Выбор аппаратуры

alien131314

Если есть возможность, немного лучше, наверное, взять американский. Но лично у меня проблем со связью не было никогда. У меня DX6i был американский, а сейчас - dx7s - там европейский стандарт.
По поводу приемника - если все технически корректно сделано, то острой необходимости в нем нету, но вообще сателлиты не славятся надежностью, и дело здесь - даже не в связи, а в ээ…сопутствующих штуках, как то:

  1. питание сателлитов берется с ФБЛ. Это может быть проблемой при использовании вибаров и его клонов.
  2. сами шнурки сателлитов не славятся надежностью.
    Лично у меня была ппроблема с шнурком. 3 раза тюкнул 450ку прежде чем понял, что это - не мои руки, а глюки верта.
9 days later
IGNATJEV

У DX6i еще можно переключить 3 режима мощности а у более новых в тч.dx7s, dx8 - только одна мощность. У меня европейская dx8 - нету никаких проблем. На больших моделях все таки надежней ставить приемник а не только саты.

NiksonE

Купил в итоге DX7 американку. В комплекте, если что, не только приемник, но сат DSMX. Ну и шнурочек конечно же 😃

11 days later
racer-g

В связи с тем,что недавно стали проявляться глюки типа плавающего и скачущего каналов на моей аппе Дево10 задался вопросом ее замены.Тем более последнее падение вполне возможно(но пока не доказано) связано именно с этим.
Почему то положил глаз на Таранис но прошерстать тему в 170 страниц здесь и в свыше 3000 на рсгрупс у меня просто нет сил и времени.
Сквозь строки и страницы прочитанного складывается мнение.
Есть неточность(плавание) стиков на таранисе,возможно я не дочитал либо это исправили в последующих версиях.
Надо вникать в методы прошивки и вообще знакомиться поближе с опентх в плане заливать перепрошивать по многу раз с соблюдением многих правил пока мне не знакомых.
Не знаю как она по функционалу если использовать аппу только из коробки(ну по минимуму залить голоса например).
Почему то спектрумы не рассматриваю(не знаю почему) возможно на фоне новинок например ДХ7 выглядит как то убого(если акцентировать на внешний вид) функционал возможно хороший.
Еще все чаще поглядываю на новый Граупнер МЗ-18 за 300уе. но пока не понял поддерживает ли его приемник Сбас.
В общем пока 3 кандидата
Таранис
Спектрум 7
Граупнер
В приоритетах иметь больший и дружелюбный функционал настроек,телеметрию(становится модным эта фича да и полезна оказывается).
Получается пока в фаворитах Таранис с его ценой в 200-230уе.
Далее спектрум и граупнер 300уе.
ПС
Как ни прискорбно но "все дороги владельцев Вбаров ведут в Рим к Вконтрол)но от одной цены меня просто бесит .

Andy08

По очереди:

  • ничего там не плавает. Есть небольшой дребезг в показаниях самой аппы, но он равен паре тысячных долей чем можно пренебречь. Если бы округление в показаниях было до сотых, то никто ничего бы не заметил.😃 На практике ты этого просто не заметишь никак. Потенциометры в стиках Мурата, они же в Футабах. Долголетие обеспечено.😃
  • прошивки сейчас две версии 2.0 и 2.1. Первую уже больше не развивают. Можно поставить ее и не париться, для вертолета с головой и ногами хватит. Вникать особо никуда не нужно. Подключил к компу, прошил нужной прошивкой (пару кликов мышой) и можно создавать/править модели. Немного нужно вникнуть в логику, но мне очень помогли разобраться примеры готовых сетапов. На все про, вместе с читкой мануалов, потратил 3-4 часа. Если в дебри не лезть.😃
  • функционал просто зашкаливает. Для верта более 75% этого функционала будет просто не востребовано. Любую крутилку/тумблер можно “прикрутить”, куда угодно на что угодно.
  • из коробки использовать не получится, нужно минут 15-20 подгрузить из нета модель и подстроить под себя.😃
  • телеметрия практически любая + с.бас. Есть приемники совсем мелкие (5,8 гр.), которые работают только по с.бас.
    Не знаю как кто, а я доволен. Кстати после крайней настройки пару лет назад больше в самой аппе ничего не трогал. Даже уже стал забывать, что к чему.😃

ПС. Все страшилки про Таранис оооочень сильно преувеличены. А, если человек имел дело с альтернативкой на Турниге, то вообще плевое дело.

ППС. Есть еще писалка логов в аппе. Пишет все, что угодно. После краша можно разобрать куда и зачем стиками крутил.

racer-g

Спасибо.Прочел внимательно и два раза.
Тоесть по сути проапгрейдить прошивку например или залить модель это как в Дево.Не сложно и понятливо.
Пошел читать тему тараниса.
Не подскажете датчик тока не менее 100А?Чет не нашел по быстрому.

Moonlight_Dreamer
racer-g:

ДХ7 выглядит как то убого(если акцентировать на внешний вид) функционал возможно хороший.

