Электронщики помогите!

Fedia

Из того что вы написали я понял следующее при увеличении тока выше пороговой величины увеличивается сопротивление варистора , цепь не размыкается но его огромное сопротивление по сути это делает при вольтаже 7.4 вольта если в цепи был например моторчик, он перестанет крутиться правильно ?

И второе направление решения изначального вопроса , может какую схемку электрическую спаять чтобы задача решалась. Нужно чтобы при скачке силы тока моторчик не сгорел то есть нужно его остановить, а после того как ток придёт в норму моторчик опять работал, как ?

Тут ещё подсказали про Термисторы , а как они ?

Вот платка которая по сути делает то что нужно radio-schemy.ru/…/362-elektronnyypredohranitel.htm…

а можно её сделать по компактнее или заменить микросхемой ?

Fedia

Вот схемка решения задачи с концевыми кнопками М - моторчиГ, К концевой выключатель, диоды вроде правильно нарисовал, две большие точки это питание 7.4 вольта.

Схемка работает отлично!!!

Когда мотор упирается в крайнее положение нажимается концевик и мотор отключается , при смене полярности моторчик крутится в другую сторону свободно до другого концевика. При промежуточной работе сила тока до 1 ампера.

Теперь вопрос как вот эту платку поставить за место концевиков ?? Можно конечно просто заменить но будет 2 платки , а как минимизировать их ??

Позиция Характеристика Наименование и/или примечание Кол-во

R3 0.68 Ом Резистор, R68 — маркировка 1
R5 110 0м Коричневый, коричневый, коричневый* 1
R1 470 Ом Желтый, фиолетовый, коричневый* 1
R2. R6 1 кОм Коричневый, черный, красный* 2
R4 4.7 кОм Резне гор подстроечный 1
С1 0.022 мкФ Конденсатор, 22п — маркировка 1
VT1, VT3 ВС547В Транзистор 2
VT2 КТ805АМ Транзистор (замена BD241) 1
Х1…Х4 ED500V-2X5 Зажим клеммнып. двухконтактный 2

Enigm

Что бы понять куда воткнуть этот блочек дайте полную схему, а именно чем вы меняете полярность полярность ?
И вот этот блочек надо ставить до узла смены полярности, тогда и будет один блочек на один двигатель.
Все это можно сделать на одном микроконтроллере, который будет следить за током и отключать при повышении онного.

Или вы хотите избавится от концевиков отключая двигатель по превышению тока ?

В общем ждем полное ТЗ .

Попробовал собрать схему вашего блочка, чет не работает, откуда она ?

Fedia

Питающий элемент это плата от сервухи, заменяя переменный резистр в ней на постоянные и используя выходы с неё на мотор, так что не думаю что получится вставить эту схемку в плату, а дальнейшая схема нарисована но в ней концевики.

вот примерно так

А в итоге получается это, но это на концевиках, а нужно от нагрузки.

Enigm

Вставить то можно, надо только найти на плате дорожку питания силового каскада, и в ее разрыв вставлять, но схема что в теме чет не рабочая(ну у меня она не заработала)
Так ясно вы хотите избавится от концевиков ?
Ну тогда тут надо с нуля платку делать, у вас найдется кому собрать и прошить контроллер ? и как быстро это надо ?
И от вас понадобиться примерное время прекладки с одного упора до другого.
И можно попробовать.

Ах да, нужно еще знать, ток двигателя рабочий, и ток двигателя при его заторможенном вале, от них и будет плясать система остановки.

И еще если есть, ссылка на магазин доступных вам микроконтроллеров.

А почему в вертолетной теме а не тут rcopen.com/forum/f8 , тут бестрее помогут, может и есть у кого уже готовое решение.

Fedia

В том то и проблема что всё это затеяно создать из подручных деталей простой модуль управления, прошивки не пойдут, а по токам следующее рабочий ток до 2 ампер ток выше это уже отключение (крайнее положение).

Время уборки и выпуска не известно и даже переменно всегда, вольтаж падает постепенно.

С микроконтроллерами тоже не стоит, меня заинтересовали самовосстанавливающиеся предохранители они самая тема но какая скорость восстановления?

А это вертолётная тема ?? ))) не знал )))

Enigm

Ясн, тогда ваша схема с диодами не рабочая , так как в одну сторону будет крутить не зависимо от состояния предохранителей даже если их убрать ))
Даже с концевиками работала бы только в одну сторону ,а в другую весь ток на себя диоды брали .

Вам нужна такая схема
Предохранители ставить вместо выключателей.

