Долгожданный Brain2

brush
Nazalex:

Нет Максим. Механика там реально не имеет люфтов. Смотрели специально

rcopen.com/forum/f65/topic460252/1339
Сделайте пожалуйста фото , как я прошу 😃

З.Ы. таких лимитов уже не достаточно ( имхо)

Nazalex:

Думаю там нагрузка меньше

нагрузка на воронке ( в плохую сторону) больше будет и хвост “залипнет”

racer-g
Nazalex:

Механика там реально не имеет люфтов

Ммм.Дело вообще то не в люфтах а в нехватке лимотов.
СКажем так,максимально разбитая механика хвоста даст прибл. 10 градусов люфта(но в основном около 5ти) а вот неправильная механика,такая как родной слайдер будут иметь макс 28 градусов в “нужную” сторону,но это маловероятно если вилка не клон.
Предполагаю что там около 35-38 гр с родным слайдером.
У меня не было КДЕ но предполагаю что углов там больше.
Лично я увеличил углы применив клоновские аллюм серьги и проточив хаб но еще раз,это все ради повышения продолжительной нагрузки.
Кратковременную нагрузку лучьше всего компенсируют бОльшие лопасти или обороты повыше.

Vladimir_K=
AndreyI:

Вот мои углы:

Хм. А почему углы одинаковые в обе стороны? С учётом предкомпенсации так быть не должно.

racer-g
Vladimir_K=:

С учётом предкомпенсации так быть не должно.

По личному опыту могу сказать что вибар плевал на предкомпенсацию а вот брейн очень в ней нуждается 😃.
Так что да,сравнения здесь не очень подходят.

brush
racer-g:

По личному опыту могу сказать что вибар плевал на предкомпенсацию а вот брейн очень в ней нуждается

Все ФБЛ " плевали" на предкомпенсацию … Пока пилот не начинает использовать быстрые смены вращения .😉

Vladimir_K=

Даже при наплевательском отношении Вибара, недостающий угол он из ниоткуда не возьмёт. Так что тягу все равно крутить надо. То, что Брайн более чувствителен к этому - это точно, проходили.

Просто помню, как на Алайне с Айконом хвост слегка подворачивало, выставил предкомпенсацию - помогло.
А ведь вопрошающий сказал, что предкомпенсация выставлена, а судя по фото - это не так.

Nazalex
racer-g:

а вот неправильная механика,такая как родной слайдер будут иметь макс 28 градусов в “нужную” сторону

У меня не было КДЕ но предполагаю что углов там больше.

Жора, не забывай что лимиты хвоста ограничены не механикой слайдера, а самой втулкой (с одной стороны она упирается в подшипник, в другой, не критичной, в хаб ХР). А она одинаковая что у KDE что у родной (используется родная втулка слайдера в любом случае). Поэтому максимально возможные углы не зависят от того какие рычаги используются. Разница может быть только в кинематике и соответственно скорости достижения этих углов.
Кстати Ром, а на каком отверстии у тебя стоит шарик в качалке слайдера? Внутреннем или внешнем?

racer-g:

По личному опыту могу сказать что вибар плевал на предкомпенсацию

brush:

Все ФБЛ " плевали" на предкомпенсацию

Ошибаетесь господа. Реальный пример на НЕО: я накосячил при сборке (сам удивляюсь как, но тем не менее) поставил обратную предкомпенсацию. Так вот у меня не трогая стики на висении потихоньку уводило хвост против часовой

Жора, если будет возможность посмотри мою просьбу плиз. Лучше целиком скриншотом экспертных настроек хвоста.

Vladimir_K=:

А ведь вопрошающий сказал, что предкомпенсация выставлена, а судя по фото - это не так.

Вопрощающий показал лимиты. На основании них сложно сказать есть ли там предкомпенсация в центральном положении стика. Но она там есть сам видел.

racer-g
Nazalex:

поставил обратную предкомпенсацию

Ну не до такой же степени 😃
От себя,в крадце,не разводя демагогию.
Поднять обороты минимум 2300,лучьше 2400-2500.
Снизить углы общего шага до 12ти.
Если балка обычная 550 а не 600ка то поставить лопаты 95мм в хвост.
Только так брейн нормально удержит хвост.
Ну и если всего этого не хочется делать то просто смириться и плавно летать.
ПС.
Если что Алайн мне задолбал своим хвостом и я его без задних мыслей разобрал к е.еням!

brush:

Пока пилот не начинает использовать быстрые смены вращения

Опять про демагогию.
Пилотов,способных летать быстрые смены направления вращения здесь на форуме днем с огнем не сыщешь,ну а вертолетов,способных выдержать такое вообще несколько штук 😃

Vladimir_K=
Nazalex:

Вопрощающий показал лимиты. На основании них сложно сказать есть ли там предкомпенсация в центральном положении стика. Но она там есть сам видел.

