FBL системы на морозе.

dimad
alien131314:

для серв есть специальная смазка. В морозилке ее консистенция не меняется.

Я мажу такой смазкой. На морозе сервы крутятся туже. Может много смазки кладу?))

alien131314

ну, не знаю. Я в морозилке морозил, но вообще -15 для меня это экстремальная температура и не могу сказать чтобы сильно много это проверял живьем, хотя и летал в -15 😃. Тот же литол густеет очень сильно.

dimad

Я и в -25 летал, но при условии идеального штиля. Если ветерок, то и в -3 дискомфорт

alien131314

Эх, хорошо, что вас есть народ, который летает зимой. Я вчера тоже выбрался. Среди бурь и ураганофф ( достало!!! ) выдался один денек - чистое небо, идеальный штиль. -10 а то я уже и забыл, каково это - летать в штиль и при нормальном, человеческом освещении.

Один раз сателлит долго тупил, не инициализировался,в остальном, не считая очень туго ходящей тарелки у JR450, все было классно и у AR7200BX, и у Spartan VX1e. Отлетал 19 акков, потом солнце село 😦

AhmA
alien131314:

-10 а то я уже и забыл, каково это - летать в штиль и при нормальном, человеческом освещении.

Один раз сателлит долго тупил, не инициализировался, все было классно и у AR7200BX, и у Spartan VX1e. Отлетал 19 акков

Я, каждые 2-3 акка греюсь в машине и верт тоже греться беру. 19 акков -это же, примерно, 2 часа стоя на месте! Игорь, не замерз ?
Я вылезу сегодня, полетаю аккуратно. Для меня ветер 6 м/c на 450-ке почти критично. И, в крайний раз, сателлит тупил, на подключении, постоянно. Было -7.

alien131314

А я тепло оделся 😃 по большому счету если нету ветра, то температура может быть хоть -15, а если есть малейший ветер, то -5 уже представляет некоторые проблемы. Поскольку был полный штиль, то пальцы вообще не мерзли ( я летаю в перчатках которые без пальцев )
А есть еще такая штука как каталитические термостельки в обувь. Продаются на спортдиректе. Правда, я их еще не пробовал 😃
Приехал я на поле где - то полпервого ( на работу забил ), уехал в 15.40. Акки только успевал менять, пока летал на 500ке, 450ка зарядилась.

AhmA

У вас есть магазы LIDL ? Там полпенни за 2 грелки маленькие и плоские. Цикл 1000 нагреваний ! Видел как их в перчатки кладут.

alien131314

лидлов у нас нету, по - крайней мере в Риге я их не видел.

Сергей_usi

Сегодня -10С.
Отлетал два пака нормально.
На третьем начал опять глючить 3GX.
Резкие синхронные рывки всех трех серв тарелки.
Собрался и пошел домой.
Буду ставить KBar.
Посмотрим как он работает на морозе.

Vladlen

рывки были в полете или “на столе” на неподвижной модели?

Сергей_usi

Рывки в “полете”.
Держал в руке и только при раскрученном роторе начинались рывки.
Сегодня поставил KBar.
Попробую этот девайс на морозоустойчивость.

Vladlen

может дело в замерзшей прокладке? просто ухудшилась виброразвязка.
вроде на 3GX это можно проверить?

Сергей_usi

Прокладки пробовал ставить и одну и две.
Разницы нет.
Купил цапонлак.
Будет время попробую пролачить платы FBLки.
Производители Skookum советовали покрыть платы лаком воизбежании
попадания влаги в виде конденсата.
Слабо вериться что это поможет.

kolob

" Рывки в “полете”. Держал в руке и только при раскрученном роторе начинались рывки."
Может не в тему, но напишу тут. У меня точно также себя вел фбл тарот на 450ке со спектрумовским приемником летом, но только в близи к ретрансляторам сотовой связи в городе. (Такие антены на зданиях). Летал на таком же, но фб - все норм.
Вот и думаю, может у вас рядом было что-то подобное? Т.к. на этом фбл тарот летал вчера (-16 и ветер 4м/с) в поле нормально. 4 пака высадил и счастливый и замерзший уехал домой.

alien131314
kolob:

летал вчера (-16 и ветер 4м/с)

сурррово.
Про мороз.

  1. Я неоднократно читал, что 3GX дурит при околонулевых температурах. Лаком ее вроде покрывали и это было бестолку. Но я могу ошибаться. Вообще, 3GX стоит поменять. Вам лучше это обсудить в теме про 3GX.
  2. Вибар не нуждается в каких - либо допиливаниях, производитель пишет, что внутренние компоненты генерят достаточно тепла
  3. Что касается конденсата - черт его знает. Ни одна из моих фблок вроде бы не глючила, и конденсат, кмк, скорее является проблемой при околонулевых температурах.
  4. Проблемы со связью и дерганье вертолета - сто раз убеждался: либо в фблке должны быть логи, либо надо покупать специальную приблуду - анализатор связи. Стоит она недорого. Я его, правда, не использую. У меня как раз недавно были проблемы со связью - не контачил провод сателлита, вертолет без предупреждения просто тупо падал. Только на 3й раз (!!!) подумал, что что - то те так и стал смотреть лог спартана.
    В норме, если стоит 1 сателлит, антенна передатчика исправна,range check проходится, на расстоянии видимости вертолета (450ка )связь не должна быть проблемой. Проблемы связи могут быть вызваны 2 вещами:
  • собственно, радиолинком - смотреть антенну передатчика, как поставлены сателиты и т.п., проходить range check.
  • питанием сателлитов. Но это скорее проблема вибара, и - соответственно - кбара. Там возможна ситуация, когда сателлит в полете перезапускается. Т.е. на примерно полсекунды - секунду вертолет “залипает”.
    но для начала стоит понять - есть проблемы или нет.
Сергей_usi
kolob:

" Рывки в “полете”. Держал в руке и только при раскрученном роторе начинались рывки."
Может не в тему, но напишу тут. У меня точно также себя вел фбл тарот на 450ке со спектрумовским приемником летом, но только в близи к ретрансляторам сотовой связи в городе. (Такие антены на зданиях). Летал на таком же, но фб - все норм.
Вот и думаю, может у вас рядом было что-то подобное? Т.к. на этом фбл тарот летал вчера (-16 и ветер 4м/с) в поле нормально. 4 пака высадил и счастливый и замерзший уехал домой.

Вы имеете ввиду фбл 3GX а “тарот” это верт???
Я на одном и том же месте летаю всю осень и вот уже половину зимы.
И проблем со связью не было.
У меня футабовский приемник (не Sbus).
Мне до места полета идти метров 500.
Иду пешком. Верт успевает полностью промерзнуть.
Как я понимаю в этом случае конденсата быть не должно.
Конденсат появиться когда я холодный верт принесу домой.
Сейчас готов к полету тот же верт (Trex 450) c кбаром.
Только сегодня -28С.
Это перебор. Подождем когда подымется до -15-20С.

Сергей_usi

Сегодня -16С.
Полетал на TRex 450 с KBar.
Высадил 5 паков. Все нормально.