Внешний вид не убогий, а выполнен в стиле минимализма и практичности. Качество пластика корпуса и читаемость экрана на высоте, резиновые вставки по бокам. Функционал на должном уровне. Общая философия Спектрума соблюдена, но дополнена полезностями типа “говорилок” и прочим. Даже младшая шестёрка говорящая и на сайте есть софт, с помощью которого можно произносить те или иные подсказки и потом конвертировать и грузить в пульт. Так что пульт может говорить голосом себя любимого или подруги нежным голоском.

Andy08
racer-g:

Тоесть по сути проапгрейдить прошивку например или залить модель это как в Дево.Не сложно и понятливо.

Точно так. Подключение по УСБ простым кабелем без премудростей. Так же этот УСБ можно использовать для подключения в симуляторе, аппа видится как джойстик. Программа “Компаньон” сама ищет обновления и если нужно можно залить.

racer-g:

Пошел читать тему тараниса.

Там слишком много понаписали. Лучше сюда.

racer-g:

датчик тока не менее 100А?

Америкосовский представитель ФрСкай.

Dimenn

Маловато как то 100 ампер максимум, смотрел у спектрума 100 номинал 140 максимум но с оговоркой что типа все зависит от разъемов и проводов.

Andy08

Да и не за что.😃 Спрашивай чего интересно, все расскажу, ничего не утаю.😃 А, вообще качни ради интереса Companion посмотри что к чему. Оно бесплатно.

racer-g

Качнул мануал.Начал читать про миксы шмиксы, как на дево,закрыл обратно.Че то мне не хочется программистом становиться.Если меню такое же как на прошитой дево то я наверное пас.
Есть ли в таранисе стандартное меню?

Andy08:

качни ради интереса Companion посмотри что к чему.

Щас качну,попробую.

alien131314
racer-g:

Как ни прискорбно но "все дороги владельцев Вбаров ведут в Рим к Вконтрол)но от одной цены меня просто бесит .

бери VBC и не сношай мозг.

  1. Граупнер. Все бы ничего, но - посмотри на датчик телеметрии. Ужоснах какой - то. До кучи - NiMH батареи - анахронизм.
  2. Таранис. Нее, спасибо, но интерфейсами, сделанными программистами для хакеров я сыт по горло.
  3. Спектрум 7 - вот это, имхо - нормальный компромисс, если нету денег на VBC или жалко. Телеметрия оранджевская работает через жопу, не знаю как оригинальная, но если так же - при ее цене я б повесился.
    В любом случае не знаю как в новых спектрумах, а в моем телеметрия прилеплена как - то по-левому ( в плане доступа, меню и т.п. )…
    Ну, можно еще посмотреть в сторону JR или футабы…будет лучше связь чем у спектрума, дороже и т.п. Хрен знает, короче…у меня в свое время даже вникнуть толком не получилось.
    Есть еще JETI, хехе, но при их ценах я не вижу аргументов в пользу JETI если их сравнивать с VBC.
Moonlight_Dreamer
alien131314:

Телеметрия оранджевская работает через жопу, не знаю как оригинальная, но если так же - при ее цене я б повесился.

Для оригинальной надо ещё модуль докупать, сам приёмник не имеет двусторонней связи. Хотя может новые приёмники какие нибудь и имеют.
Не знаю как в семёрке, но в шестёрке в базовой комплектации аккумулятора нет. Нет от слова вообще. Зарядника тем более нет. Также нет шнурка на шею.
Если хочется литиевую табарейку, то можно взять оригинальную в которую встроен контроллер зарядки, тогда зарядник втыкается прямо в батарейку через отверстие в крышке батарейного отсека.

Vovets
alien131314:

Есть еще JETI, хехе, но при их ценах я не вижу аргументов в пользу JETI

Ну, Jeti можно использовать на самолётах.

alien131314
Vovets:

Ну, Jeti можно использовать на самолётах.

Не, это понятно, но я поленился об этом упомянуть 😃
Еще джетей можно отбиваться от гопников - она вроде люминевая. VBC от удара им по крепкой башке скорее всего развалицца…

Dimenn

Ну у меня с телеметрией на спектруме пока только проблемы с rpm шумноват. Да и думаю зря я не стал ставить тм1000 с датчиком тока, просадки напряжения можно чуть ли не сразу после старта получить а под конец когда часто кричит все же непонятно что еще в акке осталось. С датчика тока можно ампер-часы снимать, по ним как то надежнее.

racer-g
racer-g:

Есть ли в таранисе стандартное меню?

Качнул,включил эмулятор.Не буду кидаться камнями в тараниса но если это правда что чтобы назначить холд на канал газа надо стать программистом?
У меня просто тупо нет свободного времени вникать в то,что сварганили разработчики.

alien131314:

бери VBC и не сношай мозг.

Свыше 500 уе.!Я лучьше стики поменяю 😃

Moonlight_Dreamer
Vovets:

Ну, Jeti можно использовать на самолётах.

Как так? Я летаю на самолётах со Спектрумом, получается, что так нельзя? И ведь давненько летаю…

alien131314
racer-g:

Свыше 500 уе.!Я лучьше стики поменяю

Лучше подави жабу, купи и в итоге будешь доволен. Оно того стоит. Я тоже куплю его вместе с нео, когда сдохнет мой пульт. Понимаешь, для вертолетов у него нету альтернатив даже близко. по - крайней мере я таких альтернатив не знаю.
Или бери таранис и вынеси себе мозг.