gv 8000 flybarless system

zh2r1k
zh2r1k:

В вибрологе в встаби, в спокойном положении показывает уровень вибрации ~170-220. Думаю причина в этом. Но откуда взяться вибрации? от серв?

RomanVin:

Отключи сервы и посмотри что покажет VStabi.

Странная штука 😵 Сервы не отключал, просто пару раз включал питание борта минут на 5-10 вибрации были в таком же диапазоне, как писал выше, но на третий раз вибролог показывает уровень в 5-18… сервы не ползут:) Раскрутил ротор без лопастей вибрация в районе 80-140, сервы не ползут.
Понятного конечно мало, но все же думаю причина в “фантомных” вибрациях в спокойном положении вертолета. Вот теперь думаю искать причину (может гироскоп типа “прогревается” когда питание включено?) или менять ФБЛ?

АндрейСТ
zh2r1k:

но на третий раз вибролог показывает уровень в 5-18

У меня 0 показывает!

zh2r1k

Вот сейчас включил опять после 30 минутного перерыва, когда гироскоп “остыл”, ситуация повторилась: Вибролог опять показывает погоду на Марсе, а сервы ползут. Летать с такими барабашками я не хочу. И по этому такой вопрос стоит ли заказывать gv8000 v2 или же нет?

Конечно если у кого нибудь еще придут умные мысли по поводу проблемы, то можете поделится, все-таки хочется устранить проблему 😃

dgr
zh2r1k:

Конечно если у кого нибудь еще придут умные мысли по поводу проблемы, то можете поделится, все-таки хочется устранить проблему

По ходу ему кирдык, я наверное-бы выпаял гироскопы и проц отреболил их и впаял на место, но наверное у вас нет такого икспиринса и оборудования, можно обратится в ремонт сотовых или ноутов, ценник наверное будет за эту работу как зановый оригинальный V-bar, и не факт что все будет нармально 😭

RomanVin
zh2r1k:

Конечно если у кого нибудь еще придут умные мысли по поводу проблемы, то можете поделится, все-таки хочется устранить проблему

Разобрать гирик и промыть плату хорошенько спирто-бензиновой смесью. Возможно после пайки плохо отмыт флюс. Посмотреть еще на предмет непропаев. Если не поможет - на замену или на мусорку.

dgr:

проц отреболил

Там проц и сенсоры в планаре, а не BGA исполнение.

dgr
RomanVin:

Там проц и сенсоры в планаре, а не BGA исполнение.

Проц да, а сенсор вроде нет (имхо у меня такого нет), феном погреть можно попробовать, кстати скочь тонкий и стяжкой притянуть или наоборот на толстый поставить как вариант.

RW9UAO

приехали чОрные mini K-BAR с goodluckbuy
датчик оборотов гувернера не видит. показывает обороты 0. да и не надо за такую цену.

RomanVin
RW9UAO:

датчик оборотов гувернера не видит. показывает обороты 0

Там же брал. Такая же фигня. Но за 33уя поиметь неплохую гиру тож хорошо… 😃

AlexandrCNH

Главное, чтоб накачестве полета гиры никак не сказался даунгрейд.

perec

Настраиваю потихоньку гиру, чёт не пойму, для хвостовой сервы нет что ли сабтримеров так же как для циклических? К примеру если качалка не ставится точно в среднее положение никак не поправить? На дешёвом коптер иксе было для всех серв тримирование

zh2r1k
RomanVin:

Кстати, ради интереса, что внутри гиры стоит, какой вариант исполнения? Вход тахометра гувернера работает?

Снял гиру, разобрал. Вот фото раз два три. Гувернер по вашей инструкции проверил, если ставить перемычку на разные каналы то значение оборотов в встаби показывает разное, но от движения стиков это значение не меняется

RomanVin
zh2r1k:

Снял гиру, разобрал. Вот фото раз два три.

По фото гира правильная, мне меньше повезло. Единственное нужно промыть хорошенько как писал выше бензосмесью, потом можно простой водой под краном с обычным мылом (на фото платы видны разводы от флюса), потом феном для волос добротно просушить (минут так 30, заодно и прогреется слегка) и посмотреть что будет дальше. Если не поможет - подойти в мастерскую по ремонту мобильных телефонов, дать пару рублей и попросить пропаять датчики, проц можно не трогать, повторить процедуру промывки и сушки. Вход гиры по тахометру рабочий. Можно подключить датчик и проверить с двиглом. Но для начала главное чтоб все остальное правильно работало. У себя работу гиры на модели проверил - при выключенном двигателе и активной работе сервами вибрации в Встаби НОЛЬ.

zh2r1k:

но от движения стиков это значение не меняется

Правильно все, так и должно быть.

Andy08
perec:

нет что ли сабтримеров так же как для циклических

Вкладка в В-стаби так и называется “Триммеры”. В ней и настраивается центр серв.

perec

Что за нах…, сейчас на рабчем ноуте посмотрел, действительно для 4х серв регулировки. На домашнем для 3х! Нужно вечером версии VStabi сверить. Или может я что то нажать там успел?? Или от клоности клона зависит… Посмотрим…

zh2r1k
perec:

действительно для 4х серв регулировки. На домашнем для 3х!

если я не ошибаюсь, то когда гиру подключите к всатаби, то будет три колонки.

RomanVin:

Единственное нужно промыть хорошенько как писал выше бензосмесью, потом можно простой водой под краном с обычным мылом (на фото платы видны разводы от флюса), потом феном для волос добротно просушить (минут так 30, заодно и прогреется слегка) и посмотреть что будет дальше

Промыл, посушил (плата чище стала намного 😃 ). Теперь вибрация держится на уровне 8-12 когда к гире ничего вообще не подключено кроме бека. Так что думаю гира такая попалась. Но ничего, я уже заказал gv8000 v2 с банггуда, а эту гиру, то что у меня, попробую поставить на 250ку, посмотрим что будет в полете.

perec
zh2r1k:

если я не ошибаюсь, то когда гиру подключите к всатаби, то будет три колонки.

тогда возвращаемся к моему вопросу:

perec:

для хвостовой сервы нет что ли сабтримеров так же как для циклических?

zh2r1k
perec:

для хвостовой сервы нет что ли сабтримеров так же как для циклических?

Может быть центральное положение сервы зависит от выставленных крайних точек в встаби? Сейчас под рукой нет встаби, вечером приду посмотрю. А другую качалку одеть на серву?

Mikik
zh2r1k:

вообще не подключено кроме бека.

Попробуй другой БЭК или, что лучше, просто батарею с напряжением до 8.5В

Serёga
perec:

Что за нах…, сейчас на рабчем ноуте посмотрел, действительно для 4х серв регулировки.

Первый раз такое вижу. У меня всегда только для 3 серв на разных клонах было.
Но я в принципе считаю что и не надо тримировать хвостовую серву. Я всегда ставлю 6 лучевую качалку, а у неё лучи так сделаны, что если их перебирать, то они чуть чуть смещаются и всегда, повторюсь, всегда найдётся луч, который будет стоять ровно перпендикулярно. Даже на 4 лучевой качалке можно на одном луче поставить ровно как надо качалку.

АндрейСТ

Насчет вибраций! Перепробовал кучу разных новомодных подушек, все-шляпа! Верт 450-ка,обороты 2600,шаг 0. Гелевая за 5 баксов - вибрации 200. Оригинальная 3м - 150. 3м скотч для приклеивания автомобильных молдингов (0.8мм) - 120. 3м-пластина SpartanVortex-3м - 80.