Бюджетные сервы на Раптор 50се

maxim2222

Приветствую всех! Продолжаю понемногу осваивать вертолеты. Для зала взял Тирекс. Для улицы 50SE Раптор. Хотел вот что спросить - на хвост пойдет машинка из комплекта 401 футабы - 9254, а вот насчет остальных… Я видел что советуют ту же футабу 92 серии или другие, но того же ценового диапазона. Вопрос в том, нужны ли быстрые цифровые сервы новичку при висении и отработке 2Д полетов? 400$ то не лишние…

OSM

400$ - это уже 4 сервы 9350 - практическ самые дорогие.
3 сервы 9252 - от силы будут стоить 220$.

Sergey_Kiev

Нужно ещё учитывать свой дальнейший “рост”. Если приобрести сервы “попроще”, то в последствии они останутся пылится на полке. Поверьте мне, я думаю, многие через это проходили. Всё равно, в недалёком будующем, потребуются более дорогие и более качественые сервы, и Вы их купите. Так лучше, купите их сейчас, за одно сэкономите деньги и нервы. Я вообще стороник - или хорошо, или никак. Для 50 Раптора очень хорошо подойдут S9252. Я даже могу подсказать, где они стоят 69,99$.(www.rcheli.com) Там очень много “интересного”. 😃

Neolight
maxim2222:

… 400$ то не лишние…

Здесь по $63 в полном комплекте в коробочке Futaba S9252…
rc-mushroom.com/product_info.php?products_id=31
Доставка ~$20 итого 3*$63+$20=$209

Отличные машинки, рекомендую не скупиться на них. Ремкомплекты к ним везде за копейки купить можно!!!

Удачи!

Aleg
Sergey_Kiev:

Нужно ещё учитывать свой дальнейший “рост”. Если приобрести сервы “попроще”, то в последствии они останутся пылится на полке.

В основном это миф. Дело в том что, когда человек научится более-менее летать, у него обычно возникает желание купить другой вертолёт. Причём необязательно лучше - просто другой от другого производителя и т.п. Поэтому первый вертолёт потом продаётся за бесценок, т.к. обычно никто его не растарабанивает для дальнейшего использования старых узлов, деталей, оборудования.
Другое дело, если вы по-жизни привыкли покупать всё самое хорошее, то выход один - покапать сразу достойное оборудование, в том числе и сервы.

maxim2222

Я только не очень понял почему вы все рассматриваете только 3 сервы. Учитывая что на хвосте мы машинку из рассмотрения выкинули, остается 4 - 2 на тарелку,1 шаг и 1 газ. Когда я писал про 400$ я
исходил из 4 серв по 100$.

tlvct

поставь на газ себе HS-55 😃

изыди 😃 посмотри скока серв чашку те крутят? ну вот, а газовать можешь хоть тросиком на корде

maxim2222
tlvct:

поставь на газ себе HS-55 😃

изыди 😃 посмотри скока серв чашку те крутят? ну вот, а газовать можешь хоть тросиком на корде

Так, предателей родины не слушаю 😛 . Все - ты уже не моделист, а мотоциклист 😈

Gennady71

Вообще, я думаю вопрос не много на до по другому поставить.
На сколько кг будет загружена каждая серва, например шаг 5кг, газ 300гр. и т.д.
А вот потом решить какую серву и для какого канала покупать.
Т.к. выбор серв огромен, из этого можно подобрать что угодно, и при этом подходе у вас выйдет дешевле и более надежен будет конечный результат.
Я например до сих пор не понимаю на сколько кг загружается Аилерон и Элеватор, с шагом и хвостом боле менее все понятно, на хвост 3кг. более чем достаточно, шаг чем больше (в разумных приделах) тем лучше, у меня S9451.
Может по двум не до конца понятным позициям озвучит, какие нагрузки на 50 классе?

