Выбор аппаратуры

Bdimka

Имею Флайскай аналог Турниги 9, наступили холода и поплыли каналы. Теперь тоже ломаю голову на что поменять. Выбираю между гарпунёром mz и JR. Требования к аппаратуре хорошая дальность, надежность, не дорогие приемники, желательно телеметрию.

alien131314

У Graupner, насколько мне известно, качество связи - отличное. Телеметрия тоже есть, правда там уже надо смотреть, то, что мне надо, было каким - то громоздким. У JR качество связи тоже норм, есть сателлиты, аналогичные спектруму, но у них вроде как лучше протокол и лучше качество связи.

Andy08

У Турниги плывут каналы на ВЧ модуле. Можно прост заменить ВЧ модуль на FrSky и будет все:

Bdimka:

хорошая дальность, надежность, не дорогие приемники, … телеметрия

Bdimka

Думал я по замене модуля и приёмников, а дальность, телеметрия? Не уверен, что модуль решит все проблемы, хотя очень бюджетный вариант. Хотелось больше слов от владельцев аппаратуры про которые писал выше.

Andy08

Я же вроде четко написал, что будет все! Единственное, чтобы получить на Турниге 9Х телеметрию, ее нужно перешить альтернативной прошивкой. Про это давно все расписано в самолетной ветке по аппаратуре.

Bdimka

Перешил с момента покупки. Мучаюсь выбором аппаратуры, а про тюнинг турниги читал.

2 months later
mihalich5

Здравствуйте, помогите с выбором аппы. Хочу научиться управлять радиоуправляемым вертолётом. В планах преобрести Trex550, а пока буду его собирать (скорее всего долго) буду осваивать в симе. Ближе к делу, приглянулся мне spectrum DX9, но как я понял больше 7 каналов мне не понадобиться, (буду осваивать только вертолёты, и скорее всего только Trex550, по крайней мере очень долгое время) есть ли смысл его брать??? или не переплачивать и взять DX7 или 8 ???

Vovets

Здравствуйте.

mihalich5:

или не переплачивать и взять DX7 или 8 ?

Если прямо уже решили, что нужен Spektrum, тогда нового DX7 должно хватить.

Sergey59

У меня новый спектрум DX6 хорошо с трекс 550 работает. Не пойму,зачем на такие вертолёты больше 6 каналов?

Vovets
Sergey59:

Не пойму,зачем на такие вертолёты больше 6 каналов?

Иногда нужен ещё один свободный канал. Например, в Spartan Vortex можно рулить любым параметром прямо в полёте и для этого нужен дополнительный канал.

alien131314

переключать банки, например.

Sergey59:

Не пойму,зачем на такие вертолёты больше 6 каналов?

Дак а кто говорит что это прям нужно?
1 канал на газ, 1 на питч, 2 на циклик, 1 на руддер, 1 на переключатель банков - для Спартана вполне себе хватит. Однако, если к примеру хочется чуйку гиры вывести в пульт, или - к примеру для того же спартана - сделать подстройку любого параметра в полете, то - куку. НИПАЛУЧИЦЦА.

Sergey59

Для вибара и его клонов 6 каналов достаточно, можно или банки переключать или чуйку гиры.

mihalich5

Однако, если к примеру хочется чуйку гиры вывести в пульт, или - к примеру для того же спартана - сделать подстройку любого параметра в полете, то - куку. НИПАЛУЧИЦЦА.

Не совсем ещё понимаю разговор)))), но как понял доп канал не помешает. а если вдруг в далёком будущем захочется пересесть на ДВС без смены аппы??? 7 каналки хватит???

Vovets

Если хочется ДВС, то 7 каналов минимум.

11 days later
NiksonE

Подскажите пожалуйста. У меня сдох spektrum dx6 (залило водой). Имею 3 вертолета на dsmx сателлитах. Dx6 во всем устраивал. Думаю, - взять опять его или Есть ли смысл брать больше каналов (двс не планируется) или есть другая аппа с поддержкой dsmx сателлитов?

AhmA
NiksonE:

spektrum dx6

Дешево и сердито - берите !

3Daemon

IMHO, сейчас уже лучше DX7, с учётом всяких новомодных штук в FBL типа переключения банков и спасалок.

NiksonE

Решил взять spektrum dx7. Возник вопрос, - а какую выбрать, американку или для Европы? Подскажите, были у кого-нибудь когда-нибудь проблемы с мощностью передатчика европейского? В ракурсе вертолётов конечно же. И думаю, а нужен вообще в комплекте приемник? До этого летел только с сателлитами. Нехватки приемника не ощущал. Биндил все через fbl.

alien131314

Если есть возможность, немного лучше, наверное, взять американский. Но лично у меня проблем со связью не было никогда. У меня DX6i был американский, а сейчас - dx7s - там европейский стандарт.
По поводу приемника - если все технически корректно сделано, то острой необходимости в нем нету, но вообще сателлиты не славятся надежностью, и дело здесь - даже не в связи, а в ээ…сопутствующих штуках, как то:

  1. питание сателлитов берется с ФБЛ. Это может быть проблемой при использовании вибаров и его клонов.
  2. сами шнурки сателлитов не славятся надежностью.
    Лично у меня была ппроблема с шнурком. 3 раза тюкнул 450ку прежде чем понял, что это - не мои руки, а глюки верта.
9 days later
IGNATJEV

У DX6i еще можно переключить 3 режима мощности а у более новых в тч.dx7s, dx8 - только одна мощность. У меня европейская dx8 - нету никаких проблем. На больших моделях все таки надежней ставить приемник а не только саты.

NiksonE

Купил в итоге DX7 американку. В комплекте, если что, не только приемник, но сат DSMX. Ну и шнурочек конечно же 😃