Долгожданный Brain2

Dimenn

Что его сериал будет работать как sbus?
Через PPM?

Vovets
Dimenn:

Что его сериал будет работать как sbus?

Не как sbus. Как Спектрумовский вариант SRXL. Который почти как Микадо UDI.
Протокол, конечно, ужас-ужас, но достойно уважения то, что они дали на него документацию.

Dimenn

А какие FBL его поддерживают?
Знаю Бист с ним работает понимая как команды с сателлита и можно связать с приемником типа rt7700
Получается брайн тоже его поддерживает?

Прочитал прикольно, брайн поддерживает SUMD/SRXL/UDI/Xbus-B.

alien131314

Я так понял что брайн пока не поддерживает SRXL, и эта штука пока будет работать просто как сателлит, но они пилят поддержку и скоро она будет.

alien131314

Пообщался с OnTheSnap в личке. Что за подход у человека ( притом что он вобщем - то - шарящий ):
квинтэссенция егойных советов ( в моей интерпретации ) - такова:
мы сделали логи, но они пишут куйню, поэтому на них обращать внимание и париться не надо.
2 примера:

  1. моя отсечка. В логе видно, что фбл выключила мотор. Его реакция:
    Probably esc cut off. Log just isn’t reflecting it correctly…What I mean is it’s not an oscilloscope, and I don’t trust that the latency from all logged data is calibrated…Gov design is 6 years old. No reports of gov turning off spontaneously except yours(прим. редакции: гыыыы! ).
  2. сейчас спросил его о том, почему во всех логах - поголовно - по умолчанию идет осцилляция элерона ( которая обычно не видна ) и надо ли с ней бороться. Ответ:
    Probably just an artifact of the recording. Oscillations are visibly large if the gain is too high. Please don’t get carried away with the logs to where you are chasing a ghost and wasting time instead of flying.

Еще раз подчеркну: я пока не сталкивался с тем, чтобы лог что - то криво бы писал. Но подход - поражает. Ну если вы считаете, что у вас логи работают так через жопу - ну так отладьте их нормально! Накуя нужны такие логи, которым нельзя доверять???
пысы: это я так, чисто риторически. Логи есть, они работают, это хорошо. Но вымораживает сам подход…

Dimenn

Игорь по моей проблеме словечко не замолвишь?

Vladimir_K=

Отличная демонстрация того, что на той стороне не привыкли к таким дотошным пользователям и не готовы отвечать со знанием дела. Потому и отвечают на отъе…сь. Игорь, не ломайте в Европе представление о европотребителе: хрен ли время попусту тратить, гоняясь за призраком, летать надо.

alien131314
Vladimir_K=:

хрен ли время попусту тратить, гоняясь за призраком, летать надо.

Угу. Летать, падать, покупать, меняя одни исправные запчасти на другие…То что надо!

Dimenn:

Игорь по моей проблеме словечко не замолвишь?

Дак с твоей - то проблемой все понятно. Там вариантов - строго два:

  1. вибрации
  2. какие - то непонятные проблемы ( залипание? ) датчика
    Тем более ответ будет таким же - отгребись и летай. Ни у кого больше такого нету.
Dimenn

Провел небольшие испытания, поморозил верт на балконе пару раз, один раз 30мин. второй 60.
Тряс как мог, пробовал и в инверте и в нормале все время спасалка отрабатывала правильно.

alien131314

Я себе пьезозажигалку купил. Буду наверное продолжать эксперименты 😃. только лень пока. главное - не доэкспериментироваться.
надеюсь получить на этой неделе сателлиты.

Vovets
alien131314:

Я себе пьезозажигалку купил.

А может не надо?

Vladimir_K=
alien131314:

главное - не доэкспериментироваться.

Это точно: как бы не напугать клиента. Когда-то на наш пёс повадился грызть порог входной двери, только щепки в стороны. Ну никак не отвадить. Перец сыпал, горчицей мазал… Потом подпаял проводок к одному из контактов неслабого МБМ кондера, так, чтобы контакты находились рядом друг с другом, зарядил его и положил у порога. Ну думаю, я у тебя выработаю условный рефлекс. Выработал. После разряда по носу, пёс стал бояться выходить за порог и начал сраться в квартире.

AnatolyS

Друзья, Доброй ночи.
В этой ветке было про Brain 2.
Не поможете в одном вопросе…? Приобрел себе такой аппарат, настроил вроде, но никак не пойму как наладить спасалку…
Что за что отвечает, как поставить на канал, как задается горизонт и прочее. Не сочтите за труд подскажите плиз или поделитесь ссылкой где почитать.
Аглицким не владею…в этом и беда. Помогите пожалуйста.