На счет скорости срабатывания, все зависит от внешней среды, и размеров самого предохронителя, а время надо проверять.
Думаю вам должно хватить, так как отключатся будет предохранитель на движение в одну сторону, поэтому пока двигатель будет крутить в другую сторону, другой предохранитель должен успеть остыть и включится, так же я не думаю что вы сразу по закрытию шасси будете сразу их выпускать и наоборот, какое то время между есть и его может хватить на востонавления предохранителей.
Вобщем пробуйте, только диоды на моей схеме вам не подойдут возьмите что нить помощнее.

Vladlen

Странная идея с самовосстанавливающимися предохранителями не факт если мотор потребляет 1А при нормальной работе, то он не сгорит от 1А при его “заклинивании”, когда вся мощность пойдет на нагрев обмотки ( при заклинивании предохранитель не отключит мотор а ограничит ток, чтобы нагрется до отключения нужен ток, чтобы спасти мотор ток не нужен 😃 ). Не понятно по каким командам работает шасси если есть возможность дать команду на выпуск шасси, то почему нельзя ее снять после выпуска? Это должно делаться как то иначе.

Fedia
Enigm:

Даже с концевиками работала бы только в одну сторону ,

Как видели на видео всё работает!

Enigm:

На счет скорости срабатывания, все зависит от внешней среды, и размеров самого предохронителя, а время надо проверять.
Думаю вам должно хватить, так как отключатся будет предохранитель на движение в одну сторону, поэтому пока двигатель будет крутить в другую сторону, другой предохранитель должен успеть остыть и включится, так же я не думаю что вы сразу по закрытию шасси будете сразу их выпускать и наоборот, какое то время между есть и его может хватить на востонавления предохранителей.
Вобщем пробуйте, только диоды на моей схеме вам не подойдут возьмите что нить помощнее.
Миниатюры

Спасибо но это всё работает, видео моё и всё работает!!!

Enigm
Vladlen:

при заклинивании предохранитель не отключит мотор а ограничит то

Да есть такое, но он не будет постоянно пропускать ток в 1А, а гораздо меньше что мотору не повредит.

Vladlen:

если есть возможность дать команду на выпуск шасси, то почему нельзя ее снять после выпуска?

Для этого надо знать положение шасси, и для этого используют концевики или по току, от концевиков хотят избавиться.
Да и переделаная плата сервы, не позволяет снимать напругу.
А по хорошему надо брать преды и собирать , и потом приборами замерять все данные.

Fedia
Vladlen:

Странная идея с самовосстанавливающимися предохранителями не факт если мотор потребляет 1А при нормальной работе, то он не сгорит от 1А при его “заклинивании”, когда вся мощность пойдет на нагрев обмотки ( при заклинивании предохранитель не отключит мотор а ограничит ток, чтобы нагрется до отключения нужен ток, чтобы спасти мотор ток не нужен ).

Всё не так !!!

Я уже с верху писал при работе мотора сила тока 0.6 ампера при упоре и заклинивание 5 ампер, для усреднения максимальный ток размыкания берём 2 ампера.

Enigm
Fedia:

Спасибо но это всё работает, видео моё и всё работает!!!

А оно и будет работать, вы только ради интереса повесте амперметр в разрыв питания двигателя и замерте ток в разных крайних положениях и увидете что в одном оно будет больше и намного чем в другом.
Ибо в одном из положений ток будет проходить по диодам, так как они включенны в одну сторону, и ваш микрик просто размыкает цепь и весь ток идет через диоды, тем самым двигатель не обестачивается. и на нем будет постояно ток а вот какой величины, зависит от падения на диодах.
И все это дело будет грется

Есть возможность что вы просто чуток неправельно нарисовали схему, и если один из диодов развернуть, то все будет нормально работать.

Fedia

Видео для примера , суть не в разности показаний а в том чтобы цепь размыкалась не концевиками а предохранителем и всё!! Не надо углубляться в дебри !

Enigm

Тогда тут уже только вам проверять, ибо у меня сей час таких предохранителей нету и проверить не смогу.
Но думаю все будет работать, а время уже узнаете в процессе.

Fedia

Да как друг в Москве их купит так и проверю только за время восстановления переживаю что бы не очень большим было. Результаты выложу )))

Вот ещё видео о работе этого

Val-ksd

Возможно я что то не допанимаю, а почему нельзя использовать по нормальному серву , а ход ограничить настройками в аппаратуре?

Fedia
Val-ksd:

не допанимаю

а есть сервы с 10-15 оборотами? Было бы хорошо, ссылочку дадите ?

Vladlen

А что принципиально изменится с многооборотной сервой? Я так понял что все управление это вкл. и выкл.

Vovets

Я не хочу вдаваться в дискуссию, как сделать то, что надо Фёдору, потому что не знаю. Но он спрашивал, бывают ли многооборотные.