AVE

никто этого не скажет а если скажет - соврет
известно только что с 5 кг сервой на шаге 50ка управляется по питчу очень шустро
на цикличекий шаг конечно хватит и меньше но по практическим соображениям имеет смысл ставить одинаковые сервы желательно цифровые
9252 хороший выбор
да и еще
у меня ощущение что большая часть усилия по питчу в схемах с механическим смешением тратится на преодоление трения и инерции огромной кучи здоровых рычагов (у раптопа там еще и элеронная серва висит- еще 60 гр которые вверх вниз двигать надо)

maxim2222
AVE:

никто этого не скажет а если скажет - соврет
известно только что с 5 кг сервой на шаге 50ка управляется по питчу очень шустро
на цикличекий шаг конечно хватит и меньше но по практическим соображениям имеет смысл ставить одинаковые сервы желательно цифровые
9252 хороший выбор
да и еще
у меня ощущение что большая часть усилия по питчу в схемах с механическим смешением тратится на преодоление трения и инерции огромной кучи здоровых рычагов (у раптопа там еще и элеронная серва висит- еще 60 гр которые вверх вниз двигать надо)

Т.е. кроме хвоста все остальные имеет смысл брать 9252?

AVE

конечно можно!
мне бы на газ жалко было такую ставить.
ну и конечно покупать их лучше ТАМ (здесь меньше 100 дол не найти)
для них кстати и ремкоплекты дешевые есть

Krylov_Egor

А почему бы не посмотреть в сторону HITEC`а:
HS-6965HB DIGITAL HIGH SPEED .10/.08 SEC
HS-5925MG DIGITAL HIGH SPEED .10/.08 SEC

AVE

можете конечно туда смотреть но кроме дюралевой качалки ничо хорошего там нет
да и цена нескромная
5925/5945 очень не понравились в свое время!
они раборают конечно но очень грубо и дискретно как то
и визжат все время и в нейтраль не очень попадают
НЕ РЕКОМЕНДУЮ
А эти 0.1сек на голове не нужны

Alexx
AVE:

можете конечно туда смотреть но кроме дюралевой качалки ничо хорошего там нет
да и цена нескромная
5925/5945 очень не понравились в свое время!
они раборают конечно но очень грубо и дискретно как то
и визжат все время и в нейтраль не очень попадают
НЕ РЕКОМЕНДУЮ
А эти 0.1сек на голове не нужны

Ну незнаю что Вам так не понравилось ???

У меня на Рапторе стоят как раз 5925 (кроме газа и хвоста) и мне очень даже нравится как они работают. Очень резвые машинки. Единственное им нужен хороший большой аккумулятор. А то, что они посвистывают - у всех свои особенности.

AVE

а зачем там резвость то?
там бы поточнее…

Alexx
AVE:

а зачем там резвость то?
там бы поточнее…

К точности претензий нет. А резвость нужна для того, что бы снизить запаздывание между движением ручки и реакцией вертолета.

AVE

не смешите
лишних пять сотых секунды на машинке резвости не добавит по питчу учитывая постоянную времени всего хеликоптера,
а вот когда серва дискретная (steppy так сказать) это гораздо неприятнее

OSM

to AVE: а что означает “дискретная”?

Из моей практики могу сказать следующее.
Есть Хитек 5625, Футаба 9252 и 9256. Точность футабовских машинок на порядок выше Хитека.
Т.е. когда серва находится в нейтрали или в режиме удержания, отклонение при приложении к ней усилия у Футабы будет меньше, чем у Хитека.
Пробовал ставить Хитек на питч… несморя на более высокие скоростные и тяговые хорактеристики при приложении силы к чашке, ее сдвиг идет почти 0,7-0,8 мм,а с Футабой 9252 максимум на 0,3-0,4 мм и то, если давить с силой.
Вывод: Футаба для вертолета однозначно лучше. А вот, например, на автомодель есть смысл ставить Хитек.

юзеф

Можно и мне поспрошать? Немного офф.
Бюджетный вариант серв на Нексус-30.
Есть в наличии 4 машинки SANWA SRM102, те что идут в комплекте с аппаратурой.
Денег мало, и встал вопрос - какую серву купить в качестве пятой и на что ее поставить - шаг или хвост?
И вообще можно ли поставить все 4 имеющитеся сервы или докупать еще две другие?
Спасибо.

maxim2222

В общем заказал у грибов 4 шт. футабу 9252.
Упаковка у них правда несколько странная на сайте изображена,
но будем надеятся это просто издержки ОЕМ.

AVE

в пластиковых коробочках будут
правда они скорее всего сломаются по дороге

maxim2222
AVE:

в пластиковых коробочках будут
правда они скорее всего сломаются по дороге

Сервы или коробочки? 😃
Вообще эти черти мне присылали хайтек сервы на Тирекс, так картонные коробки от серв все были основательно помяты - практически в лепешку, хорошо что хоть сервы вроде выжили…

AVE

это почта
коробочки трескаются - они из полистирола хрупкого