Новинка от Mikado: VBar NEO

rolic

Во настрочили…

SeregaK:

вас наверно нет 450, на ней не получится организовать телеметрию.

Смотря что подразумевается под 450. Датчик тока на гайке X3 (ну тоже можно 450 назвать) у меня встал намного проще и удобнее, чем на 500 гоблине (там с этим просто шляпа) и лого 690.

SeregaK
STZ:

Подождать надо немного… В регулях Kolibri 60А, 90А,120А уже будет встроенная TelMe.

Это да, но когда они будут, не известно, да и потом опять же нужно покупать новый регуль. Да и потом есть вроде один трабл в связке Контроник и NEO, насколько я помню
Контроник очень плохо работает с внешним гувернером, т.е. придется юзать гувернер Контроника, а я хотел использовать гувернер NEO.

rolic:

Датчик тока на гайке X3 (ну тоже можно 450 назвать) у меня встал намного проще и удобнее,

Ну наверно чисто физически запихнуть можно) Но это все равно не полноценная телеметрия!!
Не будет: Мощности двигателя, Напряжение BEC, Температура ESC. То есть все равно получается либо колхоз из датчиков и вся модель в проводах или урезанный функционал телеметрии.

STZ
SeregaK:

Контроник очень плохо работает с внешним гувернером, т.е. придется юзать гувернер Контроника, а я хотел использовать гувернер NEO.

Просто хотели или есть объективные причины для этого? На контрониковский говер никто не жалуется, вроде.

SeregaK

Получается что нет на сегодня ни одного решения чтобы полностью настраивать модель с пульта и при этом была полноценная телеметрия.

STZ:

Просто хотели или есть объективные причины для этого? На контрониковский говер никто не жалуется, вроде.

Да где то читал давно и слышал, что он медленно реагирует на канал газа от внешнего гувернера, Да раньше Года два назад эта тема часто обсуждалась.

STZ:

Просто хотели или есть объективные причины для этого?

Не объективных причин нет. В контронике сумасшедший гувернер у меня когда то был)) один раз включил и забыл. Просто не хочу контроник покупать жаба давит)) тем более на три!!!)) модели.

rolic

Потеря сигнала тоже вещь неоднозначная - а сигнала-ли? Не далее как вчера на той же гайке в обед летал. Верт начал загасить ротор и перестал отзываться на управление на пару секунд. Потом управление вернулось, плавно раскрутился и полетели дальше.

В логах

12:37:27;3;RC Input Packets lost
12:37:27;4;RC Failsafe activated

Что это? Потеря связи? А если вспомнить заветы Браша? Посмотрел - так и есть, проводочек заземления балки обломился (у меня ремень).

SeregaK:

Не будет: Мощности двигателя, Напряжение BEC, Температура ESC. То есть все равно получается либо колхоз из датчиков и вся модель в проводах или урезанный функционал телеметрии.

Мощность есть - ток, помноженный на напряжение. Это все датчик тока дает.
Напряжение бека (борта) есть всегда без всяких датчиков.
Температуры нет.

Сам датчик ставится в разрыв силовых от батарей. Провод дополнительный один - от датчика к фбл. Когда стоял контроник с телми, то все равно провод был. Не ищите проблем там, где их нет.

SeregaK
rolic:

Что это? Потеря связи? А если вспомнить заветы Браша? Посмотрел - так и есть, проводочек заземления балки обломился (у меня ремень).

Ну кстати да, тоже про это читал здесь на форуме не раз, на сколько я понимаю но это еще один косяк связки NEO+VBC.
Допустим при подключении NEO + Футаба, таких проблем нет, вроде как)

STZ
SeregaK:

Получается что нет на сегодня ни одного решения чтобы полностью настраивать модель с пульта и при этом была полноценная телеметрия.

JivePro80/120
Tribunus120LV

Аж три нашел, навскидку. Правда они не для 450ки. Хотя, зачем 450ке телеметрия? Чтоб была? 😃 Краш 450ки недорогой, как правило, а проблему, если она была - можно найти в логах FBL в большинстве случаев.

SeregaK
STZ:

Хотя, зачем 450ке телеметрия? Чтоб была?

