"for heli". Приемники с надписью

L2-Max

Существует ли простой способ без осциллографа проверить есть ли в полете броски по напряжению? Именно те миллисекундные.

Я сегодня прикрутил конденсатор, ожидаемо, на логи напряжения по борту это не повлияло вообще никак. Все работает как и работало.

Кстати, даже в Говнотеке уже стоят конденсаторы по 4.7uF. Не знаю, что стоит в KST

alien131314

нет. Нужен осциллограф.
В полете, на столе - разницы особой не будет.

SerjA6

Я проверял на земле. Дергал шагом очень быстро и через пару секунд они зависали, мозги уходили в перезагруз из-за того что на сателитах напряжение падало.

Vitaly_k

Имеет смысл не с конденсаторами играться, а задаться вопросом о нормальном источнике питания, BEC должен обеспечивать двойной запас по среднему току. Например сервы потребляют по 2А в среднем, это 8А общий ток. Значит BEC должен быть 16А номинальный, не меньше. А так слабому BEC большой добавочный электролит только в нагрузку, на частоте ШИМ большие токи через конденсатор будут, просадки по напряжению останутся. Источнику питания нужно будет еще и конденсатор дозаряжать после скачка тока. А сателиты на вертолете только зло, по дальности они не нужны, это же не планер, а вот еще один источник ненадежности или глючности, это да.

signx

Мне кажется что вы немного не уловили суть. Описанные проблемы возможны даже если будет 10-ти кратный запас по беку 😃 Во первых - до бека идёт провод, и он не то чтобы очень короткий, тут уже фазовая задержка добавляется. Во вторых - бек не может вот так просто выдавать то 0А, то 20А - и напряжение с точностью до микросекунды оставалось постоянным, есть переходный процесс.

alien131314
Vitaly_k:

BEC должен обеспечивать двойной запас по среднему току.

Откуда такая инфа? Конденсатор нужен для 2 вещей:
а) убирание обратных токов
б) сглаживание очень коротких пиков.
Вон, контроник даже дроссели ставил на провода беков…

Я где - то здесь выкладывал свои исследования по поводу потребления серв. Там основное потребление - это старт и реверс мотора. И пиковые токи там - огромные, на микросервах с ампера начинающиеся.

Vladlen

Дополнительный конденсатор, дополнительно нагружает бек только при включении. Потом он уже не нагружает бек, а только сглаживает просадки.

L2-Max
Vitaly_k:

А сателиты на вертолете только зло, по дальности они не нужны

Сателлиты на вертолет не для дальности ставятся, а для надежности линка, если нет возможности разнести антенны, например, когда одна антена/сателлит затеняется карбоновой или алюминиевой рамой, то антена/сателлит с другой стороны обеспечивает качественный прием.

alien131314

Сателлит с европейским передатчиком имеет дальность порядка 500м, что кратно превышает дальность SPM4649T.
Но их желательно бы два по той причине, что в условиях вертолета они могут глючить. Например, если провод - слишком длинный, то сателлит может самопроизвольно войти в режим бинда, и естественно, что передавать он тогда перестанет. Жалуются и на провода, которые ломаются у оснований разъемов, и несмотря на это спектрум как выпускал их 10 лет назад, так и поныне выпускает ( кстати, краш 700ки у Свята - как раз тот случай ). Поддержка такой “элементарной” вещи как протокол сателлита для разраба - это Ад на земле, т.к. ариантов протокола - гора, и нужно, если не ошибаюсь, 3 разных пульта. Или 4, не помню.