посоветуйте аппаратуру, что лучше

Слепой_Пью

Прочитал все и немного успокоился. КМК дело обстоит так: в классическом Futaba PCM 1024 в четных кадрах идут 1-3-5-7 каналы целиком 10 бит, 2-4-6-8 дифференциальные 5 бит, два дискретных канала и CRC16, в нечетных каналы соответственно меняются. Передатчик выдает пакеты каждые 14.5 мс, соответственно минимальная задержка уже 29 мс плюс время на декодирование и коррекцию ошибок. В Санве (Стилус это же Санва?) идет передача 1-3-5-7 и 2-4-6-8, без CRC и дельты. В общем получаем что классический РСМ дает наибольшие задержки зато обеспечивает наилучшую помехозащищенность. Что мне случилось проверить лично – ни одной помехи в РСМ + приемник даже и не заметил, что на той же частоте в 10-ти метрах включился другой передатчик.

А выводы каждый делает сам. КМК в зале такие извращения не нужны, а вот в поле на большом аппарате… По крайней мере я немного успокоился. Старый наверное уже стал, жадный, но пусть лучше мой верт будет не в состоянии сделать «close tic-tocs» чем упадет от помехи…

a-korenev:

Несколько удивляет ваш выбор , а почему не берёте в расчёт Мультиплекс Роял Ево 9 ? Это явно лучше чем Футаба 9.

А теперь для тех кто не в танке 😃

a-korenev:

Блочная конструкция пульта позволяет его укомплектовать синтезаторным ВЧ блоком.

Есть в 9Super 😃

a-korenev:

Есть разъём DSG.

Тож есть такое, правда реализовано немного странно, только для R149DP

a-korenev:

Да и приёмник двойного преобразования с синтезатором и фильтром выше всяких похвал.

И такое есть 😃

a-korenev:

Ещё можно установить блок сканера диапазона. Есть возможность обновления ПО.

Ну вот этого нет, согласен… 😕
Зато имеется хоть и тормозной зато весьма устойчивый к помехам PCM 😜

Кстати надо проверить таки РРМ вариант… Никто не даст напрокат приемничек? 😃

a-korenev

Alex’ date=‘Jan 31 2007, 14:14’ post=‘438530’]
Зато имеется хоть и тормозной зато весьма устойчивый к помехам PCM 😜
Кстати надо проверить таки РРМ вариант… Никто не даст напрокат приемничек? 😃

Возможно РСМ и спасёт вас от злых людей. 😁
Что касаемо варианта Мультиплекса с цифровыми фильтрами IPD , то он не хуже вышеобозначенного PCM . Просто примите на веру. Зато по быстродействию лучше , а фильтр работает по тем же алгоритмам , в плане помехозащищённости. Файл-сеиф тоже присутствует. Всё там впорядке. Я доволен . У меня , со времени покупки пульта ни разу не было потери ЛА из-за помехи. Всё - ошибка пилотирования. И ещё немаловажно - форм-фактор. До него у меня была Санва , т.же пробовал Футабу 9 , всё не лежит в руках… Мультиплекс - для меня идеально . Конечно я сразу поменял 3х пальцевые стики на стандартные - идущие в комплекте , поставил 2 моду (доступны все 4) . По - поводу меню - вы сами обратили на его продвинутость. Сложности в настройках нет , только одно НО . Один раз прочитайте мануал.
Вот и всё! Сейчас хочу купить блок сканера диапазона и кабель для связи с компом - для перекачки настроек пульта и обновления ПО. Да , забыл - есть прога , которая позволяет использовать синтезаторный приёмник в качестве сканера диапазона. Подключаем его к ноутбуку - и вуаля!..
Последнее : японцы хорошие ученики , но немцы как всегда - на высоте. Ещё раз повторюсь , я ДОВОЛЕН!

Слепой_Пью
a-korenev:

Что касаемо варианта Мультиплекса с цифровыми фильтрами IPD , то он не хуже вышеобозначенного PCM . Просто примите на веру. Зато по быстродействию лучше , а фильтр работает по тем же алгоритмам , в плане помехозащищённости.