Так это ясно я с Вами не спорю)) Просто мне нравится когда все есть, полный сервис так сказать)), Вы же VBC именно для этого купили)

Dimenn
SeregaK:

Получается что нет на сегодня ни одного решения чтобы полностью настраивать модель с пульта и при этом была полноценная телеметрия.

Да почему же, меня эта полностью устраивает.

SeregaK

Просто хочется что бы был один регуль один провод и один пульт)) Ну вернее меня полностью устраивает связка NEO+VBC, вот если бы все регуляторы поддерживались это было бы круто. А то получается Микадо еще нас вынуждает покупать именно те регуляторы с которыми они Дотерли)))

Dimenn:

Да почему же, меня эта полностью устраивает.

Я не хочу Браин)) уж извените. У меня есть Первый еще черный VBAR есть два Микробиста, хочу NEO + VBC + нормальная телеметрия на 450 и с теми регулями которые у меня т.е. Кастлами,
это же не какие то там турниги, а Кастел)) Мировой лидер.

На Брайне спасалка говорят плохо работает((, что совсем не радует, уже обсуждалось, что в NEO есть две микросхемы (системы), работает плохо одна сработает другая. А в брайне только аппаратный чип, живущей своей жизнью. Который якобы быстрее но не имеет программной коррекции т.е. его работу нельзя поправить новой прошивкой. Вообщем это темный лес, но пропаганда Рулит))

STZ
SeregaK:

Просто мне нравится когда все есть, полный сервис так сказать

Mikado тут не причем, имхо. В конце-концов не они заставили вас купить 450ку.

А полного сервиса, получается еще ни у кого нет (на уровне вертолеты, пульт, фбл, регуль). Но угадайте кто движется в этом направлении быстрее всего? 😉

SeregaK:

Микадо еще нас вынуждает покупать именно те регуляторы с которыми они Дотерли)))

Да нет же! Микадо сделало U/I sensor и горстку датчиков к нему (GPS, Temp, Batt-id), чтобы не тереть ни с кем.

rolic
SeregaK:

Просто хочется что бы был один регуль один провод и один пульт))

Выше график посмотрите. По размеру растянутая 450. Только датчик тока стоит. Все есть, кроме температуры. Напряжение борта отображается на экране, если выходит за пределы, то орать будет, если настроить.

SeregaK:

а Кастел)) Мировой лидер.

Я бы регуль этого лидера на что-то большее 450 ставить не рискнул. Собственно, раньше только на 450 и 300 его и ставил.

У меня на всех вертолетах сейчас хоббивинги стоят. На что-то другое переходить смысла не вижу.

SeregaK
Dimenn:

Да почему же, меня эта полностью устраивает.

Хотя Видио ваше очень понравилось, чего эти жлобы из Микадо так не cделали с NEO.

NiksonE

У yge есть решение для 450ки, - YGE 65 LVT ESC. Возможность настройки с vbc + использовать гувер нео можно.

SeregaK
NiksonE:

У yge есть решение для 450ки, - YGE 65 LVT ESC.

Я знаю только он стоит 170$(((( + доставка.

rolic:

Я бы регуль этого лидера на что-то большее 450 ставить не рискнул. Собственно, раньше только на 450 и 300 его и ставил.

Я вам сдесь ничего не могу сказать, сам не юзал ни разу, валяется дома 80HV как раз куплена под TREX 500, траблы есть у всех регулей. У кастла основная это некачественная сборка((
Его надо просто разобрать зафигачить новую термо пасту и все будет ОК))

mil-lion
SeregaK:

Ну кстати да, тоже про это читал здесь на форуме не раз, на сколько я понимаю но это еще один косяк связки NEO+VBC.
Допустим при подключении NEO + Футаба, таких проблем нет, вроде как)

Не факт. Просто никто не читает логи приёмника Футаба, если они бывают, не знаю. Статика может любой приёмник убить. У меня наверное это и убило 2 приемника FrSky, у меня тоже ремень. При переходе на Нео сделал заземление заранее.

STZ
SeregaK:

Хотя Видио ваше очень понравилось, чего эти жлобы из Микадо так не cделали с NEO.

Пересмотрел видео… два раза… Не смог понять, что жлобы из Микадо не сделали и что Spektrum с Brain сделали?!

