Долгожданный Brain2

AlexandrCNH
Nazalex:

Не увидел. Прочитал заново и снова не увидел

А, ну да не дописал, сорри.
Но сути дела не меняет.
Там где про правильность прихода каналов с аппы в фбл.

Хотя был такой баг, когда для правильной отработки нужно было реверснуть канал рудера в аппе и в ФБЛ одновременно, но это было только в Вибаре у меня вроде. Тут вряд ли получится.

kudra

Серва и канал рудера- правильно. Проблемма есть в двух новых Айконах.
Завтра перекину Айкон 1 на новую вертушку- посмотрю там. Не могу понять, где я накосячил.

3Daemon
kudra:

Проверяю компенсацию хвоста на циклик и колектив. Отрабатывает не в ту сторону

А как проверяете и что значит “не в ту”?

AlexandrCNH:

Визард меню, вкладка 6, галка “обратный угол атаки”

А вот этого они делать категорически не рекомендуют на вертолях с “нормальным” ходом тарелки (тарелка вверх-коллектив в плюс). Эта опция для вертов с “обратным” ходом тарелки, типа Blade например.

kudra

Дал шагов или циклика резко и хвост должен отработать на компенсацию реактивного момента от ОР.

kudra

На первом Айконе вообще не работает. Ставь значение хоть ноль хоть 100. Реакции нет.

3Daemon
kudra:

На первом Айконе вообще не работает. Ставь значение хоть ноль хоть 100. Реакции нет.

Так, это уже “всё страньше и страньше”. Сегодня перепроверю на своём Brain 1v2 с последней прошивкой. Отпишусь, возможно сниму видео.
Кто-то может перепроверить с Brain/Ikon2?

kudra

Было бы здорово. Просто проверить, видео не обязательно.

AhmA

Присоединяйтесь к нам в группу Ватсап, будем рады и там проще видео друг другу разослать без заливок на трубу и просто поговорить.
Набирайте или смс-те +358458627121

3Daemon
3Daemon:

Сегодня перепроверю на своём Brain 1v2 с последней прошивкой

Проверил только-что. Была версия 3.006, прекомпенсация у меня небольшая (вроде даж дефолтовые значения?) +20 на питч и +10 на циклик. Отрабатывает нормально - при даче по циклику или шагу отчётливо дёргает хвостовыми лопастями на увеличение шага (увеличивает компенсацию реактивного момента).
С некоторой опаской поапдейтил на 3.020 - проверил, всё осталось по-прежнему, компенсация работает! Заодно проверил питч-памп (помнится Александр говорил) - тоже работает, если внимательно смотреть - отчётливо закидывает а потом отскок по коллективу при резкой даче левого стика.
Такие дела! Хотите - попробую снять видео, одному снимать херня конечно получится и неудобняк, но увидеть отработку наверное будет можно.

Парни, особенно у кого Ikon2 - проверьте тоже?

alien131314
3Daemon:

Парни, особенно у кого Ikon2 - проверьте тоже?

Я могу проверить, но хочется четкого понимания - что конкретно проверить.

kudra

Проверить работу хвоста для компенсации циклика и колективного шага.

alien131314

т.е. проверить, двигается ли слайдер, когда я даю питча, и двигается ли он, когда я даю циклик?

kudra

Да и, главное, в правильную ли сторону он отрабатывает. При этом проверить установленное направление вращения ОР в Базик меню.

alien131314

двигается, но минимально. Практически не видно. Слайдер ходит, может быть, на миллиметр. Допускаю, что это - конкретно на моих установках ( но насколько я помню - не уверен - компенсация питча аналогична механической предкомпенсации, т.е. просто смещает слайдер ) Направление выставлено правильно.
видео:

kudra

Теперь видно, что и у Вас отрабатывает НЕ правильно.

Отработка идет так, что при даче шагов верт подкручивает против часовой стрелки по рудеру( если смотреть сверху), а должно быть наоборот.

alien131314

Да, вы правы. Я поэкспериментировал. За направление и усилие отработки хвоста отвечает advanced->setup->tail->pitch precompensation. В моем случае он должен быть негативным, а cyclic precompensation - позитивным. Век живи, век учись…

kudra

Так чего ствить то? Правильную компенсацию или направление вращения ОР?

AlexandrCNH
kudra:

Так чего ствить то?

Разрабов раком ставить!
Изговняли отличную ФБЛ без права отката на нормальную прошивку (это я про первый брайн).
У первого брайна уроды запороли блютуз. Не конектится ни к чему.
И отрабатывает точно так же, то есть через Ж!!!

alien131314

*ехидно* кто - то там рефлексировал по поводу того, что когда я куплю брайн, я его “изговняю” так же, как и микаду 😃

пысы: по идее все надо правильно ставить - и направление вращения, и компенсацию…
пыпысы: на самом деле я от блутуса давно уже отказался вследствии того, что с ни с одним из моих несокльких компов нормально он не работает, а мобилы у меня нету. С усб, кстати, тоже есть приколы, из - за которых я вынужден каждый раз, поменяв параметры, выключать все и проверять, записалось ли. Но с усб это хотя бы можно сделать быстро, в отличии от блутуса.

Timothey

Ек макарек, пробуйте другие системы. Это как минимум интересно. На Брайне-вибаре свет клином не сошелся. Может быть после перехода на другую систему и волосы станут мягкие и шелковистые, и кислотно щелочной баланс понизится 😁. А может наоборот воспылаете любовью к старой, и будете закрывать глаза на недостатки. В общем одни +сы.
Я даже могу подсказать в какую сторону можно посмотреть 😁.

Upd: Кстати у другой европейской системы есть не только синезуб но и вайфай, а так же интеграция с Джети, ОпенТХ и ХоТТ граупнер. )

AlexandrCNH
alien131314:

*ехидно* кто - то там рефлексировал по поводу того, что когда я куплю брайн, я его “изговняю” так же, как и микаду 😃

😂
😃
Тогда или я пророк, или тогда понятно кого винить во всех наших бедах!!! 😆

Timothey:

Ек макарек, пробуйте другие системы. Это как минимум интересно.

Было пройдено, правда еще на самой заре появления “европейской системы”.
И менять системы интересно не всем на самом деле, а летать-то когда?

Timothey:

На Брайне-вибаре свет клином не сошелся. Может быть после перехода на другую систему и волосы станут мягкие и шелковистые, и кислотно щелочной баланс понизится . А может наоборот воспылаете любовью к старой, и будете закрывать глаза на недостатки. В общем одни +сы.

Вот именно, что системе был дан высший бал и летала несколько лет именно так, чтоб там волосы и баланс не шалил, я был в восторге (есть подтверждающие посты в теме первого iKONa 😃 ). А теперь по воле криворучек эта система пару раз разхерячила вертолет (и далеко не только мне), начала переодически выносить брайн/моцк пилотам, а сейчас ващщще пипец и это еще в воздух не поднималось!!!
Значения предкомпенсации хвоста на 480ке у меня стоят большие, с самого начала стояли большие, а теперь вся эта мощь еще и в другую сторону направлена, я хренею ващщще.
Прям блин “любовь повернулась ко мне задом!” (с).
Взяли и изговняли, без права остаться на первых прошивках.

alien131314:

пысы: по идее все надо правильно ставить - и направление вращения, и компенсацию…

И че у нас не правильно стояло, если до прошивки летело, а после прошивки стало наоборот???
Настройки не менялись и после прошивки проверялись.

И еще не известно, где они еще накосячили.