Vladimir_K=:

вопрошающий сказал, что предкомпенсация выставлена

разве не так:

AndreyI:

Механическая предкомпенсация присутствует.

А если так, то углы должны быть разными в крайних положениях слайдера. В противном случае, производительность хвоста в нагруженную сторону будет меньше и ее может оказаться недостаточно.

brush
racer-g:

Опять про демагогию.
Пилотов,способных летать быстрые смены направления вращения здесь на форуме днем с огнем не сыщешь,ну а вертолетов,способных выдержать такое вообще несколько штук

Какая уж тут демагогия это обычное правило :

З.Ы, а смена вращения , не такой уж сложный элемент , и я вижу как его постоянно вставляют простые “смертные” 😉
Ну и на остановки , тож влияет предкомпенсация …

racer-g
brush:

а смена вращения , не такой уж сложный элемент , и я вижу как его постоянно вставляют простые “смертные”

Мы щас не о висении говорим не так ли? 😃

Nazalex
Vladimir_K=:

А если так, то углы должны быть разными в крайних положениях слайдера. В противном случае, производительность хвоста в нагруженную сторону будет меньше и ее может оказаться недостаточно.

Все зависит от настроенных лимитов в фбл. Я у себя не загоняю слайдер так близко к хабу (нет смысла) и соответственно в ненагруженную сторону у меня углы меньше. Единственное что, как писал Максим, надо попробовать задвинуть слайдер больше в боковину кейса. У него есть куда по моим ощущениям.

Vladimir_K=

А что значит БЫСТРАЯ смена вращения? Если я кручу пироворонку по ходу, а потом меняю вращение на обратное - это быстрое?
Догадываюсь, что Макс сейчас ответит:“Если быстро крутишь, то - быстрое” 😃

AndreyI
brush:

При включенном борте ,нажмите на слайдер , тем самым смоделируете работу хвоста под нагрузкой и сделайте фото углов .

К вечеру сделаю.

brush:

Теперь я почти 100% уверен , что нехватает лимитов , при разбитой механике

Так механика новая, еще не успела разбиться.

Блин как тема то оживилась! 😃
По поводу предкомпенсации: она у меня есть и механическая и программную доводил до 80 или 90. Все фотки будут к вечеру, как дома окажусь.
У меня вот только в голове немного не укладывается, как по крайним точкам положения слайдера, можно делать выводы о наличии или отсутствии механической предкомпенсации?

Vladimir_K=
Nazalex:

Я у себя не загоняю слайдер так близко к хабу (нет смысла)

Я так понимаю, речь не о Алайне?

brush
racer-g:

Мы щас не о висении говорим не так ли?

Жорж , не важно об чём мы говорим , можно просто схематично нарисовать механизм на бумаге , и всё станет понятно , почему лучше выставлять предкомпенсацию .
Понятно , что какая то ФБЛ в большей степени зависит от точности , а какая то в меньшей .
Возможно я даже догадываюсь почему в Брайне , так критично выставлять предкомпенсацию - я ознакомился с её работой , причём на трёх разных вертолётах .

Nazalex
Vladimir_K=:

Я так понимаю, речь не о Алайне?

Именно о нем, но только 600ка.

AndreyI:

У меня вот только в голове немного не укладывается, как по крайним точкам положения слайдера, можно делать выводы о наличии или отсутствии механической предкомпенсации?

Я и пытаюсь это объяснить.

brush
Vladimir_K=:

А что значит БЫСТРАЯ смена вращения? Если я кручу пироворонку по ходу, а потом меняю вращение на обратное - это быстрое?
Догадываюсь, что Макс сейчас ответит:“Если быстро крутишь, то - быстрое” 😃

😁

К примеру пирофлип в одну , а потом сразу в другую .
Если хвост быстро не отработает , и высоты будет не много - можно заморковить , причём легко 😃

AndreyI:

У меня вот только в голове немного не укладывается, как по крайним точкам положения слайдера, можно делать выводы о наличии или отсутствии механической предкомпенсации?

Никак . 😃

AhmA

А в механике уже убедились ? Там нет проблем ?
В моих случаях неадеквата хвоста были:
-подш в цапфе

  • заусенец на валу
  • подклин пластиковой серьги
brush

Механика в порядке , Роман настоятельно писал об этом несколько раз .

AndreyI

Ну когда брайн ставил весь хвост перебирал, все там двигалось как по маслу. Но уже столько человек сказали что проблемы в механике, что я уже начинаю сомневаться в том что там все так как я думаю 😃