Выбор аппаратуры

2dfx

Если быть честным, то футаба в этом списке является как раз нижней границей.
Сам как владелец 8j - она хороша для дорогово РТФ комлекта, но покупать её отдельно я бы не советовал.

  1. Уникальные приемники FHSS - только для 8ки и 10ки (6ку даже не рассматриваю).
  2. Она очень легкая, что кажется игрушкой.
  3. Стики очень легкие и это нельзя изменить.

Но есть и плюсы
Дешево
Качество
Простота настройки
Поставил аккумулятор LiFePo и вообще забыл про зарядку.

ДмитрийБ
ДмитрийБ:

Игорь выбирает из Mikado, Futaba и т.п. а ему китайскую поделку.
Тоже смотрю на Микадо, облизываюсь. Спектрум отслужит, возьму VBC.
Управлять, не управлял, но в руках лежит зачетно. Я за VBC.

Ну вот и “накаркал”, написал сообщение, через день зарядил Спектрум, подозрительно включился, с кратковременным пропаданием изображения на экране и “backup error”

alien131314

интересный момент:
скачал мануалы.
Graupner MZ - 18 - 200 с чем - то страниц
VBC - мануал, имхо - ВООБЩЕ НИ О ЧЕМ ( объем говорит за себя - 32 или типа того страницы ). Терпеть не могу такие.

Я тут постепенно размышляю. Мне нужна телеметрия, но никакой внятной инфы по ней я не вижу. Производители документировать в инструкциях эти вещи, очевидно, не считают нужным. Фиг знает, может точно внешнюю приблуду поставить…

Vovets
alien131314:

Производители документировать в инструкциях эти вещи, очевидно, не считают нужным.

Вы ещё, Игорь, спросите, какая частота дискретизации и разрядность АЦП при измерении тока или напряжения у той или иной системы телеметрии. 😃

alien131314

почитываю разные мануалы. Вот к примеру у JR ( XG8 ) все вменяемо расписано про телеметрию. Понятно, что подключается, понятно, в каком виде это показывается, понятно, как подается аларм. К примеру, можно задать емкость батарейки и указать, при каком остаточном заряде ( в процентах ) будет подаваться сигнал. Логов там, правда, нету. Но мне нравится, что я быстро скачал и нашел то что искал.
Стоит XG8 с новым приемником тоже вменяемо:
rcjapan.net/…/xg8-g712x-snet-q118g-rg712bx-p-17641
около 240-270 евро без учета растаможки, плюсом к этому пойдет отличный ( по отзывам ) приемник за примерно 60 евриков. Xbus спартаном вроде бы поддерживается, а на остальных мне пока наплевать.
Но засада в другом: максимум 18В и 80А.

eliz
alien131314:

Xbus спартаном вроде бы поддерживается, а на остальных мне пока наплевать.
Но засада в другом: максимум 18В и 80А.

Ну если так хочется телеметрию, то я бы все таки смотрел на старшие Spectrum. И его саттелиты понимаются любыми FBL… Это пока Вам наплевать, а пройдет любовь, завянут апельсины? Полюбится другая FBL?
Сколько там стоят приемники для JR X8 ?? А если у меня только одних самолетов полтора десятка (и на некоторых стоит по 4 сателита) и я не перекидываю приемники и машинки с модели на модель? А стадо вертолетиков тоже просит по саттелитику, а то и по 2 если переросток ? Да разориться можно на этом DMSS.

alien131314

Ну вот, к примеру. Стоит там около 31 евро. С доставкой и прочим будет…ну, 40.
Я это не к тому, что уже прям решил брать JR. Я еще про граупнер хочу почитать, просто времени пока не было. Спектрум тоже не отброшен.
Но пока выглядит так, что более - менее вменяемо сделано только у VBC ( но оно там ничерта не задокументировано, и я сто раз подумаю, прежде чем тратить штуку евро на VBC потому как он автоматически потянет переход на vbar, чего мне бы не хотелось ). У JR нету универсального датчика телеметрии, который потом можно поставить на любой верт, из - за этого пропадает весь смысл наличия телеметрии в пульте, а не как отдельного модуля.

