Телеметрия - с чем её едят?

Black_Hawk_Down

Господа,

Существует аппаратура с поддержкой телеметрии. Рекоммендовали 14-ти канальную Futaba 14SG с приёмником R7008SB.

  1. Что нужно, чтобы работала телеметрия с данной аппаратурой? Необходимо ли дополнительное оборудование для этого?

  2. И что может включать в себя телеметрия (функционал)?

  3. Что такое V-bar и для чего?

  4. Что такое гувернёр и для чего он нужен?

Подскажите пожалуйста, как устанавливать телеметрию (датчики телеметрии?) на вертолёт?
P.S. Понятно, что можно обратиться к профи за настройкой, но хотелось бы и самому понимать - как это делать, может профи при мне могут настроить, рассказать и показать.

Тушки Align 550 и 700.

ZVER

Симулятор для начала купить и пару лет в нем порулить.

3Daemon
Black_Hawk_Down:

Рекоммендовали 14-ти канальную Futaba 14SG с приёмником R7008SB.

А чё так кисло? Почему не 18MZ? 😉

  1. Да, датчики как минимум
  2. см п.1
  3. FBL
  4. Поддерживать постоянные обороты ОР
ZVER:

Симулятор для начала купить и пару лет в нем порулить.

Согласен, но может и пары недель хватить (не всем)

2 months later
Demidoff

С чем едят телеметрию, ну и тема 😁

Гурманы подскажите плиз!

Если поставить датчик температуры от спектрума на двс, насколько будет вкусно? 😃

alien131314
Black_Hawk_Down:

Что такое гувернёр и для чего он нужен?

хороший вопрос, кстати. Я для себя составил некие заметки, прошу гуру проверить, правильно ли я все понимаю.
Итак, по списку

  1. поддержание рабочих оборотов нужно чтобы не сворачивало хвост, я так понимаю, что в противном случае, если ротор вдруг придушится, эффективность хвоста резко упадет, а крутящий момент останется, в итоге - хвост будет сорван
  2. поддержание постоянных оборотов при использовании разных аккумуляторов. Постоянные обороты ведут к тому, что можно накрутить побольше gain - и на голову, и на хвост. Скажем, этот вопрос меня несколько беспокоил, когда я одновременно использовал турниги и генсы. Максимальный gain очень сильно зависел от оборотов, насколько я помню.
  3. В попытках сделать 500ку такой же резкой, как 450ка, я столкнулся с тем, что активная работа по циклику отнимает огромную мощность. До этого я думал, что ротор проседает только при работе коллективным шагом, но не цикликом, но это не так - цикликом ротор очень хорошо душится. Гувернер помогает это компенсировать ( я пока летаю без гувернера и компенсирую это миксами в пульте, я понимаю, что это извращение и так никто не делает, но у меня получилось и каких - то побочных эффектов от микса элерона и элеватора на полку газа я не наблюдаю )
  4. В флайбарных вертолетах он обеспечивает постоянство скорости реакции на работу цикликом, но в ФБЛ этого не надо, как я понимаю - там скорость переворота задается ФБЛ системой ( я не уверен в этом, но есть основания подозревать это )
  5. обеспечивает постоянство оборотов в начале полета, когда акк еще свежий, и в конце, когда он уже подсел. Опять же, это скорее актуально для говнотеков - генсы к концу батареи проседают минимально, а турниги на 500ке проседали где - то на 300 об/мин, т.е. примерно на 10% без нагрузки, т.е. с свежим акком обороты были 3000, а с севшим - 2700.
Demidoff

А я просто летаю, как летается и не думаю сколько об/мин. Зачем себе голову забивать.
А вот насколько точно датчик температуры показывает градусы, мне интересно. 😃

3Daemon
Demidoff:

Если поставить датчик температуры от спектрума на двс, насколько будет вкусно?

Если просто поставить датчик - вкусно не будет 😉
А вот если этот датчик воткнуть с соответствующий передатчик, а этот передатчик забайндить с аппой, которая это примет и отобразит, до ещё и в лог запишет да и по заданным настройкам голосом сообщит например: “Warning! Engine temperature too High!” - то да, удобно/полезно будет.

Demidoff:

насколько точно датчик температуры показывает градусы, мне интересно

Спрошу у соклубника на неделе. Сам я на ДВС не летаю (налетался в своё время). Но не думаю что врёт, с чего бы? Датчик там стандартно-простой, точность у них должна быть вполне на уровне.

Demidoff
3Daemon:

Если просто поставить датчик - вкусно не будет 😉
А вот если этот датчик воткнуть с соответствующий передатчик, а этот передатчик забайндить с аппой, которая это примет и

Игорь спасибо, как “приятно” когда тебя держат за нуба 😁

Конечно же я не собираюсь ставить ТОЛЬКО датчик 😃

3Daemon:

Спрошу у соклубника на неделе. Сам я на ДВС не летаю (налетался в своё время). Но не думаю что врёт, с чего бы? Датчик там стандартно-простой, точность у них должна быть вполне на уровне.

Спросите пожалуйста, попадалось на просторах форума, что этот (а может и не этот) датчик имеет предел 80гр.

Смотрю в 12 году продавали хороший комплект, а как сейчас знает кто? Нигде не указано, в магазинах не знают, коробки то все закрыты, на сайте тоже нет инфы.
Может кто покупал недавно?

