Долгожданный Brain2

AlexandrCNH

Как показывает опыт, если настройки системы нт на что не влияют значит дело в механике.

racer-g

Шарик на каком расстоянии на качалке?

AndreyI
racer-g:

Шарик на каком расстоянии на качалке?

Стандартная четырех лучевая качалка от алайновской сервы, третье отверстие от центра т.е. самое дальнее. В мм сказать сложно, надо снимать серву что бы измерить, но если вопрос принципиальный то сниму и скажу точно.
Мануал на верт говорит что это 13мм.

racer-g
AndreyI:

13мм

норм
Передатка на хвост вал или ремень?
Когда сворачивает проседают ли на слух обороты?
Какие либо еще посторонние звуки?

AndreyI

Передатка вал, на слух не могу сказать точно, думаю немного проседают. По логам видно что проседают с 2030 до 1960 или с 2200 до 2120.
Других посторонних звуков на слышу.
Может есть смысл попробовать гувернер брайна настроить ли брайн переклеить на родной скотч (сейчас он сидит вот на этом: https://www.amainhobbies.com/lynx-heli-omicron-gyro-pad-vibe-killer-tape-2-lyx5501/p207073 )?
Естественно ссылка не рекламы ради, а информации для… 😃

AndreyI

Забыл написать, да конечно проверил. Все соответствует.

brush
AndreyI:
  1. Увеличил обороты до 2200 (больше не получается, полка уже 95%), результата ни какого кроме того что верт стал резковат
  2. Плавно поднимал общую чувствительность, дошел до 100%, болтанки хвоста так и не заметил, примерно с 80% начинает “звенеть” при остановках.
  3. Плавно увеличивал “I”, успел дойти до 80, так же обещанной болтанки хвоста не заметил.
    Ну и все эти манипуляции ни как не повлияли на увод хвоста.

Это делали ?

brush:
  1. задвинуть лимит хода слайдера влево к балке) , до предела ( чтобы серва , немного жужжала )
AndreyI

К сожалению не успел, хотел сначала настроить ПИД по феншую… Но я и так обычно настраиваю хвост так что довожу слайдер до упора и 1-2 единицы в обратную сторону.

ruslan_mironov

возможно тип серво выбран не правильно. должно же когда то начинать возбуждаться.

alien131314

Я еще вот что подумал:
в режиме теста пошевелите стиками и посмотрите, правильно ли он показывает движение стиков ( вперед, назад, влево, вправо )
далее пошевелите вертолетом и проверьте, правильные ли направления отрабатывают гироскопы.
Ну и на этом этапе, если все правильно, я бы искал возможность поменять фбл. Впрочем, вы еще можете скинуть мне файл с настройками, я гляну.

AndreyI
alien131314:

Ну и на этом этапе, если все правильно, я бы искал возможность поменять фбл.

Поменять эту на в принципе другую насовсем или поменять эту на такую-же но другую?

Тип сервы проверю вечером.

brush
AndreyI:

Но я и так обычно настраиваю хвост так что довожу слайдер до упора и 1-2 единицы в обратную сторону.

Очень похоже что это и есть причина . 😉
Я писал об этом выше

AndreyI
brush:

Очень похоже что это и есть причина .

Немного не понял, причина в том что я даю 1-2 единицы в обратную сторону?

AhmA

Я тож так делаю. Хвост стоит нормально.

brush
AndreyI:

причина в том что я даю 1-2 единицы в обратную сторону?

Думаю да .
Надо чтобы слайдер упёрся , а серва его ещё и поджала , тем самым убирая наборные люфты .

AhmA:

Я тож так делаю. Хвост стоит нормально.

Свят, у тебя разве Алайн 550 , или 600 был ?
У меня был .😉

alien131314
brush:

Надо чтобы слайдер упёрся , а серва его ещё и поджала , тем самым убирая наборные люфты .

никогда так не делаю, более того - оставляю еще резерв, причем полмиллиметра, не меньше. Люфты воздухом выбираются. И непонятно как это может влиять на работу пирокомпенсации, которая, я так понимаю, не работает.

brush
alien131314:

Люфты воздухом выбираются. И непонятно как это может влиять на работу пирокомпенсации, которая, я так понимаю, не работает.

Дело в том , что они выбираются в другую сторону и углы становятся меньше .

alien131314:

никогда так не делаю, более того - оставляю еще резерв, причем полмиллиметра, не меньше.

Игорь , прошу заметить ,угол лопаток у разных моделей может отличатся . Мы пишем о конкретной модели - Алайн 550 !

З.Ы. вот углы рабочие и максимальные на моём вертолёте

а вот на Т-REX 450

alien131314
brush:

а вот на Т-REX 450

ну, это известная проблема. но это никоим образом не должно влиять на пирокомпенсацию.