Spektrum TM1000 и Align DS615, DS655

Slaiter
vincent_v:

Антенну беру за экран. Теоретически, ничего не должен я таким действием глушить, кроме того, что фонит сам экран.

Длинна же антенны без экрана полностью соответствует антенне на 2.4 GHz и тут, видимо, проблем нет. Однако, что произойдёт если экран больше не будет подключен к общему 0 и зависнет в воздухе? Само наличие экрана, уже работоспособно, и даже без подключения земли. Однако, это передающая антенна так-то! И отключение экрана должно ли привести к полной разбалансировке антенны?

Почитал и вспомнил, что у знакомого на машине похожая проблема была из за отпаявшегося или отстегнувшегося экрана на плате приемника. Но там потеря сигнала была. В вашем случае вполне возможно или отошел экран с платы или экран антенны. Вскройте корпус проверьте.

1 month later
vincent_v

…Выяснил я проблему, и наконец исправил ситуацию. Разбирал - всё в порядке. Тестировал… тестировал… короче - оказалось ловят сервы наводки от всех 2.4 GHz передатчиков! И чем мощней передатчик, тем больше наводка. Ситуация усугублялась тем, что антенна TM1000 проходила в непосредственной близости от проводов серв и нижней части сервы руля. Причём загнутая антенна давала ещё больше помех.

Проблему решил, когда отнёс передатчик прямо на самый нос вертолёта, как можно дальше от серв и проводов. 😃

Спасибо большое всем, кто участвовал в решении вопроса! Может кому пригодится мой опыт.

moonchild
vincent_v:

короче - оказалось ловят сервы наводки от всех 2.4 GHz передатчиков!

Вон оно чё, Михалыч!!!

Что-то новенькое в авиамодельной жизни…про наоборот слышал, а вот чтоб так, чтоб от любого вай-фая серваки в аут прыгали!!!

*)

Vladlen

ну так передатчик не любой вайфай, а своя собственная телеметрия.

vincent_v
moonchild:

Вон оно чё, Михалыч!!!

Что-то новенькое в авиамодельной жизни…про наоборот слышал, а вот чтоб так, чтоб от любого вай-фая серваки в аут прыгали!!!

*)

Ну, понимаете, так оно… только не прыгают они, а как бы слегка постукивают. Думаю, даже не критично, но эффект есть. Возможно с brushless сервами такого не будет, но именно с этими эффект налицо! 😉

Vladlen:

ну так передатчик не любой вайфай, а своя собственная телеметрия.

На самом деле и Wi-Fi влияет, но настолько незначительно, что это очень трудно заметить - нужно долго искать на антенне роутера (у меня он достаточно мощный 2.4GHz и 5GHz и в сети очень много устройств) такое место, где эффект проявится. А вот на DX9 и даже искать ничего не надо - просто подносим к антенне (особенно к той что в ручке) - и нате! Треск. 😵

Причём, что интересно, сила треска DX9 точно такая же как и у TM1000, что позволяет сделать вывод о примерно одинаковой мощности передатчиков.

Я установил телеметрию близко к приёмнику (антенны так вообще рядом), и соединил их штатным проводком, который и должен использоваться по настоятельному мнению Spektrum. На приёмник она не влияет вообще никак, видимо, когда она подключена, кроме всего прочего, идёт синхронизация пакетов с приёмником. Таким образом, либо телеметрия посылает, либо приёмник принимает, но никогда вместе. 😃

vincent_v
Vladlen:

похожая проблема но очень давно 2011 год www.helifreak.com/showthread.php?t=310946

Читал уже, там, если я правильно понял проблема заключалась непосредственно в AR8000, читал так-же где-то в другом месте, что человек потерял самолёт из-за внезапной перезагрузки приёмника AR8000. Я такого не замечал, но конденсатор на 10000 µF я поставлю, чтоб даже и не думал такое вытворять. 😛

…Тут же проблема в сервах… А может и не проблема, а незадокументированая фича))) Типа - измеряем мощность TX по звуку от серв! 😂

VladislavVY

Возможно в этих сервах недостаточно хорошая фильтрация ВЧ помех по питанию. ВЧ сигнал наводит помеху на шлейф сервопривода и далее помеха попадает в цепь потенциометра. Возможно поможет установка в сервопривод керамического конденсатора 0,01-0,1 мкФ, по питанию.

vincent_v

Согласен. Однако, к сожалению, там ещё не хватает экрана над микросхемой. Он присутствует во многих сервах, но здесь его просто нет. Помеха проникает не только по проводу, но ещё и через заднюю крышку, которая сделана из пластика, а значит для радиоволн абсолютно прозрачна. Если поднести серву задом к антенне TX, то помеха проявляется намного сильней, чем через провод.