ikon flybarless system

NIL

всем привет!
тоже вчера настраивал айкон на rjx500.добился приличной работы . но есть косяк, нарисовал на листе: верт по курсу от маня, выполняя своего рода радугу или полукруг по большому радиусу ( 10-15 метров) , оставляя машину по курсу от себя, в конечной точке , при остановке хвост отскакивает минимум на 90 градусов ( очень не приятные ощущения вызывает). то же действие по малому радиусу или на месте данная проблема отсутствует.
вопрос - куда копать?
что бы не подумали на мои кривые руки при исполнении данной фигуры:
та же аппа , гоблин 500,но vbar mini не про. проблема отсутствует.

Voxy_7
Tom669:

Там про какие-то PID регуляторы. а где они в IKONe не нашел.

Нужно переключиться в расширенный режим.

Имейте ввиду , настройки у каждого банка свои

Tom669

Понял,спасибо! Буду настраивать.

moonchild

Если будут медленные покачивания хвоста на низких оборотах, рекомендую снизить интегральную составляющую до 50…тоже самое проделать если будет возбуждение хвоста на высокой скорости полета…с горки, например.

Tom669

Еще хотел спросить про экспоненты, по умолчанию они стоят -20. Какие лучше установить при условии что пилот пока из меня не ахти.

AlexandrCNH

Лучше поставить их в ноль!!!
И настроить экспоненты на аппе.
Я не знаю, как в прошивке этого года, но прошлогодние прошивки как-то странно отрабатывали экспоненту через настройки iKONа. Вроде было где-то в теме.
И в аппе их проще под себя быстро подобрать, не залезая в настройки самого iKONa.

moonchild

Я оставил экспо по коллективном шагу…десяточку .

Tom669

Я сделал в плюс на 10. Попробую ноль, а потом в аппе настроить.

Voxy_7
Tom669:

Я сделал в плюс на 10.

В плюс это жесть 😃 . Там как у футабы , нужно в минус

AlexandrCNH
moonchild:

Я оставил экспо по коллективном шагу…десяточку .

Сейчас на коллектив рекомндую поставить “предкомпенсацию” по шагу. У меня стоит 40 может поставлю больше, поведение существенно отличается в лучшую сторону!

Tom669
AlexandrCNH:

“предкомпенсацию” по шагу

Это в расширенном меню ставить.
И я не понял в плюс или в минус экспо ставить? Аппа у меня Спектрум 8

Voxy_7

В айконе либо ноль, либо в минус. Если в аппе, то у спектрума в плюс

moonchild

На коллективный шаг экспоненту можно настроить только в фбл.

AlexandrCNH
moonchild:

На коллективный шаг экспоненту можно настроить только в фбл.

Это зависит от возможностей вашей аппы 😉

Donald_Duck

Мужчины, объясните зачем экспонента на кш?

AlexandrCNH

Для усиления отзывчивости по шагу.
Т.е. даем стик меньше углы “скачут” больше.

Тут есть один минус - сложнее держать верт с нулем на лопастях и висение делать тоже не просто.
Поэтому в айконе есть “предкомпенсация” общего шага, если работаете стиком резко - она помогает, если нужно точно держать высоту или нейтраль - она не мешает.

Как-то так…

NIL

возвращаюсь к вопросу- нагружая хвост разворачивается кабиной по курсу, что делать?

3Daemon

MSH Brain V2 Aluminum (MSH51618), прошивка и версия софты последние опубликованные, настраиваю с DX9, 2x Spektrum DSMX satellite.
Так вот, чтоб получить по каналам (по всем) значения -100/+100 в софтинке в Step4 Transmitter setup пришлось в передатчике накрутить Travel (endpoints) -128/+128 и даже -132/+133. Никогда, ни с какой другой FBL коробочкой (а у меня их всяких было и есть немало), не приходилось на передатчике ставить эндпойнты более 102-104.
Вопрос! Это нормально для Brain? Или повод начать копать и разбираться? Где?

Serёga

У меня так же получилось на DX8. Тоже удивился но так и оставил.

Voxy_7
3Daemon:

значения -100/+100 в софтинке в Step4 Transmitter setup пришлось в передатчике накрутить Travel (endpoints) -128/+128 и даже -132/+133. Никогда, ни с какой другой FBL коробочкой (а у меня их всяких было и есть немало), не приходилось на передатчике ставить эндпойнты более 102-104.

У меня на футабе так же. Думал поначалу , что сам накосячил, три раза перепроверял

Vladimir_K=
3Daemon:

Вопрос! Это нормально для Brain? Или повод начать копать и разбираться? Где?

Нормально. Не надо копать. У меня две таких ФБЛ.

lvsw
3Daemon:

Это нормально для Brain? Или повод начать копать и разбираться? Где?

Про алюминиевую коробочку не скажу (ещё в пути), а с маленькой версией - uBrain это норма