ZVER
alien131314:

как он автоматически потянет переход на vbar

А чем Вбар как стаб не угодил, отлично штырит прямо из коробки с базовыми настройками и без танцев с бубном.

alien131314

Да нормально все с вибаром. Есть моменты, в которых спартан меня устраивает больше с ТЗ настройки. Как - то я уже привык к спартану.

ДмитрийБ

После отслужившего свой срок Спектрума, и изучив немного рынок аппаратур добавил бы эту аппу - Futaba T18SZ.
Выходит в июне, правда немного в бюджет не вписывается, но зато уровень на порядок выше каждой из списка.

5 months later
Sasha_Kam

добрый день. подскажите и посоветуйте в выборе аппаратуры. мы с другом приобрели два вертолета e-razor 450 и align t-rex 450, так вот не знаем какую аппаратуру лучше для них взять.
одна уже есть sanwa RD6000- вопрос как она и какой для нее провод нужно купить и какой лучше симулятор установить.? подойдет ли для этих вертолетов, какие плюсы и минусы в ней. и какую можно еще взять б/у, бюджет в пределах 3000р.
вообще там много чего с ними не так, и отсюда куча вопросов по сервами, гироскопам.
всем спасибо, сразу предупрежу, что мы в автомоделизме новички. но надеюсь что втянемся )

Vovets
Sasha_Kam:

мы в автомоделизме новички

Sasha_Kam:

приобрели два вертолета

Долог и извилист будет путь ваш… 😃

Sanwa пойдёт. За 3000р. трудно что-либо посоветовать. Spektrum DX6i, если найдётся, или что-то типа того. Зато можно посоветовать вот эту тему. Правда, она не по автомоделизму. 😃
Там же.

ПС: аппаратура нужна желательно 2.4 GHz(чтобы ещё и с помехами не париться помимо остального), на минимум 6 каналов, с вертолётной программой.

Sasha_Kam
Vovets:

Долог и извилист будет путь ваш… 😃

Sanwa пойдёт. За 3000р. трудно что-либо посоветовать. Spektrum DX6i, если найдётся, или что-то типа того. Зато можно посоветовать вот эту тему. Правда, она не по автомоделизму. 😃
Там же.

вот блин, эти корректоры текста ((( не автомоделизма. а конечно же АВИАМОДЕЛИЗМА
P.S. а какие еще варианты можно рассмотреть с аппаратурой ?

Sasha_Kam

а что скажите про sanwa SD-6g ? продают за 3000р.

Vovets
Sasha_Kam:

а что скажите про sanwa SD-6g

В руках не держал, но судя по описаниям, подойдёт. Смотрите, чтобы приёмник был на 6 каналов.

alien131314

выбирая первый пульт надо держать в уме еще такое:
вот к примеру, будут у вас проблемы или вопросы. Задать их будет, возможно, некому. Рано или поздно эту аппу придется менять. Ликвидность ее в этом случае вызывает у меня некоторые сумненья.

alien131314

Я видел Multiplex, у нас его один планерист использует - говорит, там много миксов - хороших и разных. А в чем прикол этой страшной по дизайну аппы для вертолетов, поясните, если нетрудно?

3Daemon
alien131314:

в чем прикол этой страшной по дизайну аппы для вертолетов

Ммм? Вы про какой “мультик”? Я конкретно вот про этот, Cockpit SX. Дизайн корпуса и как он лежит в руках - как-раз обалденный. Не могу найти фоток вида сзади, но там интересный профиль, в руках очень удобно. Подвес стиков и ход - отличный, 2.4 GHz FHSS 14ms, 7/9 каналов, 8 каналов телеметрии, тренер, коннект к симулятору. Миксы-триммеры - вертолётам нафиг не нужны, всё в FBL. Надо конечно посмотреть повнимательнее чего там и к чему, но он меня покорил именно тем, как в руках лежит.

alien131314
3Daemon:

Ммм? Вы про какой “мультик”? Я конкретно вот про этот, Cockpit SX.

Ага, именно такой я и видел, только желтый. М - да, я понимаю, конечно - немцы никогда не славились передовым дизайном, но чтоб НАСТОЛЬКО…не, я понимаю - дело вкуса 😃

Vovets
3Daemon:

Я подержал в руках Мультик и очень мне он понравился.

Ага, как раз в 3000 р. можно уложиться.