Принципиальная электросхема к SANWA RD8000

A-Lexx
PROPELLOR:

Вообще то, это довольно известная проблема именно санв.
Сталкивался неоднократно! Важно, чтобы при движении ручками провода, распаянные на потенциомерты, оставались неподвижными в любом случае. Иначе - исправлять и фиксировать.

Тоесть провода можно те же оставить только закрепить их???

AlexN
A-Lexx:

Тоесть провода можно те же оставить только закрепить их???

Ага. А проверка нормальной работы уже описана выше: отклоняете ручку и смотрите, не гнется ли провод в месте припайки к контакту потенциометра.
Если гнется хоть немного - будет отламываться любой провод, на что его ни меняй.

A-Lexx
AlexN:

Ага. А проверка нормальной работы уже описана выше: отклоняете ручку и смотрите, не гнется ли провод в месте припайки к контакту потенциометра.
Если гнется хоть немного - будет отламываться любой провод, на что его ни меняй.

Ага. Только проблема началась вся с того, что первый провод сломался именно в месте где он проходит через крепление а не в месте спайки:))прям с изоляцией сломался)) 😃 Я аж сам офигел…в моей практике никада такого не было…это потом следущий отломился в месте пайки…

AlexN
A-Lexx:

Ага. Только проблема началась вся с того, что первый провод сломался именно в месте где он проходит через крепление а не в месте спайки:))прям с изоляцией сломался)) 😃

Ах вот оно что… Значит сами провода хлипкие. Менять можно, например, на МГШВ - многожильный медный провод во фторопластовой изоляции, жилки достаточно тонкие и провод стойкий к изгибанию.

Дми-III-й

Марка этого фторопластового провода - МГТФ (многожильный герметизированный термостойкий, изолятор фторопласт) вроде так, поправьте если ошибся.
МГШВ (многожильный герметизированный, изолятор шелк+винилл) - короче оплетен шелковой нитью и сверху винилловая трубка.

Vad64
Dimbo:

Подскажите, пожалуйста, что за жук на фото слева внизу?

Диодная сборка. 4 диода с общим анодом.

Казаков_Alexandr
Дми-III-й:

Марка этого фторопластового провода - МГТФ (многожильный герметизированный термостойкий, изолятор фторопласт) вроде так, поправьте если ошибся.
МГШВ (многожильный герметизированный, изолятор шелк+винилл) - короче оплетен шелковой нитью и сверху винилловая трубка.

МГШВ, МГТФ - монтажный, гибкий,…

AlexN
Дми-III-й:

Марка этого фторопластового провода - МГТФ (многожильный герметизированный термостойкий, изолятор фторопласт) вроде так, поправьте если ошибся.
МГШВ (многожильный герметизированный, изолятор шелк+винилл) - короче оплетен шелковой нитью и сверху винилловая трубка.

Точно, ошибся, имел в виду МГТФ, про свойства МГШВ ничего не знаю 😃

4 months later
SkiFF
mega_john:

мдя, походу это у них болезнь такая 😦
гдето с месяц назад прикупил себе такой же, с теми же симптомами, на металлолом, но курочить сразу земноводная не позволила 😁 решил поковыряться сначала. Через пару дней медитации пришла мысля, что помер внутренний подтягивающий резистор(ежели не прав поправьте…), собсно который я и напаял сверху,и о чудо, усе заработало 😃 😃 😃 вобчем фотку че и куда прилагаю.

А не подскажите какой резистр (марочка, название…) надо впаять что бы усе заработало