Sanwa RD8000 - проблемы

Mayday

Заметил гадость на санве rd8000…
Если элероны вправо (или тангаж назад) - газ тухнет процентов на 10-20, если влево или вперед - то прибавляет 10-20%… никаких таких миксеров, естессно нет. Это заметно на малом газу, на большом или эффекта нет или он незаметен. Заметил только когда кривую газа почти всю придавил к 0-30-50-60-70, эффект заметен на первой четверти ручки. Причем это передатчик врет, в рефлексе окно каналов включаешь - видно как газ бегает когда элероны перекладываешь.
Нет идей, почему так? (комменты типа “меняй аппаратуру” я уже слышал, и, в общем, согласен 😃

PROPELLOR

Наверняка, все же, миксы стоят, только настроены не правильно.
Для начала попробуй их отключить тумблером, расположенном в правой верхней части передатчика посередине (подписан что-то типа С-1,2 mix, не помню точно), а дальше посмотрим.

Mayday
PROPELLOR:

Наверняка, все же, миксы стоят, только настроены не правильно.
Для начала попробуй их отключить тумблером, расположенном в правой верхней части передатчика посередине (подписан что-то типа С-1,2 mix, не помню точно), а дальше посмотрим.

Не-не-не, миксы проверял, в нулях. Переключатель переключал - ноль эффекту.
Про 10-20% это я немного загнул, точнее не совсем точно описал.
Если смотреть индикатор кагалов в ревлексе то газ водит на 3-5%,
но на начальном участке кривой газа эти смещения дают заметное изменение,
например стик в центре - газ ставим так что винт лениво крутится (наверно около 1000 об),
крен вправо - мотор останавливается,
крен влево - раскручивается почти до рабочих оборотов.

Не, может это нормально на таких “малых дозах”? Но если это нормально тогда аппаратуру хочется сменить.

Valve
Mayday:

Не-не-не, миксы проверял, в нулях. Переключатель переключал - ноль эффекту.
Про 10-20% это я немного загнул, точнее не совсем точно описал.
Если смотреть индикатор кагалов в ревлексе то газ водит на 3-5%,
но на начальном участке кривой газа эти смещения дают заметное изменение,
например стик в центре - газ ставим так что винт лениво крутится (наверно около 1000 об),
крен вправо - мотор останавливается,
крен влево - раскручивается почти до рабочих оборотов.

Не, может это нормально на таких “малых дозах”? Но если это нормально тогда аппаратуру хочется сменить.

Возможно, это начало “конца” центрального контроллера, менять который не имет смысла.
На мой взгляд ,вам лучше сдать передатчик в сервисный центр для точного диагноза.
Мне вот с моей Санвой 8000-й - повезло, она сдохла(центр. проц) при работе с симулятором, а не в поле.
Купил JR-9X - супер!

Mayday
Valve:

Возможно, это начало “конца” центрального контроллера, менять который не имет смысла.
На мой взгляд ,вам лучше сдать передатчик в сервисный центр для точного диагноза.
Мне вот с моей Санвой 8000-й - повезло, она сдохла(центр. проц) при работе с симулятором, а не в поле.
Купил JR-9X - супер!

Может… Время покажет. Хотя жаль если так, неплохая аппаратурка в своем классе, я с ней уже сжился, и с РСМ-ным приемником двойного преобразования помеховых проблем не наблюдал вообще.
А мож кто у кого есть такая-же RD8000 - посмотрит сигналы? Т.е. в стандартной хели модели подвигать стик элерона влево вправо, наблюдая за каналом газа?

StrangerS
Mayday:

А мож кто у кого есть такая-же RD8000 - посмотрит сигналы? Т.е. в стандартной хели модели подвигать стик элерона влево вправо, наблюдая за каналом газа?

Проверил в Reflex. На любых режимах (малый, средний и почти полный газ) любые движения стика как по элеронам так и по элеватору на канале газа и шага никак не отражаются.
ЗЫ: Модель в симуляторе - Hirobo Sceadu Evo

Mayday
StrangerS:

Проверил в Reflex. На любых режимах (малый, средний и почти полный газ) любые движения стика как по элеронам так и по элеватору на канале газа и шага никак не отражаются.
ЗЫ: Модель в симуляторе - Hirobo Sceadu Evo

Спасибо. Ну что-ж, начнем мучать мозг/передатчик/производителя/сервис.

StrangerS
Mayday:

Спасибо. Ну что-ж, начнем мучать мозг/передатчик/производителя/сервис.

Всетаки еще раз не помешает проверить ВСЕ настройки в передатчике, не забыв включить расширенный режим.

Mayday
StrangerS:

Всетаки еще раз не помешает проверить ВСЕ настройки в передатчике, не забыв включить расширенный режим.

Да уж ВСЕ смотрел, и сбрасывал профиль… Осталось узнать как заресетить его вноль к заводским сразу весь.

StrangerS
Mayday:

Да уж ВСЕ смотрел, и сбрасывал профиль… Осталось узнать как заресетить его вноль к заводским сразу весь.

У меня в заводских, как раз микшеры и стояли 😃 Пока до них добрался… Хорошо, что в симе заметил влияние шагов на руддер, после чего взял доку в руки и полез по каждой настройке читать и проверять, включив предварительно расширенный режим. Еще очень помагает в проверке карта настроек, шаблон для которой есть в конце инструкции.
ЗЫ: Надеюсь, что хвосты будут найдены и аппаратура в порядке. Удачи!

Mayday
StrangerS:

У меня в заводских, как раз микшеры и стояли 😃 Пока до них добрался… Хорошо, что в симе заметил влияние шагов на руддер, после чего взял доку в руки и полез по каждой настройке читать и проверять, включив предварительно расширенный режим. Еще очень помагает в проверке карта настроек, шаблон для которой есть в конце инструкции.
ЗЫ: Надеюсь, что хвосты будут найдены и аппаратура в порядке. Удачи!

Проблема разрешилась.
Осмотрел печатные платы на предмет повреждений, один провод от потенциометра ручки газа показался мне подозрительным, на вид был вроде припаян, но я перепаял его - и все - проблема исчезла. Эх, сранвочка!!! 😃

StrangerS

Отлично! Главное, что проблема нашлась и решилась.
Удачных полетов и отсутствия глюков!!! 😃