Долгожданный Brain2

Slaiter
alien131314:

ога, и я тоже пошутил 😃.

А Контрон не шутит 😈

Вчера на 600-ке при жесткой остановке на радуге выломал выбил один зуб на шестерне ОР. Но обороты удержал ровно!

NiksonE
alien131314:

Всего лишь увеличить степень усреднения в логах и убрать пики…

Кстати, я не очень понял, каким образом это можно сделать, если для записи логов использован брейн? Кто усреднит то? Брейн же покажет кривую газа как есть?

alien131314
NiksonE:

Кстати, я не очень понял, каким образом это можно сделать, если для записи логов использован брейн? Кто усреднит то? Брейн же покажет кривую газа как есть?

На самом деле брайн, я так понимаю, тоже каким - то алгоритмом обрабатывает сигнал с датчика оборотов ( я вижу следы этой обработки, и она тоже похожа на усреднение - в частности, если во время работы тупо выдернуть датчик оборотов, то в логах вместо обрыва будет уходящая вниз пологая кривая ) - по - крайней мере это происходит с записываемыми в лог данными.

8 days later
AlexandrCNH

Эти итальеровские чурки убрали кнопку отключения гириков в адвансет меню при насторойке с телефона.

ЗАДОЛБАЛИ!!!

Anike

Обновился сегодня на 3.0.025. Была 3.0.022 или ниже. После пары пирофлипов спасение перестало выводить вертолёт в горизонт - коллективный шаг отстреливает вертолёт с креном в 45 градусов. Может совпадение, но до прошивки на 025 спасалка работала штатно. Отпишусь ещё после сравнения вибрологов.

AlexandrCNH

Я сегодня “стрелял” для проверки на 25ой прошивке пять раз. Правда, по разу/два на аккум, на трех аккумах ваще не “стрелял” и на двух в середине полета. Все было штатно.

Но учту на будущее. Спасибо.

3Daemon
AlexandrCNH:

Эти итальеровские чурки убрали кнопку отключения гириков в адвансет меню при насторойке с телефона.
ЗАДОЛБАЛИ!!!

  1. Софтинка под Андроид не изменилась, 3.0.022 последняя пока
  2. Слайдер в меню Advanced > Servos > Check Mode > OFF-ON как был так и никуда не делся
    Скриншот нужно?

Александр, у нас какие-то разные “интернеты” и “брейны”? 😉

AlexandrCNH

Давно не настраивал, софтина сейчас на русском, видать пролистнул. 😃

AlexandrCNH

И ващщще в свете последних событий я уже подстзрательно от каждой новой прошивки жду очередного скрытого сюрприза, подвоха или касяка.

3Daemon

Парни, ввиду некоторых непоняток имею предложение. А запостите свои файлики настроек - MTR? Если не в лом, с некоторой дополнительной инфой (по желанию), типа какой верт и что не нравится.
Начну с себя:
Файлик вот
Brain1 v2, верт Goblin 630c с 650 лопастями, полётный вес 5100, полётные обороты 1950-2050. Вообще вроде почти норм летит, но есть непонятка по элерону (по элеватору НЕТ!) и осциляция по элерону же (по элеватору НЕТ!) при повышении оборотов выше 2150. Пробовал сегодня крутить параметры и так и сяк - успеха не добился. Вот хочу понять - куда копать.

p.s. Возможно стОило мне это запостить в тему про первый айкон, но вроде по настройкам циклика и реакциям на них - разницы между первым и вторым нет?

alien131314

чтобы убрать вч осцилляции по элерону, я убирал pgain.
файл пришлю если ты скажешь мне мейл.

3Daemon

Осциляции низкочастотные. И… если прибирать гейны - верт становится очень вялым по элерону. Именно не скорость вращения а отклик на стик вялый. Ну ты знаешь. Резкие роллы с фиксацией или элеронный тик-так превращаются в профанацию. Ну, в общем сегодня полетал, понастраивался. И, похоже всё как-всегда! Прежде чем винить FBL’ку - нужно разобраться с механикой.
Вот вибролог - видно что на частоте оборотов ротора, именно в плоскости XY довольно большие значения. Причём зависят от оборотов (я за время логгирования переключался 1900-2050-2200) Буду разбирать всё с пристрастием - так вроде не видно никаких косяков, подш какой-то накрылся? Непонятка. Лопасти новые, да. Грешить на лопасти? - ну на оси я их не балансировал, а по весу совпадают в десятку грамма. Неужто SAB’ы накосорезили? 😉