Оооо вроде бы нашел. В x-models пишут, что все на месте, будем думать, что и в других магазинах так же. Но все же интересно, как на самом деле, если есть недавние покупатели, отпишитесь плиз, буду признателен.

eliz
Black_Hawk_Down:

Господа,

Существует аппаратура с поддержкой телеметрии. Рекоммендовали 14-ти канальную Futaba 14SG с приёмником R7008SB.

  1. Что нужно, чтобы работала телеметрия с данной аппаратурой? Необходимо ли дополнительное оборудование для этого?

  2. И что может включать в себя телеметрия (функционал)?

  3. Что такое V-bar и для чего?

  4. Что такое гувернёр и для чего он нужен?

Тушки Align 550 и 700.

  1. Очень хочется узнать, для чего ТС телеметрия при отсутствии понимания по пунктам 3 и 4.
  2. Почему раз в пол года появляется тема “Есть (покупаю) вертолет размером не менее 700, 800, 1000, 2000, 1:1 (подставить нужное) и аппаратура (не менее) 18MZ , объясните что мне с этим делать и как с ним летать”😮.
    Это заразно?
    Тут на форуме (если конечно ТС принадлежит к славной кагорте читателей, а не писателей) можно найти ответы на все вопросы, только надо начинать с раздела “НОВИЧКАМ”.

Тролят нас просто…😉

Andy08

И не лень же было поднимать топик почти трехмесячной давности.😉 Зачем?

eliz
Andy08:

И не лень же было поднимать топик почти трехмесячной давности.😉 Зачем?

Похоже народ истосковался по общению… На улице погода фигня, сильно не полетаешь, вот повод и подвернулся. 😁😁 Ответы тому подтверждение…

Demidoff
Andy08:

И не лень же было поднимать топик почти трехмесячной давности.😉 Зачем?

Да не лень, а лучше было новую тему создать?
Я конкретный вопрос задал.

alien131314
eliz:

Тролят нас просто…

Причем тут троллинг? Я сто раз сталкивался в очень многих областях со следующим:
куплю хорошую дорогую весч и она все сама за меня сделает. Есть, есть такое ощущение: купишь крутой пультяк - и он сам за тебя полетит.
А еще и вертолет - многие тут считают, что все что меньше 550 класса - выкидон денег на ветер.
Моцк отказывается воспринимать то, что это не так.
А вообще, на моей практике здесь были и люди, которые приходили с указанным выше закидоном и им все нормально объясняли, а были и другие. Есть в теме про 600ку чел, который чуть ли не сразу купил себе 600ку ( Артем Конев, по - моему ) - и вроде как летает и пока не бросил.

пысы: я себе рассматривал покупку телеметрии и от этой идеи отказался.

3Daemon
Demidoff:

Игорь спасибо, как “приятно” когда тебя держат за нуба

Ну… Вы пошутили - и я пошутил 😃
Да, я уточню у соклубника, самому интересно стало, спецификации на него (SPMA9571) чего-то нет.

3 months later
Demidoff

Вот, поставил ТМ1100 на двс ветролет, подключается очень легко, занимает мало места, температуру и правда показывает, а еще вольтаж борта. Вкусная вкусняшка. 😃
Не совсем понятно куда вкрячивается датчик оборотов?

alien131314
Demidoff:

Вот, поставил ТМ1100 на двс ветролет

Я тоже рассматриваю покупку телеметрии, г.о. для датчика оборотов, и для измерения тока.

Demidoff
alien131314:

Я тоже рассматриваю покупку телеметрии,

Вещь нужная, имхо.

alien131314

чесал я репу, чесал, и подумал: между телеметрией и кастл еджем я выберу кастл едж ( на 450ку ). Каст пишет в логи кучу всего, имеет гувернер, который по его же логам можно настроить…

Останавливает от покупки телеметрии отсутствие логов.Есть ли решения с логами?

Demidoff
alien131314:

Есть ли решения с логами?

В аппе есть какие то логи, но честно еще не разобрался что есть что. Не скажу точно.

alien131314
Demidoff:

В аппе есть какие то логи, но честно еще не разобрался что есть что. Не скажу точно.

а это в какой аппе? Если логи есть - это уже становится интереснее.

Demidoff
alien131314:

а это в какой аппе? Если логи есть - это уже становится интереснее.

в 9 спектруме, я могу правда чего то путать, ща гляну.

Да есть, полетные логи, прям так и называется. Но в режиме телеметрии.

alien131314
Demidoff:

Да есть, полетные логи, прям так и называется. Но в режиме телеметрии.

Скачал мануал к DX9 - если я правильно понял, Flight Log - это фигнюшка, которая меряет качество связи. Т.е. это не телеметрия, а штуковина, которая пишут в лог выпадения пакетов, файлсейфы, antenna fades и прочую гадость. Короче, это надо для отладки и диагностики проблем со связью. И то она не со всеми радио работает, в частности, с сателлитами она работать не будет.

Alex71

Помню была у меня аппа спектрум 8 и телеметрия ихняя же. Логи сея аппа писала, но смотреть их можно было в их же софтине которая для айфона;) вот такой изврат…
Но вот если честно логами пользуюсь иногда только в вибаре и то когда авария или непонятки какие…

Demidoff

Чего на них смотреть. вибрации видно глазами, а что еще можно смотреть по логам, связь. Она или есть или ее нет. 😁
Чем меньше лезешь в дебри, тем имхо лучше. Меньше знаешь, крепче спишь. 😁

Alex71
Demidoff:

Чего на них смотреть.

Вот и про то… Ставить Кастл из-за его логов, при этом гувер в нем весьма посредственный… Хотя кому как;)