Как инженер-радиофизик с университетским образованием – не приму. Никакая обработка аналогового сигнала никаким супер пупер процессором не сравнится по качеству результата с передачей чистой цифры и цифровой же коррекцией ошибок. НИКОГДА. 😜

a-korenev

Alex’ date=‘Feb 1 2007, 10:11’ post=‘439208’]
Как инженер-радиофизик с университетским образованием – не приму. Никакая обработка аналогового сигнала никаким супер пупер процессором не сравнится по качеству результата с передачей чистой цифры и цифровой же коррекцией ошибок. НИКОГДА. 😜

Да и не надо…
P.S. От инженера по электропроводной связи… 😛

Слепой_Пью

Хм… Надо проверить работает ли приемник от МХ с Футабой когда она в РРМ… Если МХ не врет и весь фокус у них именно в Intelligent Pulse Detection то тогда получается что должон работать… Хороший FM приемник есть гут…

Попользовался гуглем… Хи-хи…

The RX-9 SYNTH DS IPD and RX-12 SYNTH DS IPD receivers feature an IPD decoder; the abbreviation IPD stands for Intelligent Pulse Decoding. The “intelligence” takes the form of a micro-processor which analyses the signals picked up from the transmitter, processes them (where necessary) and then passes them on to the servos. The received signals are not simply passed on directly to the servos, as with conventional FM/PPM receivers, but are checked for interference and validity. The advantages of IPD technology:

  1. Only permissible signals “get through” IPD checks the signals for limit values: pulse widths within the range 890 µsec and 2350 µsec are permissible. Most radio control transmitters work within these limits, including other makes of equipment.

  2. “Invalid” signals are substituted (HOLD) If an invalid signal is picked up, the receiver continues to pass on the last received valid signal until a “good” signal is received again (HOLD period). This suppresses interference, or at least reduces its effects.

  3. “Safety setting” in the case of total failure (FAIL-SAFE) If no valid signal is picked up beyond the HOLD period (0.5 sec.) the IPD receiver moves the servos to a freely programmable setting (FAIL-SAFE position

a-korenev

[quote=[r]Alex;439292]
А смысл пользоваться Футабовскими приёмниками? Поверьте на слово , Мультиковские работают отлично! Спросите планеристов , уж им-то приходится летать ну-очень высоко , вы как инженер понимаете о чём я .
А что касается настройки IPD , то как я говорил есть спец. прога , которая позволяет менять его настройки . Т. более IPD можно просто выключить , т.же как и Ф.С.
Проблем с совместимостью у МХ нет . Мои остатки приёмников от Санва прекрасно с ним работают. К стати мой товарищ использовал приёмник DS IPD с Футаба 9, всё работало…
Я к тому , что у нас мало кто юзал МХ , зато все уверены в том , что это г…
А это не так!

zaq

а где-нибудь можно посмотреть фотографии дисплея. Интересно узнать структуру меню.

a-korenev
zaq:

а где-нибудь можно посмотреть фотографии дисплея. Интересно узнать структуру меню.

Я не помню где я скачивал мануал , по-моему на Хобби для вас…

А, нет , тут :mpx.speedkom.net/hp/index.jsp

Слепой_Пью

Товарищ Коренев, закройте пожалуйста квоту! 😁

А то сервер не дает прамо на ваще сообщение ответить, что МХ конечно вполне имеет право на жизнь, но цифры там все равно нету 😜

VladimirG

Проблем с совместимостью у МХ нет . Мои остатки приёмников от Санва прекрасно с ним работают. К стати мой товарищ использовал приёмник DS IPD с Футаба 9, всё работало…
Я к тому , что у нас мало кто юзал МХ , зато все уверены в том , что это г…

Юзал… мне не понравилось все зделано по германски как шульц …со специфической логикой … 14MZ без интрукциии за 15 минут и все ок

a-korenev
VladimirG:

Юзал… мне не понравилось все зделано по германски как шульц …со специфической логикой … 14MZ без интрукциии за 15 минут и все ок

Да ну, брось! Специфическая логика в телефонах Сименс , а тут всё просто - как в Мерседесе…