p.s. мейл скинул в личку, хотя не понимаю что почему нельзя приаттачить конфиг сюда (или тут дать линк)

alien131314

а где у тебя это происходит, на 420ке? Из логов непонятно, какие там обороты, потому как ты не выставил передатки.
По логам видно следующее:
верт постоянно вынужден давать циклик, чтобы оставаться на месте, если это висение ( развесовка фиговая? )
С хвостом можно тоже поработать, однако ничего критичного я там не увидел.

3Daemon
alien131314:

а где у тебя это происходит, на 420ке? Из логов непонятно, какие там обороты

На G630c с 650-ми лопастями. Обороты около 2000.

alien131314:

По логам видно следующее:
верт постоянно вынужден давать циклик, чтобы оставаться на месте, если это висение

Ээммм… А где ты это увидел? Это же с Brain 1 - там только вибролог - на земле с шагом чуть в плюс (чтоб почти отрыв). В полёте вибролог (и любой лог) Brain1 не пишет, а ноут у меня по BT ловит - ну… метров до 20-25.
Спасибо за настройки что ты прислал, ничего похожего на мои, но… инфа к размышлению.
В общем чего я добился за сегодня (погода кста у нас супер, провёл на поле почти полдня, и пофикк на работу! - “если работа мешает хобби - то нуеёнафикк такую работу” 😉)
Поскольку занижать P gain у меня низзя (верт превращается в “корову”) - понижал I и D. Собственно в итоге получил “почти норм” результаты занизив D gain до 10-12 - притом P Gain по “проблемному” элерону у меня в итоге 40 (меньше - получается “корова”). Завтра ещё продолжу настройки (нуеёнафикк эту работу 😉) Но, пожалуй надо таки механику править. Подши менять, на сервах люфт ппц уже, и на тарелке. Возможно я не там копаю - и дело все - “в железе” 😃

p.s. Спасибо Игорю за отклик! И вопрос к остальным - а чё у вас всё хорошо и и нет непоняток? Или просто влом конфиг запостить? 😉

Dimenn

У меня по элнронам P 28. Жду новый мотор потом буду эксперементировать.

alien131314
3Daemon:

На G630c с 650-ми лопастями. Обороты около 2000.

судя по логам - скорее ок. 1800. Там пик вибраций на примерно эти обороты приходится.

3Daemon:

Ээммм… А где ты это увидел?

Рядом с пиком вибраций от ротора есть пик поменьше - на двойной скорости ротора - это вроде как вибрации от циклика. При нулевом циклике этот пик должен отсутствовать - он появляется только тогда, когда верт дает циклический шаг. Почему у тебя вертолет на висении постоянно дает циклик - это предмет для разбирательства. Так по идее не должно быть.

По моему опыту (P гайны у меня поднять нельзя - начинаются возбуды ) Dgain надо уменьшать для увеличения резкости, он влияет довольно сильно именно на резкость реакции от стика. Если Dgain слишком большой, могут начаться возбуждения. Также влияет FeedForward, но он влияет и на скорость переворота. В моем случае Pgain - предельный, а если я пытаюсь поднять резкость с помощью других средств, начинаются отскоки и болтанка.

AhmA
3Daemon:

вас всё хорошо и и нет непоняток?

Я захожу раз в 2-3 дня. и верт ночует в машине. На почту тебе скинул Протоса . Как раз вчера настраивал хвостяру. Летит отлично теперь.

Переставлял параметры записи логов в понедельник и не проверил, сегодня зашел, а они не поменялись.

alien131314
AhmA:

Переставлял параметры записи логов в понедельник и не проверил, сегодня зашел, а они не поменялись.

если ты делаешь любые изменения, надо потом выключить, включить и проверить, что все записалось. На самом деле меня это порядком достало. Не могут сделать автозапись - почему бы тогда не сделать кнопку send to fbl? Я просто думал, что это только у меня проблема…

Vovets
alien131314:

Я просто думал, что это только у меня проблема…

Нет, когда у меня был Mini Brain 2 от Протоса 380, это тоже выбешивало. Поменял - полетал - посмотрел, а оно не поменялось, летай заново. Очень удобно.