SeregaK
STZ:

А полного сервиса, получается еще ни у кого нет (на уровне пульт, фбл, регуль). Но угадайте кто движется в этом направлении быстрее всего?

Я здесь с Вами не соглашусь, есть, Футаба!! Пульт офигенный, телеметрия на пультах любой ценовой категории, плюс их система ФБЛ CGY 760R.
У них все здорова кроме ФБЛ.

STZ:

Не смог понять, что жлобы из Микадо не сделали и что Spektrum с Brain сделали?!

То что два разных производителя ПУЛЬТ и ФБЛ дружат)) Почему бы Микато не сделать что бы их система с Футабы настраивалась, например))
Это имелось в виду.

STZ
SeregaK:

То что два разных производителя ПУЛЬТ и ФБЛ дружат)) Почему бы Микато не сделать что бы их система с Футабы настраивалась

В чем суть связки VBC+NEO по вашему? Чтоб настраивалась с Футабы? Jeti, Таранис, Спектрум, Graupner, кто там еще… Хоббикинг тоже позвать надо было?

SeregaK
STZ:

В чем суть связки VBC+NEO по вашему?

ВОТ!!) Это главный вопрос. Немцы педантичные люди, все должно быть четко! и справедливо! свобода выбора и.т.д.,
Смысл - все в одном флаконе ФБЛ ПУЛЬТ РЕГУЛЯТОР МОДЕЛЬ полный контроль полный сервис полный кайф. Все довольны! Готовы платить $$$$$.
А что имеем ФБЛ + ПУЛЬТ окей и все(( а дальше грабли. Микадо меня заставляет покупать(менять) регуляторы, ну те с которыми они решили вопрос совместимости, где же здесь простота, комфорт.
Проблемы со статикой и.т.д. проблемы совместимости с регуляторами по каналу телеметрии, ну и конечно дизайн!!!
Вы конечно можете сказать что у всех фломастеры разные или как там)) но я думаю с Вами пол Мира не согласится в смысле VBC, я про дизайн.
Они как бы отрезали большой кусок пирога а проглотить не смогли((

У Футабы, лично для меня дружественная телеметрия, в связке Кастл, дизайн что очень важно + ИМХО меньше помех и пропажи сигнала. Минус Футаба не дружит с NEO (только комп или планшет)

Допустим я сейчас имею NEO и НЕ Контроник, Скорпион. Покупаю VBC? что получаю, получаю мега плюс, сервис от настройки NEO+VBC и дальше Геморой с заменой регуляторов или покупкой кучи датчиков для телеметрии, для моего регуля который не поддерживается.

rolic

Я не понимаю, в чем проблема с регуляторами. Настраивать - один раз сделать и забыть.

Куча датчиков это один - тока.

Дизайн мне лично пофигу. Хват для меня удобный, от спектрума мало отличается, перешел без проблем. Футабу один раз попробовал - показалось страшно неудобно, хотя тут скорее дело привычки. Пластик трется-царапается постепенно ну и что с того? Это на полеты никак не влияет. Если надо красиво - есть алюминиевые разных оттенков за очень дополнительные деньги.

Статика бьет всех, не только vbc/neo. Погуглите, найдете много примеров. Хотя да, именно нео вроде бы более чувствителен, чем хотя бы mini. Сделать заземление по любому полезно.

Где-то выше писали, что нео с удара заводится. Из трех нео с двумя была такая проблема кратковременно, сенсор залипает. Через некоторое время притирается и проходит. Но при этом в нео стоит второй резервный комплект сенсоров другого производителя и можно на них инициализироваться и летать. Я разницы не заметил, спасалка тоже работает.

SeregaK:

Допустим я сейчас имею NEO и НЕ Контроник, Скорпион.

Скорпионовские регули как раз уже поддерживаются, все или нет не знаю - не интересно, на сайте vstabi написано. Контроник и YGE есть. Что еще остается? Хоббивинг увы - уперлись с микадо рогами друг в друга и не могут договориться, кто будет протокол менять, шансов мало. Ну и ладно. Кастл - спасибо, не надо, жизнь дороже. Что остается?

Я выбор сделал - хоббивинг.