AnatolyS

Futaba T10J
Благодаря этой ветке кое в чем разобрался, но:

  1. Как привязать конкретный свич к меню спасалки?
  2. Как проверить правильность сработки на столе?
  3. Что то читал и не понял про значимость реверса АUX канала спасалки
  4. За что отвечает последняя (самая нижняя) настроечная рамка меню спасалки?
alien131314

надо определиться, будет ли спасалка привязана к конкретному банку или она будет активировать отдельно.
предпочтительнее активировать отдельно. В таком случае надо сказать фблке, на каком канале висит активация спасалки, настроить в пульте чтобы активация свича выдавала бы на этот канал состояния on/off ну и проверить, правильно ли оно отрабатывает.
Реверс ( и величины ) он/офф позиций надо настроить так, чтобы при повороте свича вверх спасалка бы активировалась.

Какая рамка имеется в виду?

AnatolyS
alien131314:

надо сказать фблке, на каком канале висит активация спасалки

Воот…Как именно это и сделать: связать конкретный свич с ФБЛ…
А рамка: Ну во вкладке спасения есть 3 сетапа и четвертая нижняя рамка
Ну в общем все равно спасибо. Я вижу что на пару свичей вкладка реагирует…Поковыряюсь

alien131314

В ФБЛ конкретные каналы приемника привязываются к функциям в Advanced->Common->Receiver.
В приемнике надо задать свич. Как это сделать - сказать не могу: у меня спектрум, футабы никогда не было.
Необходимость четвертой вкладки зависит от того, привязана ли активация спасалки к банкам или к отдельному каналу. 4я вкладка - для случая привязки к отдельному каналу.

AnatolyS

Спасибо Игорь. Кое что проясняется.
Завтра вечерком засяду поковыряюсь.
Мой случай - четвертая вкладка по отдельному каналу.
А как понять на столе что все работает верно?

alien131314

Тарелка должна при активации спасалки щелчком идти вверх ( если совсем точно - в положение которое дает положительный шаг - есть вертолеты, где тарелка для положительного шага идет вниз ) и медленно возвращаться назад.
Также можно проверить в Advanced - Common-Receiver.
Или 4я вкладка должна загораться зеленым в визарде при активации спасалки. Мотор на время экспериментов лучше отключить, хотя бы один пин вынуть.

AnatolyS

Ок. Спасибо. Что то уже похожее наблюдаю.

alien131314

Свич, которым активируется спасалка желателен без фиксации. В противном случае в стрессовой ситуации вы забудете его отщелкнуть.
И следите за вибрациями. А лучше после каждого краша проверять, что показывают вибрации. До проверки спасалкой пользоваться нежелательно. Норма вибраций на висении - до 20-40.

AnatolyS

1.Без фиксации…Но тогда в период удержания свича нужно будет хладнокровно выставить стик пич\газ в положение безопасного полета и потом отпустить свич.
Если с фиксацией, то можно расслабиться, проверить все, а потом отключать спасалку…Так?
2. Вибрации могут влиять на гироскопы и спасалка будет неадекватна… Так?

Vladimir_K=
  1. Не так. После активации спасали (кратковременно ли будет нажата кнопка или будет перекинут тумблер) начинается процесс спасения прервать который нельзя. После завершения процесса, управление отдаётся пилоту, верт находится в состоянии выравнивания. Тумблер можно вернуть в прежнее положение, если он фиксированный. Шаг плавно возвращается к значению, которое было до активации.
  2. Так. В том то и дело: если спасалка выстрелила не туда - можно дергать хоть тумблер на аппе, хоть свой собственный, результат будет одинаков. Пока процесс не отработает, пилоту остаётся только наблюдать.
alien131314
AnatolyS:

Но тогда в период удержания свича нужно будет хладнокровно выставить стик пич\газ в положение безопасного полета и потом отпустить свич.

Нет. Если свич активирован, процедура спасения начинается:
а) дается нужный питч Rescue PitchMax на время, заданное в установке RescuePitchDuration, через какое - то минимальное время вертолет автовыравнивается в нормал, и потом
б) управление цикликом и хвостом возвращается резко, а управление питчем возвращается плавно. В любом случае, пока работает рескью, вы не можете сделать ничего.
Как - то так. Я несильно разбирался, но в логах все это видно.

AnatolyS:
  1. Вибрации могут влиять на гироскопы и спасалка будет неадекватна… Так?

Именно так. Нежелательно активировать спасалку вблизи от людей или на малой высоте. Тестовые активации вообще лучше производить повыше, может быть даже стоит RescuePitchDuration уменьшить - уж очень долго возвращается управление коллективным шагом.

пысы: Владимир уже опередил 😃.