/NEGATIVE THROW ?

Alex919rr:

объясните неразумному, нельзя просто в аппе поправить расход канала питч, если углы в крайних точках несимметричные?
Типа +11 -13 превратить в +11 -11, поджав нижний расход.
если нельзя, то почему?

можно поджать одновременно снизу и сверху общий шаг. А править в аппе считаю неправильным (ведь фбл работает по своим же настройкам, например функция автолевел, которая выворачивает тарелку в самый край - по своим конечным точкам а не апповским)

Alex919rr

Хорошо, оставим расходы питча, просто чуть поменяем кривую шага, уменьшив максимальный угол с одной стороны, чтоб было симметрично. Чем не вариант?

Oris
Alex919rr:

Хорошо, оставим расходы питча, просто чуть поменяем кривую шага, уменьшив максимальный угол с одной стороны, чтоб было симметрично. Чем не вариант?

да это понятно, можно в фбл выставить ровный питч сверху снизу, а в аппе кривую опустить всю чтобы ноль шага попал в 50% стика, но это колхозно все… лечение последствий, но в чем причина? почему геометри я такая?
пока 1 вариант, сервы такие