JLog - The Mediator (логгер - посредник)

Vovets

Макс, прошивку в jlog ты ведь тоже правильную залил?

Maxxim

Да, конечно. Сейчас сел дальше экспериментировать

Блин, механизм. Нихрена не выходит. Проблема еще в том, что очень корявые пояснения везде.

Maxxim

Удалось, но
обороты показывает, насколько правильно не знаю, но они есть.
Остальное не показывает, например, меня конечно интересуют ток и расход акка.

Vovets

Макс, jlog предоставляет “датчики”, которые описаны тут под “Data Items”. Должен быть какой-то способ выбрать те, которые будут передаваться по с-бас в приёмник, потом по радио на передатчик. Я так подозреваю, этот выбор делается в программе настройки. Возможно, потом надо ещё в передатчике их “зарегистрировать”.
Мне интересно, в “вертолётном” режиме, когда передаётся мало телеметрии (2 канала?), можно ли выбрать самые интересные датчики (обороты+расход батареи), или же они в этом режиме гвоздями прибиты?

Maxxim
Vovets:

Мне интересно, в “вертолётном” режиме, когда передаётся мало телеметрии (2 канала?), можно ли выбрать самые интересные датчики (обороты+расход батареи), или же они в этом режиме гвоздями прибиты?

ты знаешь, я так понял, что там регистрируется сразу 8 датчиков. Я зарегистрировал. Проверил еще какая-то температура выдается, но только если работает мотор.
Там есть 1 датчик, он сразу выдает 3 значения: потребленную емкость, ток и вольтаж вроде.

Обороты меня мало интересуют. Хочу иметь: ток и потребленную емкость.

11 months later
Vovets

Да, только функционала больше на самом деле.

Vladimir_K=

Володь, а ты в курсе, что за баги здесь упоминаются: - KOSMIK, JIVE Pro: S32 use a different “TelMe” emulation, so it has not to deal w/ these well-known and growing bugs in the ESC firmwares (rpm bug, BEC voltage bug in Jpro etc.pp.) and we get more data items like BEC current for example.
Просто я раньше в телеметрийную тему не погружался. Передаваемой напруги силовой и бека хватало.

С такой ценой и функционалом, про Telme вообще забудут.

Vovets
Vladimir_K=:

Володь, а ты в курсе, что за баги здесь упоминаются: - KOSMIK, JIVE Pro: S32

Я с контрониками не общаюсь практически. Из слов автора я понял, что речь про какие-то “особенности” отдачи ими данных. Контроник, естественно, всё отрицает.

Девайс прикольный, наверно надо купить один. У меня 2 вертолёта и 1 JLog 2.6, приходится всё время переставлять. Ну и вообще по сравнению с 2.6 автор реализовал многое, чего хотелось в таком девайсе. Одни часы-календарть чего стоят.

3Daemon
Vladimir_K=:

где-то и вдвое дешевле?

Это частное об’явление, барахолка.

2 months later
Vladimir_K=

Ну что, пытаюсь освоить S32. Не получается.
Связка:
Futaba T18SZ + R7008SB
JivePro 120+HV
JLog S32.
Прошивки аппы, регуля и логгера - последние. Цель - снять данные с регуля.

Из-за официально признанного бага прошивки T18SZ (они переименовали сенсор ESC в ROXXY за каким-то хреном, идиоты), использовал 10-ти сенсорный сетап “No ESC”. У других прокатывает. Зарегистрировал сенсоры в аппе, подключил все по мануалу и … упс. До подключения силовой батареи показания в аппе равны «- -», после подключения показания меняются на ноль. Пробовал запускать мотор - без перемен.
Что ещё заметил: не всегда S32 инициируется корректно. При пользовании БЕК регуля, S32 может, подмигнув, успокоиться и больше не мигать, в этом случае в аппе нулевые показания датчиков. А может начать мигать синим или перемигиваться синий-красный, в этом случае в аппе все показания равны «- -». Зависит это, скорее всего, от того, кто раньше инициируется, регуль или логгер. Если запитать борт сепаратно, то S32 начинает постоянно мигать синим, что означает, что данные не передаются, и после запуска регуля ничего не меняется. Извечная проблема переходных процессов при включении. Хрен бы с ней, но почему показания нулевые?

Dimenn

А есть возмоюность прочерить на другой аппе? На 14-й у знакомых например?

Vladimir_K=

А смысл? Проверить исправность логгера? Можно к Максу подъехать или к тебе. Какая разница Футаба или Спектрум, если S32 исправен.

Dimenn

Ну понять на этапе регуль->логгер все ли в норме, а затем уже разбираться со связкой логгер->аппа.

Vladimir_K=

Ну да, похоже на то, что Jive не отдаёт. Надо с другим попробовать. У меня 80-й ещё есть. Судя по тому, что чёрточки меняются на нолики, логгер на аппу передаёт.

Dimenn

На логер помниться можно прочто датчик кинуть, напругу например и глянуть нули или норма.

Vladimir_K=

Дим, какой датчик на него кидать, если, в моем случае он подключается к регулю?

Dimenn

Для проверки связки джейлог->аппа.
Если вдруг регуль не отдает.

Vladimir_K=

Подключил Live 80Pro. Ничего не изменилось: он также передает нули. Походу, дело не в регуле.
Отдельно датчиков у меня нет

Выдернул из регуля проводок, соединяющий его с логгером. После запуска регуля черточки поменялись на нули! Похоже, между регулем и логгером нет связи, а нули - это интерпретированное логгером отсутствие сигнала. Или проводок косячит или логгер.

Dimenn

Так вроде банальную напругу акка можно на прямую через джейлог передавать, чем не датчик для проверки.

Vladimir_K=

Вроде или можно? И куда пихать эту напругу?